Сообщение

Чует мое сердце, белье еще подорожает

Отправлено: Николай 22:33 21/06/07

http://www.gudok.ru/index.php/48680

С жестким стандартом мягче спать

В Федеральной пассажирской дирекции ОАО «РЖД» (ФПД) разрабатывается стандарт оснащения пассажирских вагонов поездов дальнего следования съемным мягким имуществом. Завершить работу планируется к концу текущего года.

Проблемой занимается рабочая группа, в которую вошли представители ФПД, региональных дирекций по обслуживанию пассажиров, Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожной гигиены (ВНИИЖГ), Роспотребнадзора, а также производители подвижного состава и мягкого инвентаря. По мнению начальника управления обслуживания пассажиров в поездах ФПД Николая Березина, настал момент изменения подхода к оснащению поездов мягким съемным инвентарем. Это позволит поднять культуру обслуживания пассажиров на более высокий уровень. Разрабатываемый рабочей группой документ должен определить политику в этой области на ближайшие пять лет.

Существующая ныне система оснащения вагонов мягким съемным имуществом довольно сложна. Так, например, у ОАО «РЖД» в данный момент насчитывается более 110 фирменных поездов, в каждом из которых свой тип дизайна, что усложняет контроль за качеством. Кроме того, сегодня появляются новые типы вагонов с новыми размерами полок, например такие, как класса «люкс», что делает необходимой задачу определения стандартов габаритов белья. Также встает вопрос о применении более современных, износостойких и гигиеничных материалов.

Проект стандарта сейчас включает в себя общие требования к съемному инвентарю и имуществу вагонов, перечень предметов по категориям оснащенности и требования, предъявляемые к ним. На заседаниях рабочей группы вносятся и рассматриваются новые предложения. Так, например, по мнению ведущего научного сотрудника ВНИИЖГа Роспотребнадзора Жанны Овечкиной, шерстяные одеяла и ватные матрасы надо заменить на изделия из синтетических материалов. В данном случае необходимо проработать процедуру санитарной обработки комплектов, так как, возможно, им не подойдет существующая сегодня система «прожарки» при высоких температурах.

Идей по обновлению инвентаря в настоящее время существует много. По мнению заместителя генерального директора ФПД Александра Мельникова, надо выбрать наиболее интересные из них и провести апробацию с обязательным опросом мнений пассажиров.

Так, например, существует предложение о внедрении уже используемого западными коллегами «спального конверта» для пассажиров вагонов эконом-класса. Суть его состоит в том, что комплект белья представляет собой цельный мешок, который натягивается на матрас и в котором пассажир спит, как в «коконе». Однако первые испытания, проведенные на Приволжской железной дороге, показали, что российский пассажир по менталитету пока не готов для такого вида услуги. За неделю использования «спальных конвертов» половина оказались разорванными по швам, несмотря на свои вместительные размеры.

Давно существует и идея применения одноразовых комплектов белья из нетканого полотна. Из подобного материала изготавливаются подголовники для спинок сидений самолетов.

Однако такой материал, производимый из полипропилена, обладает рядом недостатков, в первую очередь низкой гидрофильностью – способностью впитывать влагу, что может создать для пассажиров неудобства в летнее время.

Кроме того, нужно уточнить экономическую целесообразность использования одноразовых комплектов белья. Требует решения проблема утилизации использованных комплектов. И главное, цена не должна ударить по карману пассажиров. По информации специалистов ФПД, сегодня в плацкартных вагонах белье покупают только 60% пассажиров. А вот в вагонах класса «люкс» и СВ можно ввести использование белья из более дорогих материалов, нежели в вагонах остальных категорий.
----------------------------------------------
Если из дорогих материалов, значит, и цена будет ого-го!


Комментарии:
Чует мое сердце, белье еще подорожает - Николай 23:33 21/06/07
     • а кто-то сомневался? (-) - Фыва Цукен 23:36 21/06/07
     • Re: Чует мое сердце, белье еще подорожает - Алексей 23:46 21/06/07
     • Re: Чует мое сердце, белье еще подорожает - Eugene_Sterlin 07:38 22/06/07
     • Интересно, что это за "западные коллеги"? Где это такой конверт используют? (0) - Валерий Тихонов 22:28 22/06/07
          • Re: Интересно, что это за "западные коллеги"? Где это такой конверт используют? (0) - mt2 22:57 22/06/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: