Сообщение

В Ростов на первомай

Отправлено: Кирилл 15:30 07/07/07

Ну, это можно считать новогодней традицией - ездить на первомай в Ростов. В тот, что на Дону. Новогодней в том смысле, что первомай - начало нового лета, и надо съездить во чтобы то ни стало - несмотря на трудности с финансами, на то, что скоро придется увольняться с работы, ибо отношения накаляются с каждым днем все сильнее. Несмотря на то, что дела в институте запущены донельзя. Это все потом, а сейчас - еду! Мне предстоит три дня бробыть в солнечном городе и вернуться оттуда на самолете! Да-да, на самолете! Я не летал уже двенадцать лет - и вот удача - поймал распродажу! Сколько? - в шоке переспрашивали меня, когда я называл цену в тысячу трицать пять рублей. Спасибо Костику - коллеге и другу - взял деньги, кинул себе на карточку, пробил билет. И вот - я в офисе "Сибири" пробиваю бланк. С билетом туда не получилось - слишком поздно определился, и как оказалось, слава богу.
Вообще-то билет на Тихий Дон я припас загодя. Было очень смешно держать в руках "сибирский и РЖДшный билет рядом - цена на них стояла одна и та же, а точнее - РЖДшный стоил на 50 копеек дороже - 1350,5 против 1350. Смех смехом, но из-за институтских дел пришлось билет на поезд сдать и ехать автобусом. В "Столичной на нужный день билетов не было и я пошел на Казанский брать билет у Югавтотранса. Взял на пятичасовой рейс, но потом, оценив пятничные пробки на выезде из Москвы поменял на трехчасовой - и, оказалось, не ошибся. После первой остановки перед Богородицком у ресторана "Рябинушка" (там останавливаются все дальнобойные автобусы) практически сразу встали намертво. Когда мимо нас по встречке промчались скорая и эвакуатор, стало ясно, что впереди авария и что это надолго. Народ, правда, не сильно переживал по этому поводу, ибо кто-то был увлечен просмотром видео, кто-то спал, а кто-то не хотел приежать совсем рано (когда я ездил в октябре на трехчасовом рейсе "Столичной", в Ростов приехали в шесть утра). Через какое-то время эвакуатор проехал назад, везя искореженную до нельзя легковушку. Еще через какое-то время поехали, еще через какое-то - увидели валюющуюся в кювете фуру, причем она лежала против движения...
Проблемы обнаружились ближе к вечеру, когда я решил откинуть спинку кресла. "Молодой человек! Молодой человек! Вы меня зажали!" - раздался сзади жалобный голос девушки. "Странно" - подумал я, вроде всегда откидывался, и никого не зажимал. Однако вскоре сам оказался зажатым сидящей впереди теткой. На просьбу чуть приподнять спинку она не реагировала - "Мы тоже спать хоти" Стоявшую под ее креслом сумку согласилась передвинуть с большой неохотой после того, как я стал активно пинать ее ногами ( что еще оставалась делать?). Попытка обратиться к водителям с просьбой помочь в разрешении проблемы результатов не принесла. "Вам мешает, Вы и разбирайтесь"
Приехали с опазданием часа на три. во время остановок говорили встречавшим на трассе, что сейчас только трехчасовые автобусы идут. Встречавшие делали круглые глаза.
Потом были встречи, объятия, поиски стамотологии - внезапно стал болеть зуб мудрости. На весь Ростов по случаю праздников нашел лишь одну работавшую клинику на Крепостном, наложили лекарство, но через два дня пришлось идти снова - боль возобновилась. Новая порция, однако, перестала действовать уже к вечеру. А утром уже был рабочий день, и я отправился в районную поликлинику. В регистратуре оформили на удивление быстро, безо всяких проволочек и походов по администраторам. В Москве, когда я делал прикрепеление в поликлинике другого района, ибо жил несколько лет не по прописанному адресу, когда я спросил насчет того, действует ли мой полис в других городах, мне сказали, что мне там придется побегать по кабинетам для получения разрешения столько, что уже отпуск к тому времени кончится. Потом уже я видел бумажку о том, что иногородним помощь оказывается только после визы окружного комитета здравоохранения. И тут, за десять минут меня вносят в компьютер и дают талон к врачу. Культурный шок.
"Так, ну давайте на рентген сегодня, сейчас если что лекарства, завтра на прием ко мне..." "Да Вы знаете, я сегодня уежаю" "Куда? Надолго?" "Домой, я к вам в гости на праздники". "Предлагаю удалить"
Мысленно представляю себе, как в процессе поиска работы придется бегать по врачам, ибо в родной поликлинике мне уже проглядели однажды пульпит. "Ну ладно, давайте!"
"Вам не плохо?" - спрашивает врач после операции "Да что ты, посмотри, ему уже хорошо!" - смеется сестра.
Вздох облегчения. Еще несколько коротких встреч. Сборы. Автобус номер семь везет меня в аэропорт. Ты только заранее скажи водителю, а то не заедет. Хм, ну ладно, говорю.
На входе в аэропорт рамка - вещи на ленту, сам прохожу. Стоящий рядом мент тут же ко мне. "Добрый день, документы" Блин, как же достало! Ладно, на. Бегло просматривает паспорт, отдает. Вовремя я, как раз начинается регистрация. "Можно местечко у иллюминатора?" "Можно пока еще"
И вот ожидание. Проход в зону спецконтроля. Я звеню. Начинаю вынимать из кармана ключи, телефон и все остальное - снова звеню. В конце концов вынимаю оберточную фольгу от конфеты и звенеть перестаю. Граждане! Не носите в карманах всякий мусор!
Снова ожидание. Видем, как подруливает на стоянку наш самолет. Вот нам открывают двери, вот садимся в автобус, вот нас везут. Подъехали. Боинг? Нет, А319. Оглядываю его - вот он, рядом, можно коснуться рукой. Как давно я не летал - двенадцать лет! И как знакомо то чувство, которое я испытываю. Вот пассажиры рассаживаются по местам, вот капитан выступает с приветственным словом на русском и на английском. Дверь закрыта, поехали. СМС-ки, звонки - "Готов к взлету" - "Доброго пути!" В какой-то момент проезжаем мимо лежащего на брюхе разбитого лайнера Аэрофлот-Дона. Н-да, сюда, конечно, обязательно было его ставить, на виду у пассажиров. Вышли на полосу. Влетный режим! Старт! Скорость растет! Подъем! ЕЕЕЕ! Я сижу у иллюминатора и щелкаю, щелкаю не переставая затвором старика Зенита. Как красиво Ростов смотрится с высоты. Восторг почти детский!
Вскоре становимся на курс, высота набрана. Разносят еду. интересно, думаю, а распродажникам тоже? Да, раздают всем.Горячего нет, но закуска хоть и невелика, но сытна и отменна. какой-то сидящий за спиною бизнюк ворчит - "а вот в "Аэрофлот-Доне" дают горячее"
Летим. Сразу после взлета поднялись выше облаков. Облачность почти сплошная. В какой-то момент в прорехах становится видна земля, а на ней... снег! Вот это да, неужели в Москве нас ждет тоже самое? Однако через некоторое время снег заканчивается. Начинаем снижаться. В какой-то момент становится ясно, что снижают нас окурат в грозовое облако. В салоне становится темно, индивидуальные лампочки прорисовывают черты лица читающих пассажиров. Вдруг совсем рядом сверкнула молния, машину ощутимо качнуло, народ нервно зашевилился. Но ничего, выровнялись. Вот вышли из тучи, вот побежал под нами лес, вот земля ближе, ближе... Посадка покажалось жестковатой. Может, я просто забыл как проходят посадки? Включаю телефон уже с московской симкой, звоню своим в Ростов. "полет прошел нормально, прибыл!" "Как, уже?" - прошло всего полтора часа. Останавливаемся, подают трап, подъежают автобусы. "Спасибо Вам, до свидания!" Привезли к терминалу. Снова рамка. Блин, мыже их стольо в Ростове прошли, что мы, из облаков что ли контрабанду соткать могли? Ладно, проехали. идем в зал выдачи багажа, выдача начинается уже через три минуты. Некоторое удивление - так быстро? Глядя на то, как вываливаются чемодану на транспортер понимаю, что правильно сделал, что кофр с камерой и фотиком оставил при себе. А вот и мой рюкзак. Теперь на выход. Так, помнится, кто-то когда-то говорил, что у Сибири в билет включен аэроэкспресс? Нет, не включен? Ну и ладно, пойду на автобус, тем паче что простая электричка через полтора часа только. Пробиваюсь сквозь назойливых бомбил. Один особенно настойчиво предлагает мне доехать за 70 рублей до любой точки, уверяя, что больше не чем не уеду, а у него конец смены и так и быть, довезет. Но мне по пути в любом случаке надо встретиться с товарищем, так что уверенно топаю на автобус.О, в домодедово теперь и Мострансавто ездит, ну, посмотрим. В автобусе было душно и на трассе была пробка, так что до Домодедовской доехали только через час. К тому же в нем совершенно не предусмотренно ни багажника, ни накопительной площадки, так что рюкзак приходилось придерживать, чтобы он не упал в проход. да и все-таки, видимо, сказалась усталость - все-таки если при поездке на автобусе и поезде в счет идет только время поездки на этом самом поезде и автобусе, то здесь дорога в и из аэропорта в сумме с прибытием на регистрацию за два часа перевешивают полетное время. По сути дела, полет на самолете - это езда на перекладных.
Вот и все. Встретился, все передал, вот уже похожу к дому. прямо надо мною заходит на посадку во Внуково лайнер. Поднимаю голову в его сторону и улыбаюсь - только что я был там. И пусть впереди до черта и даже больше проблем - я был там, и этого у меня не отнять. И я надеюсь, что придет время, и я снова сяду в кресло и стану наслаждаться видами с небес.
Пленка, на которую я снимал с борта, увы, подстветилась. Дуракий замок типа "щеколда" постоянно цепляется за кофр и приходится следить за ним. Увы, в этот раз не проследил. видимо, действительно придется заматывать скотчем пока не починю Кэнон. Но в памяти моей этот полет останется надолго.


Комментарии:
В Ростов на первомай - Кирилл 16:30 07/07/07
     • Re: В Ростов на первомай - serg33 11:25 31/10/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: