Сообщение

Re: Новогодний тур по Кавказу - 2008 (продолжение)

Отправлено: Николай 02:15 02/04/08

На третий день поехали в Кисловодск, для чего сначала доехали на маршрутке до Пятигорска, а оттуда до Кисловодска - на электричке. Электричка - новая ЭД9М, чистая, с туалетами (правда, почему-то тамбуры, откуда вход в туалеты, закрыты). По пути видели несколько допов, состоящих из бывших вагонов "Т.Дона" и "А.Платова". В Кисловодске на 1-ом пути стоял "Кавказ", в котором плацкарты и 1 купейник были днепровскими, 1 купейник и 1 СВ - шоколадные аммендорфы, остальные вагоны ТВЗ.
В Кисловодске было тепло, солнечно и практически бесснежно. Почти весна :)) Мы прогулялись по центральной площади, где стояла новогодняя елка, затем зашли в павильон, где выпили разной минеральной воды и купили сувениров. Перед выездом прокатились на колесе обозрения.
На вокзале тем временем на 1-й путь вместо "Кавказа" подали поезд Новокузнецк-Кисловодск в синей окраске, состоящем из старых КВЗ и аммендорфов. Правда, вагон с услугами в нем был поновее остальных.
Доехали на электричке до Ессентуков. Но тут уже была настоящая зима со снегом, метелью и пронизывающим ветром! И около вокзала еще был санаторий "Курортный роман", что хорошо сочетолось с погодой :) Погуляли по парку, замерзли, но так как до ближайшей электричке до МинВод было еще предостаточно времени, то решили на кольцевой маршрутке объехать город. Так и сделали, хотя окна все были замерзшие, поэтому ничего интересного не увидели.
Далее на электричке отправились в МинВоды. Пока было еще светло, наблюдали вдали Эльбрус. Но потом стемнело. Электричка была довольно наполненной и не очень чистой: кое-где семечки валялись на полу и сидения были порезанными.
Приехав в МинВоды, я заметил вдали старую электричку. Оттуда мы на маршрутке добрались до автовокзала, где, перекусив, стали ждать автобус в Нальчик. Но автобус так и не приехал, поэтому добирались на такси. На схеме автовокзала автобусы значились даже до Питера!
И вот наступил день отъезда. Перед отъездом мы купили местных сувениров и коньяк. Отправились на автовокзал, там сели в автобус до Пятигорска.
По дороге была красота неописуемая: синее небо, белое поле, деревья в снегу и на фоне яркого солнца это выглядело особенно красиво.
В Пятигорске сдали вещи в камеру хранения и отправились к Провалу. Зашли в Провал, купили дисков с фотками КМВ и направились к месту дуэли Лермонтова.
Место дуэли выглядело зимой особенно красиво: кругом все в снегу, замерзшее, при солнце сверкает...
После этого отправились к трамваю, доехали до одного кафе в центре города, там перекусили и пошли на вокзал.
На вокзале видели прибытие "Кавказа". Посадка в него была большая, даже в СВ. В наш 27-й - поменьше.
Итак, прибыл наш 27 Кисловодск-Москва. На этот раз у моих товарищей был 1-й купейный вагон, у меня 7-й СВ. Кстати, больше никто в Пятигорске в мой вагон не садился. У них вагон был поновее и потеплее моего: в моем старом коричневом аммендорфе из окна дуло и даже на раме был снег! У них тоже был аммендорф, но более новый. Хотя внутреннее убранство моего СВ в виде новогодних гирлянд, зеркал в купе с надписью "Кавказ" и застеленными постелями мне понравилось :) В туалете были искусственные цветочки и надпись, что он био, хотя на самом деле никаким био там и не пахло. Еще почему-то проводница постоянно сливала воду из титана.
После отправления поезда по вагону прошла работница ресторана, проверяя билеты: на предмет услуг. До моего прихода в купе уже лежал гигиенический набор.
Посидел у окна до Армавира. В Невинномысской встретились с "Осетией" (эх, староватые в ней вагончики...). После Армавира я уснул и проснулся в Ростове. Но выходить там не стал.
После Ростова мы отходили на Иловайск. Тут прошла официантка с вопросом когда и что принести. Мы с соседом попросили после Иловайска. Какое-то время наблюдали замерзшее Азовское море. Проехали Таганрог, встали в Успенской на таможню. Перед таможней проводница собрала паспорта. Проверили паспорта, проехали еще немного и встали в Иловайске. Тут процедура повторилась. После Иловайска официантка принесла из ресторана еду, мы поели, и я пошел к своим товарищам в 1-й вагон. Все вагоны были шоколадными аммендорфами разной степени раздолбанности. Посмотрели, как проехали ст. Горловка без остановки (перед ней еще встретили 23 Москва-Адлер), потом они пошли в ресторан, я же проводил их до своего вагона и стал смотреть в окно. В Никитовке, кстати, была большая посадка.
Вот мы едем по Украине. Кругом одни поля. Снег то есть, то нет, светит солнце... Более-менее тепло, даже мое окно растаяло. Проехали без остановки Константиновку, где снега не было, зато дальше уже местами лежал. После Константиновки разогнались и до Краматорска летели с бешеной скоростью... В Краматорске тоже подсаживались.
Пошли торговцы хрусталем и прочим. Я у них кое-то купил, потом посмотрел телевизор и задремал.
Проснулся перед Харьковым. Тут официантка из ресторана еще раз прошла, разнесла горячую еду (правда, в этот раз без первого), и в Харькове я уже вышел прогуляться.
Было довольно тепло. Купить что-то в магазинах я не мог, так как у меня не было гривен. Хотя припоездные торговцы принимали рубли.
После Харькова начались 2 таможни - в Казлопани и Белгороде. Собственно, кроме предъявления паспорта они ничего особенного не несли. Ну еще звук неприятный включают по радио, чтобы люди не спали в это время. В Казлопани еще обратил внимание, как таможенники проверяют электричку.
В Белгороде мой сосед вышел, вместо него сел другой. Видел на соседнем пути поезд Москва-Евпатория, почти сплошь состоящий из белых аммендорфов. Я еще раз сходил к своим товарищам в 1-й вагон, у них там уже появилась веселая попутчица с вином, всех угощающая. Мы посидели, посмотрели на ст. Прохоровка, где мы чуть притормозили, потом я ушел к себе и в Курске заснул. Орел не помню, проснулся в Туле и стал рассматривать то, что за окном, но было темно и ничего не видно. Только помню Серпухов, Чехов, Подольск. После Подольска навстречу проехал некий ПДС и началась Москва. На Курском вокзале на соседнем пути стоял фирмач Орел-Москва и прибывал курский "Соловей". Вскоре я спустился в метро и был дома. Поездка мне очень понравилась!


Комментарии:
Новогодний тур по Кавказу - 2008 (начало) - Николай 02:15 02/04/08
     • Re: Новогодний тур по Кавказу - 2008 (продолжение) - Николай 03:15 02/04/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: