Сообщение

Мини-отчет про поездку в Скандинавию в начале сентября, ч.1

Отправлено: Митян 23:56 09/09/07

Завершающим аккордом моих путешествий в августе стал трехдневный марш-бросок в Скандинавию по маршруту Москва - Хельсинки - Стокгольм - Копенгаген - Орхус - Копенгаген - Хельсинки - Москва. Идея была в том, чтобы попасть на два замечательных концерта - молодую и талантливую (и очень симпатичную) шведку Анну Тернхейм в Стокгольме и кумиров моего детства группу The Police. Police не играли вместе с 1984 года, и я уже признаться был уверен, что это насовсем.

Наверное, поэтому о том, что Police воссоединились, я узнал чуть ли не через два месяца после собственно факта воссоединения и не смог купить билеты ни в один приличный город типа того же Стокгольма. Билеты были в датский Орхус, я их купил, а потом понял, что логистика будет тяжелой.

Орхус, хоть и второй город Дании, находится далеко и добираться туда неудобно, вот и пришлось заложить такой странный маршрут.

Но вот очередная финская виза получена. Билеты на "Льва Толстого" беру почти в день отправления, поезд полупустой. Ехать в нем как всегда очень приятно, но цена, конечно, кусается. Выхожу в Тиккуриле - через пару часов надо быть уже в аэропорту Хельсинки - Вантаа, а это ближайшая станция. На протяжении срока этой визы я в самой Финляндии тоже надеюсь провести порядочно времени, так что не очень стыдно перед финнами, что сейчас улетаю.

В Тиккуриле неожиданно оказался приятный, хоть и маленький, центр. Я думал, что это конкретный спальный район столицы, ан нет. Там я погулял, поел пиццы и поехал в аэропорт. Следует отметить, что билеты на автобус продаются и в ЖД-кассах, что удобно.

Аэропорт Хельсинки явно более неказист, чем его стокгольмский и копенгагенский собратья, однако достаточно удобен и быстро работает. Реально все происходит со страшной скоростью - от входа в здание аэропорта до готовности к посадки проходит всего несколько минут. Параллельно моему рейсу в Стокгольм улетал знаменитый Хельсинки - Петрозаводск - Череповец, но как он выглядит, я так и не узнал.

В Стокгольме из аэропорта поехал дорогим, но приятным Arlanda Express, который достигает скорости в 205 км/ч. Что при этом порадовало - машинистром была миниатюрная блондинка лет 25 на вид.

Попытался заселиться в знакомом Backpackers hostel, но обломался, мест не было. В другом хостеле в центре тоже. Я подумал, что зря я не забронировал номер, но жалеть особо было лень - будь что будет. Дошел до tourist office - ничего хорошего по сочетанию цена/качество не предложили.

Плюнул, пошел кататься на внутригородском пароме. Оказывается, в Стокгольме есть как минимум один шлюз, и те прогулочные кораблики, что "по каналам", через него проходят. Мы не проходили, а только посмотрели на него издалека, заодно посмотрев на отход пары гигантских рейсово-круизных дур, т.е. паромов. Странные все-таки это суда, больше по размерам 95% зданий Стокгольма, наверное.

На обратном пути я высадился с парома на полуострове Юргорден и отправился к парку Grona Lund, где вскоре должен был состояться концерт Анны Тернхейм. До концерта я поел и погулял по парку развлечений Tivoli - были там забавные аттракционы.

Анна выступала на открытой площадке; начала вовремя - сначала спела несколько акустических песен под гитару, потом на сцену вышла группа, и звук стал потяжелее. Я, наряду со многими, считаю Анну лучшей молодой рок-вокалисткой Европы, а ведь она и сочиняет очень хорошо. В общем, концерт явно удался.

После концерта Аня вышла к людям, и я с ней немного поболтал, сказав, что в России о ее музыке уже немного знают - она явно этому факту обрадовалась.

Но разговорчики - разговорчиками, а надо было уже что-то решать - ночевать или уезжать ночным поездом в Мальме, и да горит в таком случае огнем утренний билет на самолет туда же. Или например погулять часов до 5 утра по городу, а потом сидеть в Арланде.

Чего в Стокгольме плохо, так это того, что практически нет ночных поездов. Чего в Стокгольме хорошо, так это то, что там люди понимающие. В прошлый раз кассирша смогла выбить мне максимально дешевый билет на поезд, теперь вот пожилая водительница автобуса провезла меня бесплатно (денег-то было много, но сама она билеты не продавала, а своего у меня не было).

Благодаря этому я оказался на вокзале за полчаса до отправления ночного поезда в Мальме. Оказалось, однако, что он то ли весь спальный был, то ли оставались только спальные места, но запрошенная сумма меня никак не устраивала. Я походил кругами и понял, что ходить кругами до 5 утра я не смогу - последствия непредсказуемы.

Смирился уже было с заселением в какой-то недешевый отель, как вдруг увидел стрелочку, ведущую на автовокзал. И там - о чудо! (наверное :), через 40 минут обнаружился бус на Копенгаген. Билет оказался не дешев, но заметно дешевле, чем на поезд до Мальме. Ну что ж - купил и поехал.

В отличие от Финляндии, где все дорожное движение осуществляется очень занудно, в Швеции все ездят бодро, в том числе и наш автобус. Поспать нормально, конечно, не удалось, но в целом поездка вышла не особо противной. Ночные города посмотрел...

Окончательно проснулся в Мальме, где автостанция прямо у морской пристани. Поехали через мост над проливом, и, надо сказать, мост из автобуса выглядит на порядок интереснее моста из поезда (там ни хрена не видно). Надо бы еще на корабле проплыть.

Копенгаген встретил не очень дружелюбно. С утра все магазины и кафе были закрыты, а обменник, который я нашел, содрал с меня такую адскую комиссию, что остальные деньги (в том числе и рубли) я поменял на вокзале по удивительно приличному курсу. Дождавшись открытия, поел в любимом Baresso Cafe, побродил по центру, дошел до Nyhavn, но дальше решил не бездельничать и ехать уже в Орхус.

Тут датские железные дороги сделали мне неприятный сюрприз, поступив в духе российских. В Орхус мне продавали билет только за 302 кроны, и никак иначе - никакие U26 и прочие скидки не действовали. Это как-то неприятно ударило по бюджету - за эти 1500 р. я рассчитывал при везении туда и обратно смотаться.

При этом еще и полпути стоять пришлось. Была у меня мысль, что с билетами будет туго, так как все ломанутся на Police - ну, мест действительно было мало, но билеты продавались безлимитно. По дороге в Роскильде встретили ретро-поезд под паровозом и увидели паровозное депо.

Насколько я понимаю, поезда идут в Орхус, делая крюк через мост через пролив, а автобусы как-то стыкуются с паромами, идущими напрямую - то ли сами на них ездят, то ли это часть одной системы. Впрочем, автобусов довольно немного, а поездов существенно больше.

Орхус активно гулял. Приезд Police стал для них главным событием года, вот и состоялся импровизированный день города. На улицах было не протолкнуться, играли музыканты, магазины устраивали распродажи и тд и тп. В целом Орхус - довольно приятный скандинавский городок, напомнивший немного Мальме. Вроде как исторический центр четко выражен, но и сам город не сонный, а довольно активный.

На концерт из разных мест Орхуса ходили бесплатные автобусы-шаттлы. Я воспользовался таким от вокзала, и по приезду на место понял, почему я смог купить билет на концерт. Оказалось, что для концерта просто выделили поле недалеко от универсистетского городка, и вместимость у него была неограниченная. В итоге пришло более 30 тысяч человек.

Сам концерт Police был великолепен, даже более крут, чем я мог ожидать. Подробнее можете прочитать в статье на zvuki.ru, а я тут больше про путешествия.

Назад тоже удалось грамотно вывести толпу на шаттлах, но на вокзале я столкнулся с небольшой проблемой. Я рассчитывал на ночной поезд в 1.52, но оказалось, что к моменту окончания концерта кассы уже закрылись, и работают только билетные автоматы. Деньги были, но на кредитке уже не хватало этих дурацких 302 крон; а автоматы не принимали банкноты, требуя лишь монеты %)

Ситуация была дурацкой (вообще датчане как-то неприятно такими мелочами удивили), но решаемой. На худой конец взял бы билет до ближайшей станции, а там поговорил бы с кондукторами. Попытался разменять деньги - фиг. В итоге спустя где-то час договорился с неким деятелем, что он мне купит билет по кредитке, а я ему отдам наличность. Спасибо деятелю!

После этого я еще час погулял по ночному центру Орхуса (он по-прежнему бурлил, что мне понравилось), вернулся на вокзал, и тут обнаружилось, что назначили еще пару поездов в Копенгаген и Гамбург специально для отъезда с концерта. В один из таких я сел и проспал практически всю дорогу (какие-то три часа).

В Копенгагене на вокзале я даже нашел недорогой душ, потом доехал до аэропорта и начал сидеть там. Сидеть было тоскливо - глаза слипались, а рейс Blue1 на Хельсинки, как и положено дискаунтеру, не прилетал до самого последнего момента. Однако все прошло хорошо, и мы вылетели даже почти вовремя.

Аэропорт Хельсинки снова поразил скоростью обслуживания и магазином Stockmann в дьюти-фри, где предлагалось несколько ликеров из морошки, замороженная морошка, желе из морошки, конфеты из морошки, чай с морошкой, несколько видов вареньев, джемов и мармеладов с указанной ягодой, соус из морошки и что-то еще, но при этом по вполне приличным ценам. Однако денег не было - последние рубли я планировал обменять в городе, и на городской Стокманн я же отложил и покупки.

Это стало ошибкой, так как на дворе было воскресенье, причем не-сезонное воскресенье, и вообще все магазины были на фиг закрыты. Единственный супермаркет, где мы с хельсинским другом Мишей и затарились, давал скидки в этот день на все чуть ли не в 60% (где там бизнес?:), но морошки там почти не было. Ладно, надеюсь, не в последний раз.

В Хельсинки Миша устроил мне очередную познавательную экскурсию (спасибо ему!), порекомендовал хорошее кафе (реально хорошее) и посадил на поезд. Поезд был тем же, и я всю дорогу спал, отвлекаясь на погранконтроль и общение с меланхоличным финским соседом по купе.

В октябре поеду снова.


Комментарии:
Мини-отчет про поездку в Скандинавию в начале сентября, ч.1 - Митян 00:56 10/09/07
     • Re: Мини-отчет про поездку в Скандинавию в начале сентября, ч.1 - Денис-Странник 11:59 10/09/07
          • 800 крон?? - Митян 12:30 10/09/07
               • Re: 400 крон - Денис-Странник 21:48 10/09/07
     • вообще, конечно - Фыва Цукен 19:03 10/09/07
          • Даже лежачих на Стокгольм - Мальме? - Митян 19:25 10/09/07
               • лежачих - нет - Фыва Цукен 19:34 10/09/07
                    • Эх, а вот 165 наверное действительно было бы спокойней - Митян 20:12 10/09/07
                         • Re: Эх, а вот 165 наверное действительно было бы спокойней - vidopliassov 11:01 21/09/07
     • интересная поездочка - сПутник 10:28 11/09/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: