Сообщение

25 августа, пятница. Дорога домой

Отправлено: Бокарёв Александр 09:10 12/01/07

25 августа, пятница. Дорога домой.

Утром над городом по-прежнему висели тучи, но дождя не было. Оставив пока что рюкзак в номере, поспешил в город, до центральной площади доехав маршруткой. Сеть городских маршрутов в Елабуге довольно широкая, автобусов немного, в основном "Газели", проезд – 7 руб. Одна из них поразила меня электроприводом для боковой двери, я было подумал, что её водитель-умелец сгородил, но потом Игорь Лапшов объяснил, что такие "Газели" в небольшом количестве заводом выпущены.
Исторический центр Елабуги оставляет очень приятное впечатление. Не считая двух разрушенных крупных церквей на окраинах, центральные кварталы крупного купеческого города сохранились практически полностью. В последние годы немало зданий отремонтировано. Три здоровые церкви в самом центре, вдоль берегового обрыва, несколько музеев, благоустроенные площади, новые памятники - в общем в Елабуге, чтобы всё повидать, надо целый день провести.
Планировка центра города, как часто бывает, прямоугольная, заплутать сложно. Набережная как таковая существует на небольшом участке в западной части города - до собора. Отсюда хорошие виды на городище с татарской башней, зарастающие кустами луга под обрывом - как такового речного берега тут нет, Кама протекает далеко к югу. Самое забавное – то, что несколько кварталов в самом центре, у речки, со старыми особняками, обнесены забором с колючкой поверху. Тут на довольно большой территории расположено местное училище МВД. Училищу даже одна из трёх церквей досталась, в ней какие-то классы, хотя внешне само здание вычинено.
В восточной части города, у Покровской церкви, белая беседка. Под куполом бюст Цветаевой, рядом деревянный домик в три окошка, где она и завершила свою жизнь. В домике теперь музей, стены вычинены, и впечатление, если не знать подробностей, он производит приятное. Я успел добежать ещё до женского монастыря на окраине - собор сломан, и вновь заселившиеся недавно монашки расчистили его фундаменты, да часовенку поставили. Тут опять начал накрапывать дождь, да и время поджимало - на автобус в Казань опаздывать ну никак не хотелось.
Поспешил в гостиницу, за вещами. К тому моменту, когда я добрался до автовокзала, дождь припустил уже вовсю. На вокзале местный таксист набирал народ на машину до Казани. 250 рублей по нынешним временам деньги не большие, и я готов был согласиться, но четверых пассажиров сразу он так и не набрал. Ну что же, не судьба. Автобус пришёл с опозданием - здоровый, раздолбанный ежедневными сотнями километров по автодорогам, некогда немецкий автобус из Азнакаево. Билет обошёлся в 150р. Внутри народ с баулами, часть сидений разломана, спинки во все стороны болтаются. Загрузились, в 10:25 поехали.
"Уфимская трасса" М7 на участке от Казани до Набережных Челнов - очень разная дорога. У Елабуги - сложные развязки, в каждую сторону по несколько полос с разделительным газоном. Потом большую часть пути - обычная дорога, по полторы полосы в каждую сторону. Лишь в нескольких местах совершенно непредсказуемо дорога вновь разбегается на разделённые газонами многополосные куски, чтобы через несколько километров снова вернуться к привычному облику. Поток большой, всё больше фуры, одна за другой, сбивающиеся в кучи у каждого длинного подъема-тягуна. Как подумаю, что можно так день за днём ехать, всё дальше и дальше в Сибирь или ещё куда, так сразу понимаю - нет, классический автостоп - это не моё. Ехали долго, не спеша, за грязным окном ничего кроме дождя и полей по низким холмам с редкими лесами не видно, даже деревни все в стороне от дороги, задремал.
Проснулся на остановке. Где-то у деревни Нижние Яки (ударение на последний слог) вдоль трассы на две-три сотни метров протянулся рыночек. Прилавки под навесом, отдельные столики, в глубине вроде и кафешки есть. Тут и фуры останавливаются, и автобусы междугородные, у многих водителей, постоянно по трассе мотающихся, "свои" продавцы есть. Народ почти весь вылезает из автобуса - перекусить. Дождь моросит, покупаю у тётушек манты - так вышло, что никогда раньше их не ел. Ничего, вкусно, тем более с голодухи - всё тёплое всегда кажется очень съедобным. Ну всё, пора трогаться. Но вот незадача - у «шефа» аккумулятор сел. Большой толпой пару десятков метров вручную толкаем автобус, вот наконец движок завёлся, можно ехать.
Наконец к 14:00 добрались до Казани. Въезжаем в город через Азино, по Маркса и Пушкина едем к автовокзалу. Можно вылезти в любой момент, что большая часть пассажиров и делает, но я еду до автовокзала - чтобы до Речного вокзала дойти. Стоило вылезти из автобуса - снова начался дождь. Дождь потом так весь день до вечера и шёл, то сильный, то моросящий, и замысла пробежаться по городу с фотоаппаратом пошли прахом. Дошёл до Речного вокзала - большое, пафосное, недавно отремонтированное и наглухо запертое здание, кассы пригородных линий и их расписание стоят рядом, под навесом. Пристроился было срисовывать расписание, и даже срисовал половину, пока меня не надоумили постучать в справочную - и точно, там отпечатанные расписания и так раздают всем желающим.
От речного вокзала трамваем доехал до вокзала железнодорожного, где сгрузил рюкзак в камеру хранения (45р.) - под дождём он у меня через некоторое время промокает. Уже налегке пошёл в центр. Ливневая канализация казанская с потоками воды не справляется, везде лужи, кое-где глубокие, перебраться непросто. В прошлый раз в "Дом чая" на Баумана я не попал, в этот наверстал упущенное. Место и правда, очень приятное, пообедал, заодно и чак-чак распробовал - неплохая вещь, так и тает во рту. Потом я здесь же на оставшиеся деньги этого чак-чака целую упаковку прикупил - он у них своего изготовления, не хлебозаводской массовой штамповки - в Москву отвезти.
Потому вернулся на вокзал - дальше дождь пережидать. Вечером, как стемнело, дождь прекратился. Воспользовавшись этим, прогулялся до Кремля и обратно - посмотреть, как там в нём ночная подсветка устроена. Ничего устроена, неплохо, смотрится Кремль и в темноте красиво, да и территория его внутри была открыта. Народу немного, вечер всё же. Была бы ещё плёнка в фотоаппарате. Но - в другой раз.
В 21:50 начали посадку на поезд. Поезд до Москвы ничем не запомнился. Забрался я на свою верхнюю полку, да и уснул.
Москва встретила лёгким туманом, поезд ещё и опоздал минут на десять - встал как вкопанный, не доезжая пары километров до вокзала. Когда, наконец, прибыли, вокзальное радио объявило - "поступило сообщение о заложенной на вокзале бомбе, просим всех покинуть здание". Здравствуй, столица! Входы в залы и спуск в метро с перронов уже заперли, и большая толпа вылезающих из приходящих утренних поездом и электричек пассажиров долго бестолково перемещалась по зданию, постепенно вываливаясь в боковой выход на Рязанский проезд.
Москва, субботнее утро. До конца отпуска оставалось ещё два дня. Но это уже другая история.


Комментарии:
Из старых долгов - Бокарёв Александр 18:26 11/01/07
     • 12 августа, суббота. Перелёт - Бокарёв Александр 08:53 12/01/07
     • 13 августа, воскресенье. Абакан и Минусинск - Бокарёв Александр 08:53 12/01/07
          • Re: 13 августа, воскресенье. Абакан и Минусинск - жека 22:10 05/11/09
     • 13 августа, воскресенье. Абакан и Минусинск - Бокарёв Александр 08:59 12/01/07
          • упс, глюк (-) - Бокарёв Александр 09:00 12/01/07
     • 13 августа, воскресенье. Абакан - Бокарёв Александр 08:59 12/01/07
          • снова глюк, оба можно убить (-) - Бокарёв Александр 09:00 12/01/07
     • 14 августа, понедельник. От Минусинска до Енисейска - Бокарёв Александр 09:01 12/01/07
     • 15 августа, вторник. Енисейск - Бокарёв Александр 09:01 12/01/07
     • 16 августа, среда. Красноярск и Столбы - Бокарёв Александр 09:02 12/01/07
          • Покровская церковь - это с 10 рублей? (-) - Yaroslav Blanter 11:36 12/01/07
               • на десятирублёвке - часовня на Караульной горе (-) - Бокарёв Александр 12:37 12/01/07
     • 17 августа, четверг. Томск - Бокарёв Александр 09:03 12/01/07
     • 18 августа, пятница. Вниз по Оби - Бокарёв Александр 09:03 12/01/07
     • 19 августа, суббота. Gott mit Uns - Бокарёв Александр 09:05 12/01/07
          • Re: 19 августа, суббота. Gott mit Uns - mike 11:08 19/01/07
               • Re: 19 августа, суббота. Gott mit Uns - Бокарёв Александр 13:15 22/01/07
     • 20 августа, воскресенье. Нефтяные города - Бокарёв Александр 09:06 12/01/07
     • 21 августа, понедельник. В Тобольске как гость - Бокарёв Александр 09:07 12/01/07
     • 22 августа, вторник. В Тобольске как экскурсовод - Бокарёв Александр 09:08 12/01/07
     • 23 августа, среда. Столица Урала - Бокарёв Александр 09:08 12/01/07
     • 24 августа, четверг. На Каме - Бокарёв Александр 09:09 12/01/07
     • 25 августа, пятница. Дорога домой - Бокарёв Александр 09:10 12/01/07
          • Спасибо, прошитал с большим интересом (+) - Yaroslav Blanter 12:51 12/01/07
               • да не за что особо - Бокарёв Александр 15:01 12/01/07
                    • спасибо, проичтал с удовольствием (-) - DF 20:11 12/01/07
                    • Спасибо, понравилось! (0) - сПутник 13:14 19/01/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: