Сообщение

Кое-что о сроках и ценах

Отправлено: Head 17:01 29/09/07

«Тверской экспресс» доехал до Поволжья
27.09.2007 (15:39) | Коммерсантъ

Компания «Тверской экспресс» намерена запустить поезда дальнего следования по маршрутам: Казань — Москва, Самара — Москва и Ульяновск — Москва.

Руководство «Тверского экспресса» уже на первом этапе работы в Казани рассчитывает на загрузку от 70% до 90% в пиковые сезоны и планирует занять до 50% рынка пассажирских перевозок на московском направлении. Эксперты убеждены, что конкурировать с «РЖД» частные компании могут только за счет качественного сервиса, но отмечают, что они не станут конкурентами государственного перевозчика, так как за два года работы на направлении Москва—Санкт-Петербург альтернативным операторам удалось завоевать лишь 3% рынка.

С 10-20 октября частный перевозчик «Тверской экспресс» (дочерняя структура ЗАО «Трансмашхолдинг») планирует запустить поезд по маршруту Казань—Москва. Как пояснил „Ъ“ директор по развитию компании Андрей Филатов, документы находятся на согласовании в ОАО «РЖД». Господин Филатов рассказал, что первоначальный объем инвестиций составит 40 млн рублей, которые будут вложены в формирование двух составов из 14 вагонов. По его словам, в дальнейшем компания планирует докупать вагоны, каждый который стоит около 20 млн рублей, так что сумма вложений может вырасти до 150 млн рублей. Согласно расчетам руководства компании, проект окупится за 5-6 лет.

На момент запуска проекта поезда будут состоять из купейных вагонов и вагонов «СВ», хотя не исключено, что в дальнейшем к ним добавят плацкартные вагоны. Поезд №31/32 «Мегаполис» из Казани будет курсировать каждый день двумя составами. «Первоначально стоимость билетов будет сопоставима с тарифами „РЖД“ (2 — 5 тыс. руб. — „Ъ“), но при этом предложим более высокое качество услуг. Впоследствии возможны колебания в зависимости от спроса», — отметил господин Чубарев. На этапе запуска направления загрузка, по расчетам компании, составит 70-90%, а рентабельность — порядка 15%. Также в октябре оператор намерен начать работу на направлениях Самара — Москва, а до конца года — Ульяновск — Москва.

Если заявленные планы будут реализованы, «Тверской экспресс» станет первым частным железнодорожным пассажирским перевозчиком, вышедшим в регионы. Сегодня подобные перевозки осуществляются только на направлении Москва—Санкт-Петербург , где помимо «дочки» «Трансмашхолдинга» работают компания «Гранд Сервис Экспресс» и дочерняя структура «Северстальтранса» «Пассажирские перевозки». По словам начальника коммерческого отдела транспортной компании «Гранд Сервис Экспресс» Максима Савицкого, у компании также есть планы выхода в регионы, «но вряд ли это произойдет в 2007 году». «Приоритетными для себя мы считаем города-миллионники, расположенные на расстоянии не более 1,2 — 1,5тыс. км от Москвы, в частности, Самара, Горький, Волгоград, Ростов, возможно, Воронеж», — уточнил он, отметив, что основными факторами, тормозящими процесс выхода в регионы, являются ограниченность информации по рынку и трудности с получением нитки графика под поезд. «Никто нас не выгоняет, но сделать это очень непросто», — констатирует господин Савицкий.

«Сейчас загрузка по самарскому направлению составляет практически 100% — при том, что на нем в ежедневном режиме работает четыре фирменных поезда, не считая скорых поездов и других предложений. Как выход частного перевозчика отразится на загрузке поездов ,,РЖД» по направлению «Самара — Москва» пока трудно сказать, но важно отметить, что мы, как государственный перевозчик, в любом случае будем осуществлять перевозки, независимо от того, выгодно нам это или нет», — отметила начальник службы по связям с общественностью Куйбышевской железной дороги Мария Алмазова, подчеркнув, что «в отличие от „РЖД“ частные перевозчики имеют возможность гибко менять тарифную политику».

Эксперты считают, что «РЖД» вряд ли может рассматривать частных перевозчиков как конкурентов. «Даже на направлении Москва—Санкт-Петербург, где частники работают с середины 2005 года, их доля в пассажирских перевозках составляет менее 3%», — констатирует аналитик ИК «Брокер Кредит Сервис» Анастасия Жданова, отмечая, что пассажирские перевозки для «РЖД» и без того убыточны. При этом в случае с «Тверским экспрессом» эксперты говорят о возможной заинтересованности «РЖД» — в сентябре этого года компания заявляла о планах покупки блокпакета ЗАО «Трансмашхолдинга», в которое входит этот оператор.

Между тем аналитика ИК «ФИНАМ» Владимира Сергиевского удивило заявление перевозчика о том, что ценовая политика будет сопоставима с предложениями «РЖД». «Учитывая издержки, частный перевозчик может удачно войти в рынок только за счет более высокого качества и, значит, более высоких тарифов», — пояснил он, не исключив, что компания временно идет на этот шаг, чтобы сформировать клиентскую базу в регионе.


Комментарии:
Есть у кого расписание новых поездов "Тверского экспресса"? - ВЛ10-955 18:42 27/09/07
     • Re: Есть у кого расписание новых поездов "Тверского экспресса"? - serg33 19:16 27/09/07
          • а нитка №008/007 "Мегаполиса" на Самару есть? (-) - ВЛ10-955 19:22 27/09/07
               • Re: а нитка №008/007 "Мегаполиса" на Самару есть? (-) - serg33 19:45 27/09/07
     • Re: Есть у кого расписание новых поездов "Тверского экспресса"? - Фыва Цукен 19:27 27/09/07
     • 7-8 - Владимир 13:21 28/09/07
          • Re: 7-8 - Всеволод 13:54 28/09/07
     • Кое-что о сроках и ценах - Head 18:01 29/09/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: