Сообщение

Re: Поезка в Хабаровск

Отправлено: serg33 18:01 12/02/07


Поездка в Хабаровск 15-17 августа 2006 года.

Горные ключи – Ружино – Хабаровск.



15 августа 19 часов 30 минут Московского времени. Прозвенел будильник, подъём. Пора в путь. За окном глубокая ночь (здесь и далее буду указывать время местное). 3 часа 30 минут утра ( или ночи :-) ). Собираемся в дорогу. Что бы добраться до станции Ружино, надо проехать 40 км. на санаторном автобусе. В 4.30 утра отправляемся из санатория. Автобус довозит нас до вокзала станции Ружино, (гор. Лесозаводск). Ещё есть время до отхода поезда. Ч-з 40 минут должен подойти поезд Владивосток – Харьков. Именно на нём мы с женой и отправимся в Хабаровск. Пока отправляюсь в зал ожидания. Делаю пару фотоснимков предутренних часов вокзала станции Ружино. В это время на 1 пути продолжается посадка на ускоренный электропоезд ЭД9МК-119 «Уссурочка», который хорошо мне знаком по поездке во Владивосток, несколькими днями раньше. Ещё ч-з какое то время подходит наш поезд.

И вот мы уже в вагоне. Сразу же ложусь немного поспать, ибо впереди предстоит долгий и интересный день. Просыпаюсь уже где то за Дальнереченском. Пару слов о поезде. Мы едем на скором поезде 133/134 Владивосток – Харьков. В прицепном вагоне Владивосток – Красноярск.

В нашем вагоне обнаруживается большая группа корейских студентов, едущих в Хабаровск на экскурсию. Ну, я не знаю, какое у них осталось впечатление о наших плацкартах, ну видимо не плохое. Во всяком случае, сразу после подъёма, они организованно приступили к трапезе. Раскрыли каждый свой завтрак быстрого приготовления. Что-то типа «До-Ширака». Затем проводница вагона приступила к утренней уборке. Сразу же полетел пух, запахло пылью :-) . За окном , тем временем ничего интересного не происходило. Проехали довольно большую станцию Бикин. Правда, поезд стоял мало. Я не выходил.

Проходит ещё примерно час езды, и мы прибываем на станцию Вяземская. Отсюда до Хабаровска совсем близко. 128 километров. В Вяземской заправляют водой. Здесь есть заправочные шланги. Но не эти знаменита станция Вяземская. На этой станции идёт торговля браконьерской красной икрой.

Красную икру на станции Вяземская продают открытым способом. Местный «мусор» видимо весь в доле. Корейское студенчество вываливает полвагона на платформу. Фоткать и снимать на видео всё подряд. Я вот ограничился только несколькими снимками из окна. Вяземскую решил оставить на обратную дорогу. Ну, вообще поехали мы дальше. Уже ближе к Хабаровску началась массовая сдача белья проводникам. Опять полетел пух :-). Вдруг проводнице вагона почудилось, что у неё не хватает одной сданной простыни. Подозрение пало на Корейцев. Началось выяснение, непонятно на каком языке. Ибо никто из противоборствующих сторон двумя языками одновременно не владел :-). Правда, довольно быстро появился старший группы (сопровождающий). Мужичок – кореец. Он по-русски говорил прилично и ситуацию быстро разрулил. В итоге всё нашлось.

И так. За окнами уже показались пригороды Хабаровска. Я достаю из сумки фотокамеру. Подготавливаю. Один из студентов – Корейцев вдруг решил, что я собираюсь сфотографироваться, с женой и жестами показывает мне: «Давай мол, сфоткаю»! Но меня вовсе не это в тот момент интересовало. А вот это ВОТ чудо, которое было замечено ещё 4 августа, во время приезда на дальний восток. А так же знаменитое Хабаровское ЧУДО-ЮДО, помесь ВЛ80 и ЭД9м.

Наш поезд 133/134 Владивосток – Харьков проезжает станцию Хабаровск-2. Вот за окном уже показалось путевое развитие.

Довольно много грузовых вагонов. Чуть далее видно депо и пути отстоя локомотивов. Унылое зрелище вызывает здание вокзала. Оно полностью разрушено. Стоит в руинах. Правда строительные леса вокруг, говорят о том, что идёт реконструкция.
Хабаровск-2 – это так же локомотивное депо. Большое кол-во грузовых (ВЛ80Р, 3ВЛ80 и т.д.) и пассажирских ЭП1, оПАССАЖИРенныых ВЛ60 ПК. Есть здесь так же мотор-вагонный подвижной состав. Самое интересное: это Хабаровское Чудо-Юдо : помесь ЭД9м и ВЛ80! Больше на сети дорог, такого помойму нет нигде.

На станции Хабаровск-2, так же был замечен ремонтно-восстановительный поезд. Электровозы ЭП1 необычного раскраса. Это бело-сине-голубой цвет. Их вроде бы, под фирмач. «Океан» ставят. Что касается остановки на ст. Хабаровск-2, то подавляющее большинство ПДС, там не останавливаются.

Ну и конечно самый не обычный «экспонат», это
»Маршрутка». Автомотриса неизвестного происхождения. Не на ходу. Стоит на одном из путей на ст. Хабаровск-2. Используется, видимо как служебно-подсобное помещение. Впору музей там открывать :-).
Тем временем наш поезд проследовал Хабаровск-2 и приближается к главному вокзалу города: станции ХАБАРОВСК-1.

Город ХАБАРОВСК

Дополнительный поезд №518 Хабаровск – Владивосток. Август 2006г.



Пришло время возвращаться домой, в Горные ключи. Наш выбор пал на поезд Хабаровск – Владивосток.


Часто спрашивая людей, что они понимают под словом море, получаю ответ: это Черное море! Так думает большинство на Европейской части России. На ДВ всё иначе. Море – это, в понимании Хабаровчан и Владивостокцев, ес-но Японское море!

И вот август, время отпусков. «Поехали на море», говорят Хабаровчане, подразумевая своё Японское море. И так, август. «Кефир» массово прёт на моря!!!

Для вывоза отдыхающих из Хабаровского края в сторону Владивостока, ДВЖД назначило ряд дополнительных поездов. Одним из них мы и возвратились в Ружино из славного города Хабаровска.

Пассажиры уселись на своих местах. Поезд трогается. Кто-то сразу же ложится спасть.

Кто-то перед сном оСТОграмливается, кто-то по «Полной» :-)
Ночь в плацкартном вагоне. «Кефир» затих. Ушёл в сон. Вагон полон. К морю хотят многие.
Свободных мест практически нет.
Надо сказать, что после целого дня проведённого в походах по Городу Хабаровску, ноги подустали (мягко сказано).
И как только тело приняло горизонтальное положение, оно (тело) быстро уснуло. Не проспать бы Ружино.
Не проспим, благо стоянка там долгая.

Ранним утром 17 августа, наш поезд 519 Благополучно прибыл в Ружино.

на этом поездка в Хабаровск завершена.







Комментарии:
Поезка в Хабаровск - serg33 17:57 12/02/07
     • Re: Поезка в Хабаровск - serg33 18:01 12/02/07
          • Re: Поезка в Хабаровск - serg33 18:27 12/02/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: