Сообщение

Словацкий транзит, ч.1

Отправлено: Валерий Тихонов 13:47 21/09/07

Утром 14 сентября я наконец стал счастливым обладателем карточки, подтверждающей наличие у меня польского вида на жительство. Что меня несказанно обрадовало, так как карточка сия позволяла без визы въезжать в соседнюю Словакию на срок аж до 90 дней, а мне как раз надо было на уик-энд 15-16 числа в Ужгород – на турнир «Шахматный децик». Что такое «децик», я до определенной поры и сам не знал, тем интереснее было на месте разобраться.

Вообще, когда решение о безвизовости для обладателей многократный виз стран ЕС было Словакией принято, в российских новостных лентах писали, что разрешён не 90-дневный въезд, а 90-дневный транзит. В связи с чем, помнится, в транспортных тусовках была большая развлекуха на тему «придумай транзитный маршрут через Словакию, на преодоление которого требуется 90 дней» и рассуждения, хватит ли этого срока, чтобы обойти эту замечательную страну пешком от украинской границы до австрийской при условии движения зигзагом. Мне, впрочем, столько дней было не надо, хватило по одному туда и обратно.

Выезд я запланировал двухгруппным поездом Краков – Будапешт/Бухарест (летом превращающимся даже в четырехгруппный Краков – Будапешт/Бухарест/Бургас/Варна): идёт он в ночь, к утру достигает второго по величине словацкого города Кошице, откуда можно как раз в это время добраться автобусом в Закарпатскую Украину. Всё бы в этом поезде было хорошо, если б не его цена: когда мне в кассе назвали сумму в 107 злотых, я откровенно офигел – сумма цен за участки от Кракова до польской пограничной станции Мушина и от словацкой пограничной станции Плавеч до Кошице составляла 52 злотых, так что если накинуть ещё полтора за собственно дорогу от Мушины до Плавеча, то получится, что за факт переезда границы берётся ещё одна стоимость билета! Правда, кассирша меня настойчиво спрашивала, не буду ли я брать билет в оба конца: я догадывался, что за это полагается скидка, но не знал, какая, а уверенности в том, что я тем же путём поеду, у меня не было, о размере же скидки я не спросил, и совершенно зря, ибо составлял он 40% (вот уж прав был композитор Богословский, сказавший как-то, что сниженная цена – это та же цена, стоящая рядом с перечёркнутой удвоенной).

Ладно, заплатил я эту цену, сел в вагон (похоже, самый старый, который контора «ПКП – Региональные перевозки» смогла выкопать из своих запасников). В другом его конце с шумом пытался разместиться цыганский табор, и ночка обещала быть весёлой, однако половины вагона табору хватило, да и оттуда шум вскоре доноситься перестал. Продемонстрировав где-то под Тарновом свой билет кондуктору, я надул «ошейник» и со спокойной совестью устроился спать – с мыслью о том, что по дороге, продирающейся сквозь горы по долине Попрада, надо бы как-нибудь проехать днём, должно быть очень живописно.

Разбудил меня словацкий погранконтроль. На этом переходе проверка происходит в обе стороны на словацкой стороне совместными нарядами, ибо в Плавече всё одно менять направление движения и локомотив, поэтому стоянка так и так длинная.

– Куда едете? – спросил меня словацкий пограничник, посмотрев паспорт и карточку.
– В Ужгород, – ответил я.
– То есть на Украину? – на всякий случай уточнил пограничник.
– Да.
– Значит, через Словакию следуете транзитом, – скорее утвердительно, чем вопросительно произнёс погранец.
– Да, – также на всякий случай подтвердил я.

Короткий диалог весьма успешно прошёл на словацком (мне, правда, всего одно слово пришлось вспомнить, но с пониманием трудностей не возникло). После этого пограничник что-то долго вписывал в свою книжечку, а потом пришёл его польский коллега, оснащенный так, как и на внешних границах ЕС: с аппаратом для чтения кодов на визах. Здесь я вновь убедился в полезности карточки, ибо, повертев в руках мой паспорт, польский страж границы вознамерился было проверить у меня регистрацию (а у нас это такая бумажка формата А4, напечатанная на принтере и заверенная печатью и подписью инспектора в магистрате, если её каждый раз с собой возить, то она очень скоро придёт в негодность), однако увидев карточку, просто прокатал её через аппарат и тем удовлетворился. Словак, кстати, дождался окончания этого процесса и что-то там себе пометил галочкой: видимо, так словацкая погранслужба на аппаратах экономит – зачем свои заводить, если они у соседей есть.

Из забавного: у словацких пограничников форма синего цвета, поэтому когда в купе пришёл в такой же расцветки мундире кондуктор и потребовал «cestovný listok», я ему чуть паспорт не протянул, и только слово «ticket» привело меня в чувство. Так что на счёт понимания словацкого я решил в дальнейшем не обольщаться.


Комментарии:
Словацкий транзит, ч.1 - Валерий Тихонов 14:47 21/09/07
     • Словацкий транзит, ч.2 - Валерий Тихонов 14:48 21/09/07
     • Словацкий транзит, ч.3 - Валерий Тихонов 14:49 21/09/07
          • Re: Словацкий транзит, ч.3 - Константин Гришин 21:53 21/09/07
               • Ну оно ж не чисто футбольное - Валерий Тихонов 23:03 21/09/07
     • Словацкий транзит, ч.4, последняя - Валерий Тихонов 14:50 21/09/07
          • Re: Штрбско Плесо - Денис-Странник 19:42 21/09/07
               • Re: Штрбско Плесо - Валерий Тихонов 20:19 21/09/07
                    • Re: Штрбско Плесо - Фыва Цукен 20:34 21/09/07
                         • Ну через три - Валерий Тихонов 23:09 21/09/07
                    • Re: Штрбско Плесо - vidopliassov 21:43 21/09/07
                         • Опять-таки черта с два - Валерий Тихонов 23:08 21/09/07
                              • Точно? - Yaroslav Blanter 23:11 21/09/07
                              • Re: Опять-таки черта с два - vidopliassov 23:40 21/09/07
                                   • Ну, значит мне не подходит - Валерий Тихонов 23:04 24/09/07
                    • Re: Будапешт - Денис-Странник 11:34 24/09/07
                         • Re: Будапешт - Фыва Цукен 14:15 24/09/07
                              • Re: Будапешт - Валерий Тихонов 23:07 24/09/07
               • Re: Штрбско Плесо - vidopliassov 20:20 21/09/07
     • Re: Словацкий транзит, ч.1 - vidopliassov 20:32 21/09/07
          • Разве? - Валерий Тихонов 23:04 21/09/07
               • Re: Разве? - vidopliassov 23:34 21/09/07
                    • Перед ВНЖ как раз обычно однократная (-) - Yaroslav Blanter 00:53 22/09/07
                         • Не всегда - vidopliassov 02:29 22/09/07
                              • Re: Не всегда - Yaroslav Blanter 03:52 22/09/07
                                   • На самом деле у меня мульти была - Валерий Тихонов 23:08 24/09/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: