Сообщение

Отчет Красноярск, лето. Часть 3 (+)

Отправлено: Митян 18:49 12/02/08

Хотя вот насколько по счастью - это науке неизвестно. В "Заре" фотографировать еще хуже, чем в "Восходе", и выйти в проход мне было совершенно нереально. Более того, даже если б я вышел, то снимать все равно было бы неоткуда, так как на улицу не пускали :)

В общем, так и пытался фотографировать в свою форточку, а фотографировать было что. На слиянии рек Ангара больше Енисея, но если в идее, что Волга впадает в Каму, а не наоборот, я вижу много смысла, то тут как-то сомнений особо нет - Ангара совсем другая, чем Енисей. Все-таки именно Ангара - в Енисей.

У Ангары, на мой дилетантский взгляд, странная судьба. Району, в который я въезжал, суждено, скорее всего (если денег хватит) стать центром реализации амбициозных планов по развитию Нижнего Приангарья. Тут планируется и стройка Северо-Сибирской магистрали от Енисейска на восток, и разработка кучи месторождений (полезных ископаемых действительно в этих районах очень много).

Но пока практически ничего не происходит, и на Ангаре до сих пор можно встретить редкое зрелище - как будто из старых книжек - буксиры, тянущие за собой связанные плоты леса... Еще в 1950-х годах писали, что тягать - экономически невыгодно, а вот поди ж ты, тягают...

Сама же Ангара занимает какое-то промежуточное, "ущемленное" положение. Течет она не как все основные великие реки Сибири - строго с юга на север, а скорее "параллельно". Настроили, понимаешь, плотин на ней, и теперь нельзя уже насквозь пройти от озера Байкал до, скажем, Красноярска - а ведь чем не круиз...

Ну, посмотрим - может, и ждет еще Ангару расцвет. По крайней мере, в этих краях жизнь на реке точно есть.

Мы же, только вошли в Ангару, сразу стали протискиваться через цепочку порогов во главе со Стрелковским. Выглядело пугающе - с обоих сторон у самых бортов ревущие потоки, булыжники, железные прутья на них.. Но "Заря" уверенно перла вперед и вскоре вышла на спокойную воду.

Порадовало, что моими соседями по "купе" были очень интеллигентные люди, хотя казалось бы - места далекие, раньше зон много было в тех краях... Нет, все умные, вежливые, симпатичные. Порадовала случайно образовавшаяся пара (в смысле сидения рядом %) в виде мужчины лет пятидести и девушки лет 25. Мужчина рассказывал о своих командировках во время СССР, а девушка олицетворяла собой "новое поколение России" и слушала, раскрыв рот. В основном пассажиры решали сканворд, но я вежливо не участвовал, подсказывая только с самыми сложными словами.

Следуюшая остановка называлась Новоангарск - грязноватый поселок с заводом. По словам попутчиков, это уже один из крупнейших алюминиевых заводов чуть ли не страны (а по нему не скажешь), а лет через пять тут вообще планируют сделать большой комплекс. Не знаю, не проверял, но какое-то движение у завода есть.

Следующей остановкой сего речного автобуса был поселок Кулаково. Здесь "Заря" постояла минут двадцать, дав пассажирам возможность покурить, купить мороженое в местных магазинах (было очень жарко) и погулять. Около пристани был пляж, где купались местные кулаковские дети. В принципе, довольно аккуратное, симпатичное село.

Из Кулакова четыре раза в сутки ходят автопаромы до села Первомайск на реке Тасей. Идут они часа три, но другой дороги в теплое время года нет. Достроить постоянную дорогу до Мотыгино - среди наиболее срочных планов администрации Красноярского края, но пока ничего не происходит, вот и ездят все в Мотыгино через Кулаково - Первомайск.

Тут оказалось, что Первомайск будем делать заезд и мы, так что, оказывается, я побываю аж на трех реках в этот день! Где-то к заезду на Тасей я после консультаций с попутчиками и изучения расписаний понял, что надо бы мне там выйти, так как должна пойти гипотетическая газель в Красноярск, а после этого из Мотыгино пойдет что-то только утром.

Плюс этого варианта был в том, что в случае облома с "Газелью" можно либо уавтостопить прямо на пароме (вписаться к кому-то), либо дождаться парома из Кулаково с автобусом "Тройки" Красноярск - Мотыгино и в любом случае уехать туда. Но ночевать там все же не хотелось - это значило бы, что весь следующий день у меня будет посвящен выползанию до Красноярска, и никакого тебе Дивногорска.

Так что я надеялся быть в Красноярске уже ранним утром, и с такими мыслями вылезал из "Зари" в Первомайске. Тасей я на тот момент не рассмотрел, но о нем - чуть позже.


Комментарии:
Прорекламирую, пожалуй, тут - Валерий Тихонов 14:43 11/02/08
     • Отчет Красноярск, лето. Часть 1 (+) - Митян 14:49 11/02/08
          • Re: Отчет Красноярск, лето. Часть 1 (+) - Валерий Тихонов 16:46 11/02/08
               • ...более дорогим "Ракетам" (0) - Митян 16:52 11/02/08
                    • Статья понравилась - сПутник 09:13 12/02/08
          • Отчет Красноярск, лето. Часть 2 (+) - Митян 18:19 12/02/08
               • Re: Отчет Красноярск, лето. Часть 2 (+) - Константин Гришин 16:37 15/02/08
                    • Он там закрыт на фиг (0) - Митян 17:33 15/02/08
                         • эээ... а через что же тогда сажают? (0) - Константин Гришин 17:52 15/02/08
                              • Сажают через него, - Митян 17:53 15/02/08
                                   • Re: Сажают через него, - Константин Гришин 18:28 15/02/08
                                        • Re: Сажают через него, - Head 18:38 15/02/08
                                             • Да-да (-) - serg33 22:26 09/03/08
               • К вопросу о нехватке флота - Митян 23:54 06/03/08
          • Отчет Красноярск, лето. Часть 3 (+) - Митян 18:49 12/02/08
          • Отчет Красноярск, лето. Часть 4 (+) - Митян 17:24 13/02/08
          • Отчет Красноярск, лето. Часть 5 (+) - Митян 17:40 13/02/08
               • Усё (0) - Митян 17:40 13/02/08
                    • дочитал. ты молодец - сПутник 09:13 20/02/08
                         • Ну Первомайск видимо - Митян 13:28 20/02/08
          • Re: Отчет Красноярск, лето. Часть 1 (+) - serg33 22:18 09/03/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: