Сообщение

краткий отчёт о поездке

Отправлено: Фыва Цукен 15:53 08/08/08

1. заблаговременно проинформированный константином гришиным по тюмени, в скае я сумку в багаж сдавать не стал, а при регистрации попросился поближе к выходу. в результате успел на первую же маршрутку до вокзала, а на вокзале - на электричку тюмень-вагай, которая в этом году отправляется в 6.40, а не в 6.16, как раньше. скай, кстати, приземлился точно по расписанию. до вагая в основном спал.

2. вагай - деревня, смотреть там нечего. посидел три часа на вокзале, потом уехал электричкой в ишим.

3. в ишиме тоже ничего интересного не обнаружил. уехал ночной электричкой в называевск. в называевске сидел всего полтора часа, потом уехал в электричкой в омск. предварительно купил билет на ночной поезд омск-новосиб.

4. в омске пошёл с вокзала пешком на речной вокзал, потом на картфабрику. магазин картфабрики был закрыт на учёт, поэтому посетить его не удалось. около речного вокзала неожиданно встретил сашу бокарева. потом пошёл кататься на речном трамвайчике. там моя соседка по столику заметила, что я фотографирую, узнала, что я турист и предложила показать мне старый омск. я согласился, о чём ничуть не пожалел - эта женщина действительно знала об омске очень многое, экскурсия получилась замечательная.

5. в новосибе начал задумываться о том, как ехать дальше (хотел в казахстан). но с поездами как-то не получалось (самый поздний из подходящих поездов уходил в 16.07 по москве, и я на него никак не успевал. плюнул и решил уезжать из новосиба любым ночным поездом, на который будут билеты. потом поехал кататься на метро, где опять неожиданно встретил сашу бокарева :) метро мы обкатали, после чего саша поехал на наблюдательный пункт, а я решил посетить речной и авто вокзалы. однако речного я не нашёл (некий нехороший человек послал меня не в ту сторону, в результате чего я понял, что иду не туда, будучи уже около автовокзала), а авто - окучил. потом прошёлся по старой части города, созвонился с мариной ilance и поехал на наблюдательный пункт. там, после некоторых сложностей, компания ктп (в составе марины ilance, конаковской мафии, валеры тихонова, саши бокарева и ташки шестипёровой, а также неизвестных мне знакомых маринки-странницы) таки собралась и затмение пронаблюдала. после этого мы с валерой тихоновым двинулись на вокзал. на вокзале валера как-то неожиданно исчез в неизвестном направлении, я попытался его найти, но у меня не получилось. после этого я пошёл в кассу, выяснил, что плацкартных билетов в западном направлении нет никаких, и купил билет до бийска. потом закупился пивом и уехал в бийск.

6. в бийске купил на автовокзале расписание и уехал в барнаул (до бийска я поехал только потому, что хотел хоть немного выспаться).

7. в барнауле приобрёл билет на ночной поезд до карасука, погулял по городу, покатался на речном трамвайчике, посидел в инет-кафе. автовокзал не окучил - сфотографировать расписание не удавалось, оно очень сильно отсвечивало, а переписывать его от руки у меня не хватало духу. а вот ж/д и речной вокзалы окучил.

8. в карасуке было три часа, но делать там было нечего.

9. таможня прошла весьма спокойно и без эксцессов. тем, какая у меня на руках есть валюта, никто не интересовался.

10. в павлодаре купил билет до астаны на поезд новокузнецк-караганда (на другие поезда не было вообще никаких билетов), купил на базаре брюки (у моих сломалась молния) и поехал на речной вокзал. оказалось, что на речном у них - только прогулочные рейсы, ничего другого нет. по городу гулять не стал - шёл дождь. попытался окучить основной автовокзал, но не преуспел. расписание у них - на электронных табло, но на двух табло из пяти над расписанием висело сообщение о какой-то системной ошибке, и за два часа, прошедших между первым и вторым моим посещением автовокзала, ситуация не изменилась. автовокзал, находящийся в здании ж/д вокзала, я окучил, но там рейсов сравнительно немного.

11. в экибастузе пригородного сообщения нет, а на окошечке кассы автовокзала, совмещённого с железнодорожным, висело сообщение "с (не помню какого числа) все рейсы отменяются". впрочем, и ходили-то оттуда автобусы только в павлодар и майкайын.

12. в астану поезд приходил в 2 ночи. мой первоначальный план был таким: в поезде я не сплю, а в астане покупаю билет на вечерний поезд до актобе, заселяюсь в комнату отдыха, сплю, гуляю, уезжаю. однако в поезде ехать было скучно, поэтому я там занимался питьём пива и переусердствовал. в результате в астане был задержан и препровождён в отделение (соображал я достаточно ясно, но вот с координацией движений у меня были сильные проблемы). милиционер хотел меня сначала отправить на медэкспертизу (в результатах которой сомневаться не приходилось - пива я выпил не то 8, не то 9 литров, точно не помню), а потом в вытрезвитель. но увидев, что я права качать не собираюсь и вообще веду себя смирно, предложил откупиться (4000 тенге, т.е. около 800 рублей). было жалко, конечно, но в вытрезвитель мне совсем не хотелось (там можно было бы и вообще без денег остаться), поэтому пришлось согласиться :(( ну, да обижаться не на кого, сам виноват... но в комнату отдыха я потом не пошёл, спал на лавочке в зале ожидания (с целью экономии). с утра пошёл гулять по городу. ну что сказать - примерно квадратный километр в центре они отстроили здорово, ничего не скажешь. но всё остальное по сравнению с моим предыдущим посещением этого города (которое было ровно 20 лет назад) не изменилось совершенно.

дальше ехать пришлось не так, как мне хотелось, а так, как было можно. получилось следующее:

а.) астана-(поезд 15)-петропавловск
б.) петропавловск-(поезд 11)-челябинск
в.)челябинск-(автобус)-екатеринбург
г.)екатеринбург-(поезд 71)-пермь
д.)пермь-(электричка)-балезино
е.)балезино-(электричка)-киров
ж.)киров-(поезд 89)-нижний
з.)нижний-(поезд 77)-москва.

расписаний привёз кучу, теперь бы их обработать...


Комментарии:
краткий отчёт о поездке - Фыва Цукен 16:53 08/08/08
     • кстати - Фыва Цукен 20:04 08/08/08
          • Re: не-а, но треба посмотреть ещё(0) - Лапшов Игорь 14:34 09/08/08
     • Re: краткий отчёт о поездке - Владими 20:42 08/08/08
          • Re: краткий отчёт о поездке - Фыва Цукен 20:53 08/08/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: