Сообщение

Новогодние колхозы-2009, ч.5. Сибай - Уфа

Отправлено: Митян 17:36 19/01/09

С утра у нас случилось какое-то массовое тупление. Может, гостиница была слишком хороша, а может еще что, но мы все дружно забыли об идее, что если на второй день серьезной автопрограммы не будет, мы попробуем покататься на лыжах где-нибудь в Абзаково или еще где-то.

Мне-то, честно говоря, глубоко фиолетово до горных лыж, а Лёша с Яной и так собирались остаться в Магнитогорске и покататься на следующий день, но вот Наташа кажется сильно хотела... Но с утра не напомнила, поэтому мы никуда не спешили, прогулялись по Сибаю, доехали до карьера, а уж потом вспомнили про лыжи, когда рыпаться было уже поздно.

Вместо лыж мы поехали на Сибайский карьер на охране города. Лёша читал, что вообще там организуют экскурсии, но на новогодних праздниках никто никому ничего организовывать не собирался. Мы, конечно, поднялись к воротам и принялись разговаривать с охранниками так, но нас пустили только метров на 300 от поста в пределах видимости.

Яму вроде как видели, но она никак не была похожа не "крупнейший в Европе карьер". Да и вообще яма на фотках - http://img-fotki.yandex.ru/get/20/punenko131.0/0_b64b_252ee7a9_XL - как-то выглядела побольше нашей :) Может, там два карьера? Или просто мы с какой-то невыгодной стороны подошли...

Покрутившись еще по Сибаю, мы с третьей попытки (скорбец там творится с дорожными знаками!) вырулили наконец на трассу в Магнитогорск. Следующий пункт нашего путешествия был райцентр Челябинской области Кизильское (Кизил), небольшое село на трассе.

Явились мы в него триумфально. Заезд со стороны Сибая в него проходит через какие-то помойки и полуразрушенные котельные и заводики. Порулив пару минут по этой прекрасной разрухе, мы с радостью встретили очень интеллигентного на вид местного жителя, который чинил в каких-то также полузаброшенных гаражах свою машину.

- Извините, тут центр где? - спросил я.
- Там, - вежливо, но с некоторой обидой за село сказал дядя.
- А автостанция? Она тут вообще есть?
- Есть конечно, - совсем обиженно сказал дядя. - Там же.

В итоге оказалось, действительно, что центр у села хоть и маленький, но довольно ухоженный. Там даже есть один светофор (неработающий). Есть и большая автостанция, в честь 7 января закрытая, к большому неудовольствию местных жителей. В общем, главное - выбрать правильный заезд.

Интересно было пообщаться с жителями Башкирии насчет сравнения их этнического региона и соседних более русских. Помнится, я в своё время писал, что меня удивила гигантская разница между прекрасной дорогой в Коми и ужасной - в Кировской области, и аналогично между ухоженными южными районами Татарстана и раздолбанными северо-ульяновскими районами.

Тут такого, кажется, нет. На Урале все довольно крепкие. Более того, многие жители башкортостана считают, что их республика гонится за внешними эффектами, а вот Челябинская и Свердловская область работают пусть менее ярко, но более поступательно. Не знаю, насколько это правда, но лично я большой разницы между Башкирией и Челябинской областью действительно не обнаружил.

До Магнитогорска - хорошая трасса, идёт не через Агаповское, как указано на карте, а в какой-то момент уходит налево, в сторону аэропорта, а потом въезжает в новые районы Магнитогорска.

Магнитогорск в центре - это такой Норильск или Череповец, но чуть похуже. Сталинская застройка в самом центре, потом хрущёвки, потом еще более новые дома. Я понемногу так посещаю индустриальные центры - чего там осталось, Воркута, Мончегорск, Новокузнецк? :)

А вот новые районы довольно интересны. Мне показалось, что они напоминают скорее какие-то московские районы типа Бутово или Марьино - много кинотеатров, больших торговых центров, крупных супермаркетов; в общем - вся инфраструктура. Город-то весьма богатый.

Есть, конечно, в Магнитогорске культ хоккея и горных лыж. Как раз в тот момент, когда мы были в Магнитогорске, по иронии судьбы в Уфе играли "Салават Юлаев" и "Металлург" (Мг.), и гости одержали довольно эффектную победу. Правда, я не люблю ни тех, ни других - больно богатые и наглые.

Ну и лыжи - все постоянно ездят в Абзаково и Банное. Как выяснилось, пригородный поезд Магнитогорск - Белорецк отменён вовсе не потому, что на трассе много автобусов, а потому, что его основная функция - возить народ на станцию Новоабзаково, которую сделали очень, очень модной. А пока не было снега, из Белорецка туда никто не ездил, вот и сократили его до Магнитогорск - Новоабзаково. Ну и кризис, наверное, сказался :)

Погуляли в общем часа 2-3 в Магнитогорске. Самая красивая улица - как показалось, Ленинградская. Посидели в кафе "Питер" - оформлено блестяще, а есть дают какую-то фигню :) Впрочем, может я просто не те блюда выбрал.

Потом Лёша с Яной отвезли нас на вокзал - они собирались заночевать у родственников и на следующий день кататься на лыжах, а нас ждал мега-поезд Сибай-Уфа. Билеты у нас, надо сказать, были от Сибая, но, к счастью, проводницу это не взволновало, и нас пустили.

Поезд вполне приличный, хоть и короткий :) Мы решили дождаться Белорецка и преуспели в этой задаче. В Белорецке вокзал, как известно, далеко от города, и мы наблюдали загрузку большого количества местных из вокзального микрорайона в последний, кажется, в эти сутки автобус. За полчаса обошли вокзал, посмотрели, как прицепляются еще два вагона, и даже посмотрели, как местная молодёжь на катке играет в футбол на коньках (любопытный однако вид спорта).



Комментарии:
Новогодние колхозы-2009, ч.1 - Митян 19:02 10/01/09
     • Re: Новогодние колхозы-2009, ч.1 - Фыва Цукен 14:57 11/01/09
          • А туда нынче без заграна пускают? Я что-то запутался (0) - Митян 15:02 11/01/09
               • Re: А туда нынче без заграна пускают? Я что-то запутался (0) - heming 15:16 11/01/09
                    • Ну и ладно, нас и тут неплохо покормили :) - Митян 15:17 11/01/09
     • Новогодние колхозы-2009, ч.2. Метели - Уфа - Митян 16:17 11/01/09
          • помнится, в детстве - Фыва Цукен 18:25 13/01/09
     • Новогодние колхозы-2009, ч.3. Уфа - Стерлитамак - Митян 17:57 13/01/09
          • Re: Митя, я не понял (+) - DF 21:52 25/01/09
               • Оригинал пока не смотрел, но - Митян 00:57 26/01/09
     • Новогодние колхозы-2009, ч.4. Стерлитамак - Сибай - Митян 19:02 14/01/09
          • Электрифицированы ли карьерные железнодорожные линии в Сибае? (-) - b 19:37 14/01/09
               • Скорее нет, чем да (+) - Митян 13:15 16/01/09
     • Новогодние колхозы-2009, ч.5. Сибай - Уфа - Митян 17:36 19/01/09
          • Re: ещё два вагона - это пригород белорецк - инзер(0) - Лапшов Игорь 18:50 19/01/09
               • Не понял тебя - Митян 18:57 19/01/09
                    • Re: Не понял тебя - Лапшов Игорь 22:21 19/01/09
          • Re: Новогодние колхозы-2009, ч.5. Сибай - Уфа - DF 00:51 20/01/09
               • Череповец - очень хороший город, - Митян 12:53 20/01/09
          • Офф. Митяну про спорт - From74 22:43 20/01/09
               • Re: Офф. Митяну про спорт - Митян 15:42 21/01/09
     • Новогодние колхозы-2009, ч.6, Уфа и домой - Митян 18:01 19/01/09
          • Всё (0) - Митян 18:01 19/01/09
          • Каток долетел, говоришь? :-) - Валерий Тихонов 19:49 19/01/09
               • Хотел тебя поймать, но не вышло :) - Митян 23:56 19/01/09
     • Я дочитал, очень интересно (+) - Yaroslav Blanter 13:33 21/01/09
          • В Липецке был, и тоже понравилось, - Митян 15:35 21/01/09
               • Re: В Липецке был, и тоже понравилось, - DF 15:58 21/01/09
               • Re: В Липецке был, и тоже понравилось, - А. Копцев 16:02 21/01/09
               • Тагил - Приваловский Алексей 16:20 21/01/09
                    • Re: Тагил - А. Копцев 16:51 21/01/09
                         • Re: Тагил - b 10:42 22/01/09
                              • Змеиногорск (+) - А.Копцев 18:47 22/01/09
                                   • Первая железная дорога - b 23:23 22/01/09
               • а, скажем, в орске? (-) - Фыва Цукен 16:31 21/01/09
                    • Я в Оренбургскую область впервые на 600 м заехал, едя из Уфы в Сибай :)) (0) - Митян 17:05 21/01/09
               • Кризис - вечно зеленый и все про Гривны и Рубли, микроскопический. Ant. большой пессемизм - Sverlikau 22:42 02/03/09
     • Re: Новогодние колхозы-2009, ч.1 - Yaroslav Blanter 21:16 25/01/09
          • Рассказываю (+) - Митян 22:47 25/01/09
               • Понятно, спасибо (+) - Yaroslav Blanter 23:14 25/01/09
                    • Ну автобус-то в Абдулино есть (+) - Митян 00:53 26/01/09
                         • Re: Ну автобус-то в Абдулино есть (+) - Yaroslav Blanter 01:06 26/01/09
          • А как выглядит этот росавтодоровский атлас? - сПутник 23:16 25/01/09
               • Re: А как выглядит этот росавтодоровский атлас? - Yaroslav Blanter 01:04 26/01/09


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: