Сообщение

За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 1.

Отправлено: Митян 01:12 30/01/08

Этот отчет посвящается Саше Балашову за то, что он своими отчетами пристыдил меня и подтолкнул вернуться к этому жанру.

----

"** мать! У меня же тоже такая штука дома есть", - подумал автор на обратном пути из Новосибирска в Москву, наблюдая, как девушка на соседнем ряду самолета пыталась надеть на шею "подушкоошейник".

----

Когда КД-Авиа осенью устроил потрясающую по своей щедрости (и бессмысленности) распродажу, кроме поездки в Берлин я еще ухватил билеты в Барселону и в Астану. Барселону я благополучно проболел: прививка от гриппа вывела меня из строя на две недели. Астана была запланирована аж на январь и до поры до времени о себе не напоминала, маяча где-то в отдалении немым укором.

С другой стороны все интереснее казалась идея навестить наконец моего дядю, уже много лет живущего в Барнауле. Все мои родственники оказались тяжелы на подъем и так до Барнаула и не доехали, а мне вдруг на старости лет общения с дядей стало не хватать - раньше мы слишком редко виделись, не мог распробовать.

Была мысль поехать на новый год туда, но в итоге не получилось, и, наверное, хорошо. В общем, как-то раз после очередного изучения карты родилась светлая мысль Астану и Барнаул совместить. Увидев на АТ прямой автобус, я подумал, что это вообще будет элементарно. Потом, правда, еще раз посмотрел на карту и подумал, что ехать ему чуть ли не сутки...

Но такие мелочи было решено рассматривать по мере продвижения к цели. Пока же надо было как-то добраться до Калининграда. Лететь туда не хотелось, а вот попробовать разок, с чем едят пресловутый УПД ЖД, можно было. И я взял плацкартный билет до Калининграда.

Еще один важный фактор - обратный путь - сросся после того, как уважаемый товарищ Head, да растет вечно его велеречивая борода, подсказал мне о распродажи авиакомпании "Трансаэро". 2500 р - и я уже могу лететь из Новосибирска в Москву.

Все это, правда, надо было сделать быстро, а еще и закупить и привезти много казахского кумыса. Так и была сформулирована главная цель поездки %)

До отъезда поезда я, конечно же, так и не поинтересовался, имеют ли литовцы что-нибудь против моей УПД ЖД. На худой конец по Шенгену въеду - подумал я. Оказалось, что ничего против не имели.

Удивило наличие в вагоне с самого старта сотрудника посольства Литвы (вот рабочих мест-то посоздавали), который выдавал аккуратные визы с голограммой на отдельном листочке. Я понадеялся, что это избавит нас хотя бы от части погранконтролей и, как следствие, побудок, однако хрен.

Досидел до Вязьмы. В Вязьме рядом с автостанцией построили еще павильон автокассы, а автобусы в Сафоново отправили вообще на другую сторону площади. К интервьюшечке я оказался ни готов и не взял из поезда ни ручку, ни фотоаппарат. Иногда, знаете ли, я специально даю себе отвыкнуть от окучивания всех колхозов на предмет расписаний, чтобы не заморачиваться, но на сей раз эта тактика меня подвела.

Ну да ладно, Вязьму много кто проезжает. Не найдя в Вязьме еды, я отправился в вагон-ресторан поезда и был приятно удивлен. Там был не только привычный выбор дорогих блюд, но и достаточно дешевые "дежурные" блюда - сосиски с пюре, например. Молодцы.

Было жарко, спалось плохо, да еще и пограничники постоянно будили. Белорусы как всегда отличились, попросили у меня внутренний паспорт и начали сверять фотографии. Вечно им неймется. Литовцы вообще почти ничего не смотрели, но все равно будили, что не слишком порадовало. Штамп в паспорт не ставили, так что получилось, что я выехал из Белоруссии и въехал в Россию, а где я был между - хз %)

С утра с трудом продрал глаза - надо было хоть посмотреть на калининградскую жд, иначе зачем поездом ехал. В Черняховске по дороге, кстати, заметил РА-1.

В Калининград должен был приехать именинник Валерий Борисыч Тихонов, но я туда попадал все равно раньше, чем он. Выйдя из поезда, я второй раз сделал попытку попасть в их небольшой музей ЖД-техники, видный с платформы, и второй раз не попал.

Потом сделал попытку сесть на трамвай, но трамвая не было, и я пошел на автовокзал сфотографировать расписание и проверить рейсы на Храброво. Все это мне удалось сделать, и я пошел по направлению к центру. Зашел в кофейню позавтракать, выпил чаю, потом еще выпил чаю, потом чего-то съел и так наел на какую-то приличную сумму ) Ну ладно, зато понравилось.

Тут подъехал и Валера, мы встретились и отправились в Музей мирового океана, в котором раньше никто из нас не был.

Забавно, конечно, видеть Музей мирового океана на берегу маленькой и грязной Преголи, однако ж он там был. Какие-то вещи показались интересными: и подводная лодка (у нас возник вопрос, выдают ли подводникам ноутбуки в наше время), и выставка, посвященная водным путям Калининградской области (пару стендов, посвященных истории пассажирского судоходства в регионе - а история богатая - я полностью перефотографировал); и, что самое интересное и неожиданное, выставка знаменитого художника Борисова из Архангельской области.

Художник Борисов в начале века рисовал, путешествовал по северу и делал кучу других полезных дел, например, разработал концепцию Севморпути, без которой СМП вряд ли бы открыли так быстро. Я много о нем читал, а вот картины вживую увидел впервые. И где - в Калининграде!

Я в живописи так себе разбираюсь, но видно было, что для провинциального художника это был гигантский талант. Мы с Валерой, правда, грустно посмеялись, что ему на Новую Землю было несложно попасть, а нам теперь гораздо сложней.

Понравился еще непонятно как оказавшийся в музее антикварный магазинчик. С некоторых пор я питаю к ним слабость, и тут увидел пару любопытных вещей морской тематики. Но, так как путешествие только начиналось, ничего не купил.

Потом мы отправились бродить по центру Калининграда и есть. Вообще, странный город Калининград. Должен бы по идее служить воротами РФ в Шенген, но пока не очень-то служит. Местные ездят, конечно, но из центра России поток, несмотря на усилия КД-Авиа %), не так силен. А было б классно - прилетаешь за какие-нибудь копейки из Москвы, и едешь куда хочешь в Евросоюз...

В остальном же меня крайне удручают российские города, доставшиеся нам от более цивилизованных соседей. Кто-то видит в них красоту (Калининград, Выборг), я же, увы, вижу лишь разруху по сравнению с тем, что находится по ту сторону границы. Никакого оптимизма.

Поблагодарив Валеру за прогулку и отправив его на поезд Калининград - Гдыня, я сделал еще большой круг по центру, попытался посетить зоопарк (но опоздал - он уже закрылся), прокатился остановку на трамвае, зашел в янтарный магазин и в итоге отправился на автовокзал, чтобы уехать в аэропорт Храброво.

Автобус в аэропорт нервировал публику, опоздав к подаче минут на 10, но в итоге поехал резво и никуда не опоздал. Как ни странно, особо не задержался и рейс на Астану. Только с погранконтролем вышла проблема - дело в том, что вечером это единственный международный рейс, вылетающий из Калининграда, и все пограничники работают на прилет. В итоге пришлось отстоять некоторую очередь на досмотр и выходить на взлетное поле к автобусу какими-то кругами :)

Но посадка прошла вовремя. Самолет, правда, постоял на ВПП еще полчасика перед вылетом, но в итоге в Астану опоздал всего лишь минут на 15. Очень хорошо, кстати, покормили - вероятно, я вообще летел "с доплатой мне", учитывая цену билета %)


Комментарии:
За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 1. - Митян 01:12 30/01/08
     • Бус в аэропорт - ilance 19:23 02/02/08
          • Автовокзал у ЖД вокзала - Митян 19:55 04/02/08
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 2. - Митян 19:53 04/02/08
          • Re: За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 2. - Provodnik 21:51 04/02/08
               • Ого, а где ты листы видел? (0) - Митян 00:40 05/02/08
                    • В Алма-Ате в академкниге(-) - Provodnik 13:13 05/02/08
          • Новые города в Азии - Head 21:55 04/02/08
          • Кхм... - Валерий Тихонов 12:33 05/02/08
          • Re: Новые города в Китае - Денис-Странник 13:19 06/02/08
     • и всё-таки - как делать регистрацию в казахстане, кто-нить знает? (-) - Фыва Цукен 12:38 05/02/08
          • Re: и всё-таки - как делать регистрацию в казахстане, кто-нить знает? (-) - Provodnik 13:21 05/02/08
               • Казахстан - сПутник 14:37 05/02/08
               • Re: Ну а вот такие варианты (+) - Денис-Странник 11:38 06/02/08
                    • регистрация - сПутник 13:42 06/02/08
                         • Re: регистрация - exploreman 14:25 06/02/08
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 3 - Митян 16:06 06/02/08
          • Дополнение по Степногорску - Митян 16:12 06/02/08
          • Поезда КТЖ - сПутник 17:23 07/02/08
          • LCIUTiXtpaHYFlis - ecugnhc 17:54 22/07/11
          • AWtNedtKdRWdIBC - pmzxgcy 02:20 17/12/11
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 4. - Митян 16:54 07/02/08
          • выезд из КЗХ - сПутник 17:18 07/02/08
          • Не помните ли (+) - Yaroslav Blanter 00:16 11/02/08
               • Помню, конечно - Митян 13:18 11/02/08
                    • Спасибо, вечером у себя дополню. (-) - Yaroslav Blanter 15:08 11/02/08
                         • Я на форум АТ вывесил расписание Рубцовска еще (+) - Митян 19:07 11/02/08
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 5. - Митян 18:47 08/02/08
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 6. - Митян 19:14 08/02/08
          • Усё (0) - Митян 19:14 08/02/08
               • и чем тебе Ебург не нравится? :) (-) - Head 02:23 09/02/08
                    • Мрачный он очень, - Митян 00:09 10/02/08
                         • Re: Мрачный он очень, - Head 01:45 10/02/08
                              • Re: Мрачный он очень, - Денис-Странник 19:17 11/02/08
          • Респект за Мегаотчет(+) - ilance 19:25 09/02/08
               • Боюсь обещать, - Митян 00:08 10/02/08
                    • Желаю :-) (-) - DF 00:50 10/02/08
               • Если "Особенно", то лучше Алма-Ату (-) - Yaroslav Blanter 10:44 11/02/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: