Сообщение

Путешествие на Балтику. Часть 3: "Ряжск – Смоленск"

Отправлено: Dedalus 20:13 17/01/04

Почти сразу после отправления от Ряжска поезд ушел с главного хода на запад. Через полчаса была станция Желтухино, кажется там мы разъехались с пригородным (или рабочим – не знаю). Станций на дороге не много. Поезд все время шел достаточно медленно (не больше 50км/ч), можно было хорошо разглядеть окрестность. Вообще странное впечатление – местность относительно густозаселенная, частые деревни, но железная дорога явно используется мало. Мне показались странными достаточно частые уклоны. Было заметно, как тепловоз старается, слышен шум моторов и запах сгоревшего топлива. Ближе к станции Павелец дорога стала более прямой, и поезд иногда разгонялся. Павелец-Сызранский проследовали без всякой остановки, а я надеялся, что там будет хотя бы техническая или кого-нибудь пропустим. Кстати, на самом здании вокзала было написано Павелец-II.
При приближении к Узловой ландшафт слегка менялся. Меньше степей больше лесов, в далеке индустриальные пейзажи. Как выехали на главный, ход я пропустил. Но вот и станция. Надо сказать, что график у поезда ужасно медленный, несмотря на то, что поезд еле-еле тащился мы все время ехали по расписанию. Вокзал на Узловой – не особенно интересный. Удивительно, но на станции никто ничего не продает, работают несколько палаток. Прямо перед нашим отправлением прибыл Донецк-Москва.
И вот опять главный ход остается справа, и мы продолжаем ползти по однопутной достаточно извилистой дороге. Местность, как я упомянул, достаточно обжитая, часто рядом с путями ходят люди (не железнодорожники). Через 40 минут мы въезжаем в Тулу. Поезд поехал совсем медленно, сначала вокруг были какие-то предприятия, затем показались многоэтажные дома, и вот вокзал. Стоянка техническая (так обозначено в расписании) начал накрапывать мелкий дождик. Проводники выпустили меня на платформу, я сбегал к тепловозу и удивился обнаружив там “Машку”, возможно её прицепили в Узловой, почему-то я не стал тогда смотреть.
В Туле, несмотря на нечастые поезда на этом вокзале, и техническую остановку, к поезду пришли продавцы. Я купил пряник, и мы поехали дальше. Поезд ехал достаточно бесшумно, и возникло подозрение на безстыковой путь, хотя казалось бы, зачем на такой совершенно неоживленной дороге такие недешевые технологии. Время было обеденное, поэтому мы отправились в вагон ресторан, где в одиночестве поели. Выбора особого не было, цены – чуть выше среднего. За полный обед с пивом около полутра сотен рублей (на одного). Вагон-ресторан был в достаточно хорошем состоянии, но персонал любезностью не порадовал. Вообще калининградская бригада проводников жаловалась на то, что вместо известного пути от Москвы их поставили на какой-то поезд, где они не знают, где станции, и где целый день едешь, а кругом лес.
Въехали в Калужскую область, следующая длинная стоянка – Козельск. Жаль, что вокзал там далеко от центра города. Я там не был, но говорят, что городок неплохо выглядит, но нам пришлось довольствоваться привокзальной площадью и самим вокзалом. Рядом стоял автобус до Москвы. В это время сквозь серые облака проблеснуло солнце, и лужи на сухом асфальте стали еще меньше. Поезд отправлялся дальше на запад.
Совсем скоро показались столбы электрификации. Приезжаем в Сухиничи. Капал небольшой дождь, поэтому пришлось взять зонт, и это позже оказалось очень полезным, потому что спустя пять минут, после того как мы вышли из вагона, полил настоящий ливень, бедные продавцы игрушек, которых, почему-то в Сухиничах очень много, спасались, как могли. Никаких поездов там я не встретил, но мы купили небольшую игрушку на память.
На дальнейшем пути состав медленно продвигался сквозь красивые березовые рощицы, и перед закатом опять начало выглядывать косыми лучами солнце, вечер был очень красивый, запомнилась станция Спас-Деменск. По ходу пути один раз встретился пригородный, в котором даже были люди. Вскоре после станции Ельня (которую я даже не заметил, пока мы не остановились) я заснул, и проснулся только в Смоленске.


Комментарии:
Путешествие на Балтику. Часть 3: "Ряжск – Смоленск" - Dedalus 20:13 17/01/04


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: