Сообщение

Белкомур

Отправлено: сПутник 11:32 30/07/07

Проект строительства желдороги "Белкомур" готов к реализации - замминистра транспорта РФ

Заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин считает, что проект железнодорожной магистрали "Белкомур" готов для реализации, сообщает «Интерфакс»

"Проект лет 15 планируют реализовывать. Очень хорошо, что приступили к реализации, подготовке бизнес-плана, обоснованию инвестиций. Создана компания, которая будет вести этот проект. Я думаю, что этот год и следующий - это разработка проектной документации для того, что подать заявку в инвестфонд. Принципиально этот проект готов для реализации по такому принципу", - заявил А.Мишарин журналистам в четверг в Перми.

По словам замминистра транспорта РФ, оба варианта "Белкомура" (через Кудымкар или Соликамск-Березники) включены в стратегию развития железнодорожного транспорта, конкретная трасса будет определена после обоснования инвестиций.

Он также отметил, что "очень перспективно рассмотрение варианта продления железной дороги от Соликамска". По мнению А.Мишарина, проект железнодорожного обхода Березниковско-Соликамского промышленного узла может быть включен в проект "Белкомур" и реализован в установленные проектом сроки.
"Чтобы обеспечить перевозки сегодня и в следующий год в связи с возможными появлениями там (в Березниках ) проблем, связанных с оседанием грунта (из-за аварии на руднике "Уралкалия"), наука просчитывает два варианта. Если будет осадка на 4 метра, то это можно ликвидировать при установлении специального режима движения просто дополнительным отсыпанием земляного полотна, что и должно быть сделано Свердловской железной дорогой", - добавил он.

Помощник полномочного представителя президента РФ в Поволжском федеральном округе (ПФО) Алексей Величко в свою очередь отметил, что срок строительства желдороги составит 3-4 года после принятия решения о начале строительства.

Как сообщает пресс-служба губернатора Пермского края, проект "Белкомур" вошел в стратегический план развития ОАО "Российские железные дороги" до 2030 года. Планируется, что ОАО "РЖД" войдет в состав учредителей оператора проекта "Белкомур" - ООО "Межрегиональная инвестиционная компания "Северо-Запад-Прикамье".

Ориентировочная стоимость строительства южного участка "Белкомура" Соликамск-Гайны-Сыктывкар протяженностью 580 км составляет порядка 53 млрд рублей. Протяженность северного участка Сыктывкар-Архангельск - 670 км, из них на новое строительство приходится 215 км, его примерная стоимость оценивается в 17 млрд рублей.
Окупаемость железнодорожной магистрали "Белкомур" - 6,5 лет. Предполагается, что доходы в бюджетную систему РФ при условии реализации всех проектов будут составлять примерно 25 млрд рублей в год.

Кроме того, в сообщении отмечается, что к проекту "Белкомур" готова присоединиться Кировская область. На заседании рабочей группы по транспорту в ПФО в четверг в Перми представитель от Кирова сообщил, что дополнить проект может железная дорога Черная-Верхнекамская-Яр, которая соединит "Белкомур" с Транссибирской магистралью. Предложение Кировской области будут рассмотрено в течение месяца.

Как сообщалось, возобновление строительства железнодорожной магистрали "Белкомур" планируется начать во второй половине 2008 года. До ноября текущего года проект должен получить заключение правительственной комиссии. Завершение строительства планируется в 2012 году.

"Белкомур" - часть федерального транспортного проекта оси "Восток- Запад". Строительство железной дороги общей протяженностью 1311 км дало бы возможность регионам Сибири и Урала получить выход к Архангельску, Мурманску и портам Финляндии по кратчайшему пути. Дорога сократила бы расстояние на 800 км и снизила затраты на перевозки.

Строительство железнодорожной магистрали "Белкомур" было начато в 1999 году и приостановлено в 2002 году. Магистраль состоит из двух участков: северного и южного. Сметная стоимость всего проекта оценивается от 40 млрд рублей до 100 млрд рублей.


Комментарии:
РА1 на ГЖД - Всеволод 13:24 18/07/07
     • Хм. Интересно. Надо б съездить, пока не закрыли - Митян 15:38 18/07/07
          • согласен - сПутник 15:41 18/07/07
          • Тов. координатор, что с Вятлагом? (-) - Малянов 19:35 18/07/07
               • Не знаю - Митян 21:06 18/07/07
                    • Re: Не знаю - Малянов 21:30 18/07/07
                         • Напрягает Вятлагская обстановка - сПутник 11:01 19/07/07
                              • Re: Напрягает Вятлагская обстановка - Малянов 15:38 19/07/07
                              • Re: Напрягает Вятлагская обстановка - mikhon 16:02 19/07/07
                                   • тут я скорее согласен с Сашей - Митян 17:05 19/07/07
                                        • Re: тут я скорее согласен с Сашей - Всеволод 18:47 19/07/07
                                             • Re: тут я скорее согласен с Сашей - serg33 19:20 20/07/07
                                                  • Re: Реально, если есть свой человек там! (+) - Константин 08:45 21/07/07
                                        • Белкомур - сПутник 12:32 30/07/07
                                             • И еще Белкомур - сПутник 13:39 31/07/07
                                                  • Чего-то я не понял про Соликамск (+) - Митян 18:59 31/07/07
                                                       • Re: Чего-то я не понял про Соликамск (+) - А.Малянов 12:47 01/08/07
                                                            • возможно, что - Фыва Цукен 17:05 01/08/07
                                                                 • Тогда почему Сыктывкар? (-) - Малянов 17:14 01/08/07
                                                                      • а, вопросов нет (-) - Малянов 17:46 01/08/07
                                                                           • белкомур и верхнекамская - сПутник 14:18 03/08/07
     • Re: РА2 - nik 22:22 19/07/07
          • Re: в Горьком (-) - nik 22:30 19/07/07
          • Та, которую отправили на Арзамас-Ужовка ? (-) - Vitaly 12:32 20/07/07
               • Re: Та, которую отправили на Арзамас-Ужовка ? (-) - nik 16:42 20/07/07
                    • Видимо 013 - Vitaly 23:09 20/07/07
                         • Re: Видимо 013 - nik 11:13 24/07/07
          • А что случилось? (-) - serg33 19:18 20/07/07
          • РА на ГЖД - аппетиты растут! - Всеволод 13:53 23/07/07
               • Re: РА на ГЖД - аппетиты растут! - nik 11:13 24/07/07
                    • Re: РА на ГЖД - аппетиты растут! - сПутник 11:22 24/07/07
     • РА1 на ГЖД (итоги лета) - сПутник 17:03 13/09/07
          • РА1 на ГЖД - сПутник 18:25 26/09/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: