Сообщение

21 августа, понедельник. В Тобольске как гость

Отправлено: Бокарёв Александр 09:07 12/01/07

21 августа, понедельник. В Тобольске как гость.

Проснулся где-то за Демьянским. За окнами поезда всё такие же глухие места, однако лес уже нормальный, а не недоразвитый болотный. На берёзах жёлтые листья – Сибирь, всё же, осень уже чувствуется.
В 11:20 выбрался из поезда на тобольском вокзале. Здание вокзала забавное - в два уровня. В кассе успешно сдал старый билет от Казани до Москвы, и взял новый - чтобы на день раньше в столице оказаться, чем заранее планировалось. Затем поехал собственно в город. Ходит туда от вокзала автобус 4-го маршрута с замечательной табличкой: "пос. Менделеево - Кремль". В Подмосковье такого не хватает. Сеть маршрутов в Тобольске довольно развитая, в основном по новым кварталам, стоящим на плато к северу от старого города. Ходят "скотины", ЛАЗы и "Газели". Что забавно - длинный и довольно крутой подъем из "нижнего города" к Кремлю 677-й преодолеть не в состоянии, и вниз ездят только ЛАЗы. Вверх и они ползут еле-еле, со скоростью идущего налегке пешехода.
Новый город состоит из нескольких микрорайонов блочных и кирпичных домов в 5-9-этажей, неподалёку поднимаются в небо трубы местного НПЗ. В советские годы планы по развитию "большого Тобольска" были грандиозные, но на счастье старого города в полном объеме их не реализовали.
Доехал до центра, где заселился в гостиницу «Сибирь». Поселился дорого - место в 2-местном номере за 800р. Впрочем, надо было наконец устроить нормальную стирку с горячей водой и вообще привести себя в порядок перед новыми ночёвками в поездах.
Гостиница сама по себе симпатичное здание, внутри отделана неплохо, на первом этаже книжная лавка с обилием дорогих, но красивых краеведческих альманахов, по стенам номеров и коридоров развешаны репродукции с видами старого города.
Сосед мой по номеру как раз уезжал. Бородатый дядька в очках, говорящий по-русски с заметным акцентом. Как оказалось - поляк, один из авторов польско-язычного путеводителя с названием вроде "Пшеходник Паскаля", как раз проводящий сверку путеводителя с местностью. Тобольск он посмотрел и направлялся в Тюмень.
Бросив вещи, пошёл к Минсалиму. Тут надо сделать пояснение. Где-то год назад были в Тобольске Денис Кабанов с Татьяной Павловой. Они-то и познакомились с местным мастером-косторезом Минсалимом Темиргазеевым. Надо было как раз передать ему отснятые Денисом фотографии - заодно и пообщаться можно.
Мастерская Минсалима с магазином находится в деревянном двухэтажном доме почти напротив Кремля. Зашёл, представился, фотографии отдал. Ну, а дальше как в сказке - вначале составил ему компанию в поездке в столовую - одна из лучших в городе в цокольном этаже здания горсовета. А потом, немного подумав, Минсалим на своей "Волге" повёз меня в Абалак.
Абалакский монастырь - это одно из живописнейших мест рядом с Тобольском - целый ансамбль построек XVIII века на высоком берегу Иртыша. Сейчас в Абалаке очередной этап ремонтно-реставрационных работ, все строения окутаны лесами. Погода, правда, не радовала - полил дождь, не сильный, но постоянный. Так под дождём я с фотокамерой и бегал, большую часть времени пряча её под джинсовкой. В общем, благодаря гостеприимности Минсалима попал я туда, куда своим ходом при имевшемся графике поездки не попал бы однозначно. Затем обратно в город.
Минсалим рассказывает много и интересено. И про старый Тобольск, и про жизнь местной татарской общины, и про нынешний день города. Понедельник, музеи в общем-то закрыты, но в художественном как раз идёт инвентаризация, и Минсалим повёл меня туда - где и перепоручил заботам знакомых ему музейщиков. Те не возражали - что же, походите, посмотрите.
Художественный музей расположен в дореволюционном здании старого городского музея, внутри не так давно перепланированном. Лестницы, кованые решётки - смотрится всё весьма импозантно. Музейное собрание тоже богато - есть портреты и картины начиная с XVIII века (из губернаторского и митрополичьего дворцов). Огромное собрание резьбы по кости - и по мамонтовой кости, и по моржовым клыкам, и по кашалотовым зубам, и по цевке (обычной, ещё не окаменевшей кости). Чего только нет.
Погода, пока я ходил по музею, и вовсе наладилась. Пользуясь проглянувшим солнцем побежал в Кремль. Тобольский Кремль, стоящий на горе над "нижним городом", с башнями, собором, высокой колокольней, место впечатляющее. Как по видам, которые открываются с обрыва кремлевского холма, так и по архитектуре. Реставрационные работы в нём тоже идут полным ходом. Собор уже вычинен очередной раз, но колокольня и часть корпусов в юго-западной части территории
по-прежнему в лесах.
Из Кремля пошёл на городское кладбище - где всякие декабристы похоронены. Здесь тоже стройка, на центральной улице Ремизова меняют всё покрытие - вплоть до перекладки гравийной подушки, на которой асфальт лежит. Тобольску после недавнего визита Путина выделили большой мешок денег - чтобы город привели в порядок и сделали "сибирской столицей туризма". И судя по размаху работ средств "освоено" уже немало.
До кладбища я дошёл под начавшим вновь капать дождём. А на самом кладбище начался уже не дождь, а ливень. Переждать его под деревом было идеей глупой, и уже довольно вымокший, я перебежал в будку у ворот, к сторожу. Сторожем оказался молодой паренёк, грамотно рассуждающий о современной фототехнике и коротающий время за чтением "серьёзной литературы". Я, вообще-то, тип необщительный, но в Тобольске на встречи с интересными людьми мне везло просто исключительно.
Дождавшись, пока дождь ослабеет, пошагал в гостиницу. Дождь через какое-то время припустил с новой силой, к тому же стемнело, луж не видно. Но к тому времени я настолько промок, что всё это меня волновало мало. Добрался до гостиницы, раздобыл газет для сушки всего, что только можно, и более на улицу уже носа не высовывал.


Комментарии:
Из старых долгов - Бокарёв Александр 18:26 11/01/07
     • 12 августа, суббота. Перелёт - Бокарёв Александр 08:53 12/01/07
     • 13 августа, воскресенье. Абакан и Минусинск - Бокарёв Александр 08:53 12/01/07
          • Re: 13 августа, воскресенье. Абакан и Минусинск - жека 22:10 05/11/09
     • 13 августа, воскресенье. Абакан и Минусинск - Бокарёв Александр 08:59 12/01/07
          • упс, глюк (-) - Бокарёв Александр 09:00 12/01/07
     • 13 августа, воскресенье. Абакан - Бокарёв Александр 08:59 12/01/07
          • снова глюк, оба можно убить (-) - Бокарёв Александр 09:00 12/01/07
     • 14 августа, понедельник. От Минусинска до Енисейска - Бокарёв Александр 09:01 12/01/07
     • 15 августа, вторник. Енисейск - Бокарёв Александр 09:01 12/01/07
     • 16 августа, среда. Красноярск и Столбы - Бокарёв Александр 09:02 12/01/07
          • Покровская церковь - это с 10 рублей? (-) - Yaroslav Blanter 11:36 12/01/07
               • на десятирублёвке - часовня на Караульной горе (-) - Бокарёв Александр 12:37 12/01/07
     • 17 августа, четверг. Томск - Бокарёв Александр 09:03 12/01/07
     • 18 августа, пятница. Вниз по Оби - Бокарёв Александр 09:03 12/01/07
     • 19 августа, суббота. Gott mit Uns - Бокарёв Александр 09:05 12/01/07
          • Re: 19 августа, суббота. Gott mit Uns - mike 11:08 19/01/07
               • Re: 19 августа, суббота. Gott mit Uns - Бокарёв Александр 13:15 22/01/07
     • 20 августа, воскресенье. Нефтяные города - Бокарёв Александр 09:06 12/01/07
     • 21 августа, понедельник. В Тобольске как гость - Бокарёв Александр 09:07 12/01/07
     • 22 августа, вторник. В Тобольске как экскурсовод - Бокарёв Александр 09:08 12/01/07
     • 23 августа, среда. Столица Урала - Бокарёв Александр 09:08 12/01/07
     • 24 августа, четверг. На Каме - Бокарёв Александр 09:09 12/01/07
     • 25 августа, пятница. Дорога домой - Бокарёв Александр 09:10 12/01/07
          • Спасибо, прошитал с большим интересом (+) - Yaroslav Blanter 12:51 12/01/07
               • да не за что особо - Бокарёв Александр 15:01 12/01/07
                    • спасибо, проичтал с удовольствием (-) - DF 20:11 12/01/07
                    • Спасибо, понравилось! (0) - сПутник 13:14 19/01/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: