Сообщение

Словацкий транзит, ч.3

Отправлено: Валерий Тихонов 13:49 21/09/07

Нужный мне объект находился недалеко от КПП, поэтому я на автовокзал не поехал, а вышел на повороте с Собранецкой улицы. Кстати, мне очень понравилось, как в Ужгороде с улицами обошлись: не стали оставлять, как на востоке Украины, безликую коммунистическую топонимику, однако и не стали ударяться в «галицкую» крайность в духе «переименуем улицу Ленина в улицу Бандеры и будем счастливы». Нет, я, конечно, в курсе, что конкретно вот такое переименование в Закарпатье, мягко выражаясь, понимания бы не встретило, но могли бы ещё какую-нибудь глупость соорудить, однако не соорудили. В результате есть здесь и улицы, названные в честь словацких городов – Кошицкая, Собранецкая; есть с венгерским колоритом – пешеходная Корзо, например; имеется и улица Другетов, названная в честь итальянских графов, долгие годы владевших городом и сделавших много для его развития – в общем, с уважением к собственной истории. Из новых наименований заметил появление площади Георгия Кирпы – в общем, тоже логично, ибо на ней стоит железнодорожный вокзал, а такого вокзала без личных заслуг бывшего министра транспорта в Ужгороде наверняка не построили бы.

Впрочем, как писал поэт Толстой, «о том, что близко, мы лучше умолчим», давайте я вам расскажу о шахматах и о децике. Шахматы в первый день у меня пошли неважно – состав участников тут был совсем не такой, к какому я привык в наших польских турнирах, рейтинга меньше 2200 практически ни у кого не было. Да и ночь в поезде несколько сказалась, хотя и удалось перед турниром полтора часа поспать в гостинице. Кстати, гостиница комплекса «Свитанок», несмотря на то, что в городе комплекс сей довольно известен (его название знают все, а вот название улицы, на которой он расположен, что-то говорит далеко не каждому), может быть рекомендована в категории «дешёвый ночлег» – я за 54 гривны снимал на сутки четырёхместный номер с душем, а если согласиться на душ в коридоре, то ещё и за 35 можно остановиться. Обстановка там, конечно, советская, но сами номера вполне пристойны.

На второй день удалось выиграть две партии из пяти и одну свести вничью, в итоге со скрипом встал в «-3». Здоровый сон – основа всех основ, ну и соперники были послабее в силу специфики швейцарской системы. Дальше настала пора возвращаться домой, поэтому о том, почему «Шахматный децик» был признан самым оригинальным турниром Украины прошлого года, я узнавал со слов одного из его организаторов Василия Прокопишина. Ну, во-первых, турниры по быстрым шахматам редко играют в два дня по расписанию «вечер+утро», что, вообще говоря, позволяет добираться до него из довольно дальних краёв. А во-вторых, как это ни парадоксально прозвучит, основной турнир – это ещё не самое главное. После завершения его все желающие взрослые шахматисты плавно перемещаются в корчму «Деца у нотаря», где проводится так называемый «пивной блицтурнир-гуляш». Сама корчма, созданная местным предпринимателем-юмористом (успевшим поработать даже главою села Барановцы), заслуживает, конечно, отдельного описания: чего стоят таблички: «Приносить с собой и распивать алкоголь разрешается только при наличии лицензии на его реализацию» или дырявое ведро с надписью «Национальный бюджет», представляющее собой, по словам хозяина заведения, «действующую модель бюджета Украины, работающую только в дождь»! А деца – это, собственно, местное словечко, обозначающее «сотку», то есть полный аналог русского «сто грамм». Так что «шахматный децик», видимо – это шахматист, употребивший рюмочку перед партией (ну, те, кто играет постоянно, знают, что некоторые деятели без этого за доску и не садятся).

Ладно, как-нибудь в другой раз. Пока же мой путь лежал на автовокзал, откуда я собирался уехать автобусом в 14:15 в Михаловце. Однако обнаружилось, что автобуса в реальности нет. То есть в расписании он значится как ежедневный и вроде бы, по словам кассирши, ходит, но вот в системе его нет и продать билет она на него не может. В общем, мне был дан совет: пойти на перрон и посмотреть, не прибыл ли автобус сей; если прибыл – купить билет у водителя и ехать, если нет – значит, его и вправду нет, и система права. После вылазки на перрон пришлось признать правоту системы, купить билет до Прешова на 16:50 (вариант поездки во Львов и оттуда в Краков мне не очень понравился – и дома поздновато, и ненадёжно) и отправиться обозревать окрестности.

Прошёлся до собора, построенного по образу и подобию храма Христа Спасителя и выглядящего в Ужгороде действительно чужим, ибо не свойственны такие формы местной православной архитектуре. Посмотрел на гостиницу «Закарпать» (такой глагол в повелительном наклонении получился, с призывом кого-то закарпатить; видимо, процесс переделки слова «Закарпатье» в «Закарпаття» остановился на полпути). Потом вернулся на вокзал, поглядел на кругломордые электрички, на радость транспортным путешественникам обнаружил даже ЭР-1, после чего с чувством выполненного долга влез в прешовский автобус и поехал обратно в Словакию.


Комментарии:
Словацкий транзит, ч.1 - Валерий Тихонов 14:47 21/09/07
     • Словацкий транзит, ч.2 - Валерий Тихонов 14:48 21/09/07
     • Словацкий транзит, ч.3 - Валерий Тихонов 14:49 21/09/07
          • Re: Словацкий транзит, ч.3 - Константин Гришин 21:53 21/09/07
               • Ну оно ж не чисто футбольное - Валерий Тихонов 23:03 21/09/07
     • Словацкий транзит, ч.4, последняя - Валерий Тихонов 14:50 21/09/07
          • Re: Штрбско Плесо - Денис-Странник 19:42 21/09/07
               • Re: Штрбско Плесо - Валерий Тихонов 20:19 21/09/07
                    • Re: Штрбско Плесо - Фыва Цукен 20:34 21/09/07
                         • Ну через три - Валерий Тихонов 23:09 21/09/07
                    • Re: Штрбско Плесо - vidopliassov 21:43 21/09/07
                         • Опять-таки черта с два - Валерий Тихонов 23:08 21/09/07
                              • Точно? - Yaroslav Blanter 23:11 21/09/07
                              • Re: Опять-таки черта с два - vidopliassov 23:40 21/09/07
                                   • Ну, значит мне не подходит - Валерий Тихонов 23:04 24/09/07
                    • Re: Будапешт - Денис-Странник 11:34 24/09/07
                         • Re: Будапешт - Фыва Цукен 14:15 24/09/07
                              • Re: Будапешт - Валерий Тихонов 23:07 24/09/07
               • Re: Штрбско Плесо - vidopliassov 20:20 21/09/07
     • Re: Словацкий транзит, ч.1 - vidopliassov 20:32 21/09/07
          • Разве? - Валерий Тихонов 23:04 21/09/07
               • Re: Разве? - vidopliassov 23:34 21/09/07
                    • Перед ВНЖ как раз обычно однократная (-) - Yaroslav Blanter 00:53 22/09/07
                         • Не всегда - vidopliassov 02:29 22/09/07
                              • Re: Не всегда - Yaroslav Blanter 03:52 22/09/07
                                   • На самом деле у меня мульти была - Валерий Тихонов 23:08 24/09/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: