Сообщение

Святогорск

Отправлено: Митяй 12:14 10/01/04

Святогорск(до недавнего времени Славяногорск) небольшой город курортного типа на Украине.Моря в нём даже поблизости нет,но зато есть красивые меловые горы и сосновые леса растущие на песках.Мимо меловых гор протекает река Северский донец с живописными берегами.Есть красивейший монастырь,словно вделанный в гору.В стороне на вершине горы,стоит памятник Артёму.Забраться на гору и к монастырю можно тремя путями самый простой,но небезопасный-просто лезть на гору,другой самый длинный-по дороге серпантином огибающая гору,и третий самый интересный через пещеры ведущие к смотровой площадке откуда открывается чудесный вид на долину реки и на весь город вцелом.Ввиду отсутствия примерно в радиусе 30 км.промышленности и наличия сосновых лесов,воздух необычайно чист.Здесь так-же расположено много санаториев.Этот город как оазис,правда не в пустыне,а в степях украины.Ещё километров 30 на юг и леса заканчиваются.Едем туда обычно поездом Москва-Донецк(9).Не знаю как дальше но до Славяногорска локомотив нигде не меняют.Обычно это ЧС7,иногда ЧС2.ЧС7 мне всегда нравился.Поражает своим богатырским видом.Мне раньше всё время казалось что поезда под его руководством идут значительно быстрее,чем например под ЧС2,но оказалось что это совсем не так.Ведь поезд идёт по расписанию,и это не зависит какой у него локомотив.И ЧС2 на моей памяти"летал".Поезд привёл за полчаса до отправления ЧС7 зелёного цвета.Вагоны новые и чистые,необычно чисты были и туалеты.Мы сели в поезд, погода была не очень хорошая,то солнце светило,то дождь лил.Через платформу стоял Днепропетровск-Москва,тоже с ЧС7.На соседнем пути стоял экспресс Москва-Льгов с ЧС2 во главе.Отправились на 3 минуты позже расписания и стали двигаться не спеша.Проводница начала на кого-то катить"бочку",очень громко ругаясь,а один мужик ехавший неподалёку шутя сказал"уух сердючка".Пока не выехали с Москвы поезд ни как не мог разогнаться и лишь отъехав км.10 от Москвы разогнался,но иногда притормаживал.Проехав мост через Оку разогнался ещё быстрее и не збавлял скорости до самого подъезда к Туле,не смотря на то что скоро дорога стала немного петлять.После Серпухова в вагон прошли 2 мента,окатив меня внимательным взглядом и покосясь под столик(не везу ли чё подозрительного)пошли дальше так же внимательно осматривая вагон. В Тулу прибыли вовремя.Следом прибыл Днепропетровский.Постояв 10 минут отправились.Вдоль полотна шли 2 каких-то пацана один из которых метнул камень в поезд(вот сволочь!)но слава богу не попал.Дальше ехали быстро км.100 в час.Электрички проносились мимо,но не так часто как в подмосковье.Справа то скрываясь за лесополосой,то показываясь проходит трасса Москва-Симферополь.Местность довольно не ровная,вся в лощинах(Тульская область сама по себе такая, поэтому много прудов).Прибыли в Скуратово,здесь меняется локомотивная бригада.В скоре послышались гудки какого-то приближающегося локомотива и через мгновение на быстрой скорости проехал экспресс Москва-Льгов.Постояв 5 минут,тронулись,очень плавно и незаметно.Дальше мчались"на всех парах".Погода уже немного улучшилась,дождя небыло,но облаков много.Одно из них было свинцового цвета и очень высокое.Тут поезд повернул западнее и мы поехали прямо на него,но так и не нагнали.Его как то незаметно разбросало на более мелкие.Рельеф неного изменился,низины встречались реже,но были круче и глубже.На возвышенностях встречался смешанный лес и кустарник.Проехали мост через р.Зуша и показался Мценск.Километров через 10 местность стала понемногу выравниваться.В Орёл прибыли вовремя.Через 3 минуты следом за нашим прибыл Днепропетровский.Подсело несколько пассажиров и постояв 10 минут тронулись.Поезд опять набрал приличную скорость.Местность уже стала почти ровной,погода тоже вроде окончательно наладилась.По всей природе было видно что всё дальше едем на юг.Деревенские дома тоже потиньку становились всё более аккуратными.Приехали в Курск вовремя.Стоянка 5 минут.Я вышел на свежий воздух.На улице несмотря на поздний час довольно тепло.Даже и не вериться что преодолели 500 с лишним км.Прошло 5 минут,но поезд всё стоял.Я высунулся в окно,которое находится напротив купе проводника,но тут пребывающий на соседний путь Днепропетровский посигналил и я пошёл на место.Поехали.Проводница раздала какие-то карточки едущим на Украину Россиянам,Сказала заполнить,а то мол аштрафуют на границе.Заполнять её ужасно не хотелось,тем более что на самой Украине паспорта просто так как в Москве не проверяют(только если чё свершишь).Но на всякий случай заполнили,но таким ужасным почерком,что даже обладающий орлиным зрением человек мало что разберёт,а если чё спросят то скажем мол,стол шатается,так как поезд не стоит,а едет.С начала поезд особенно не торопится.Проезжаем мост через р.Сейм,вдали ещё видны огни Курска,но вот всё скрывается за деревьями лесополосы,и поезд прибавляет ходу.Стемнело,и некоторые пассажиры уже уснули.Минут за 12 до прибытия в Белгород останавливаемся на какой-то станции хотя и не должны.Стоим минуту и едем дальше.Прибываем вовремя.Стоянка в Белгороде 40 минут,типа таможенно пограничный контроль(ТПК),но его там нет,точнее он есть ,но для поездов с Украины,а нас должны проверять в Харькове.Так и полу чается что поезда с России проверяют украинские пограничники,а с Украины российские,а лет 5 назад и там и тут проверяли.Отправились по графику.За окном были видны Украинские ЧС2,а на запасных путях стояли паровозы!Поздно,все спят,уснул и я.Проснулся в Харькове.По вагону ходила проводница и всех будила,заодно предупреждала чтобы приготовили документы и вещи для досмотра.Было ровно 2 ночи,поэтому некоторые пассажиры снова засыпали так и не преготовив документы и вещи для досмотра.Тогда она их будила вновь.Сонные пассажиры нехотя заворочали вещами готовя документы.Одна женщина ехала до Харькова и уже было намеревалась выйти,но кто-то не выпустил из вагона,типа только после ТПК,а на платформе её уже встречали.Пришёл пограничник,спрашивал документы.В карточки которые заполняли не смотрел даже краем глаза и поставив штампы в карточки одну часть оставлял пассажирам ,а другую забирал.У меня создалось впечатление что эти карточки пой дут под использование для естественной человеческой нужды.Пограничник ушёл,но в тамбуре стояли ещё пограничники и не довольными голосами что-то говорили проводнице.После этого она нескоько раз по рации безуспешно пыталась вызвать начальника поезда.Потом голоса куда-то пропали.Но вскоре проводница вернулась,уже без пограничников,громко сказав"всё,отбой в танковых войсках,можете спать спокойно.Правда нас ещё будет милиция проверять,но только после Изюма"а Изюм то уже через 2 часа.Поезд задерживается с отправлением на несколько минут.Отправляемся.Слышен какой-то шум,посмотрев внимательно,вижу локомотив тянуший Днепропетровский.Всю дорогу ехал в след за нами,но здесь наши пути расходятся.Я опять уснул.Проснулся когда начинало светать.По расписанию Изюм через 30 минут,а ещё через 30 Святогорск-наша.Несмотря на раннее утро навстречу идёт много поездов,и даже электрички.Вообще по моим наблюдениям движение там очень интенсивное.И очень много товарных вагонов с надписью небольшими мелкими буквами"русский мир".Несмотря на большую скорость км.под 120, опаздываем.Видно где-то под задержались пока я спал.Вот и Изюм,поезд моментально останавливается.Видно его специально поставили на прямой путь чтобы не тратить время на заезд по стрелкам,и быстрее ликвидировать опоздание,но на этом пути не оказывается даже хоть какой-нибудь низкой платформы,поэтому сходящие пассажиры не довольны.Не довольна и проводница.Но вот отправляемся,и опять летим с бешенной скоростью.Вот уже показались сосны,проехали мост через р.Оскол.Прошли 2 мента,но они просто шли по вагону,и не смотрели как московкая милиция под каждый стол.Как не старался поезд нагнать упущенное,но прибыл с 5 минутным опозданием.На улице было немного прохладно,но небо абсолютно ясное.Оддохнув с дороги,уже скоро мы отправились гулять.Хорошо отдохнув и подышав воздухом,через 5 дней двинулись обратно на Москву.


Комментарии:
Святогорск - Митяй 12:14 10/01/04
     • Re: Святогорск - ЖД-жник 22:37 13/02/05


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: