Сообщение

примерно так (+)

Отправлено: canalizator 14:04 02/12/09

МТРП – мобильный терминал регистрации посадки.
АСКПП - автоматизированная система контроля посадки пассажиров в поезда дальнего следования на базе АСУ «Экспресс-3».
Дальнейшее совершенствование системы электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования направлено на отказ от выдачи ведомостей занятия мест пассажирами в поездах дальнего следования, содержащих информацию о пассажирах, заказавших электронные билеты с использованием сети Интернет с электронной регистрацией, на бумажных носителях, осуществление регистрации пассажиров при посадке не только с электронными билетами, но и с другими видами проездных документов, с использованием мобильных устройств сбора данных (МТСД).
Создание автоматизированной системы контроля посадки пассажиров в поезда дальнего следования на базе системы «Экспресс-3» (АСКПП) обеспечит возможность контроля посадки пассажиров, оформивших проезд в поездах дальнего следования с использованием сети Интернет с электронной регистрацией, и пассажиров с различными видами проездных документов.
АРМ начальника поезда устанавливается в поезде в вагоне, в котором следует начальник поезда, и предназначается для выполнения следующих функций:
- получение из системы «Экспресс-3» ведомости занятия мест пассажирами, прошедшими электронную регистрацию (по каждому вагону поезда и список зарегистрированных пассажиров в алфавитном порядке) и их печать;
- получение из системы «Экспресс-3» информации обо всех оформленных проездных документах по заданному поезду;
- получение из системы «Экспресс-3» информации о расписании движения поезда;
- передача полученной из системы «Экспресс-3» информации, включающей ведомости занятия мест пассажирами, прошедшими электронную регистрацию (по каждому вагону поезда), информации о расписании движения поезда, мобильным терминалам регистрации посадки (МТРП), предназначенным для проводников вагонов;
- получение от мобильных терминалов регистрации посадки (МТРП) информации о пассажирах, регистрируемых при посадке в поезд.
Базовая станция (АРМ начальника поезда) должна подключаться к системе «Экспресс-3» непосредственно.
При невозможности передачи ведомостей занятия мест пассажирами, прошедшими электронную регистрацию, из АРМ начальника поезда в МТРП, предназначенным для проводников вагонов, данные ведомости должны быть распечатаны АРМ начальника поезда и переданы проводникам вагонов.
При возникновении нештатных ситуаций (при отсутствии связи базовой станции с системой «Экспресс-3» или при выходе ее из строя) предусмотрено получение распечаток ведомостей занятия мест пассажирами, прошедшими электронную регистрацию, на бумажных носителях на станции (вокзале) начала маршрута следования поезда с последующей передачей ведомостей начальнику поезда.
Мобильные терминалы регистрации посадки (МТРП)
Мобильный терминал регистрации посадки (МТРП) используется для регистрации пассажиров, оформивших электронные билеты с использованием сети Интернет с электронной регистрацией, и пассажиров с различными видами проездных документов, оформленных на бланках строгой отчетности установленной формы, получения, ввода и передачи информации в АРМ начальника поезда.
Мобильный терминал регистрации посадки предоставляется каждому проводнику вагона.
Также мобильный терминал выделяется начальнику поезда (так называемый мобильный терминал начальника поезда - МТНП).
Все мобильные терминалы, используемые в поезде проводниками вагонов и начальником поезда, должны иметь связь с базовой станцией (АРМ начальника поезда).
Начальник поезда не ранее чем за 1 час до отправления поезда со станции начала маршрута следования поезда с АРМ начальника поезда инициирует получение из АСУ «Экспресс-3» ведомости занятия мест пассажирами, прошедшими электронную регистрацию (по каждому вагону поезда и список пассажиров в алфавитном порядке).
Далее начальник поезда получает информацию обо всех оформленных проездных документах по данному поезду.
Для осуществления регистрации пассажиров в случае невозможности получения ведомостей занятия мест пассажирами, прошедшими электронную регистрацию, из АРМ начальника поезда в МТРП, начальник поезда распечатывает ведомость занятия мест пассажирами, прошедшими электронную регистрацию, ставит свою подпись и ее расшифровку на каждой отпечатанной странице. Затем передает ведомости проводникам вагонов.
Для разрешения конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть при посадке пассажиров в поезд и в пути следования, начальник поезда использует список зарегистрированных пассажиров в алфавитном порядке, куда включается информация обо всех пассажирах, заказавших в данный поезд электронные билеты с использованием сети Интернет, с электронной регистрацией.
Начальник поезда не позднее, чем за 40 минут до отправления поезда (в зависимости от времени начала посадки), должен под роспись раздать проводникам вагонов МТРП.
На последующих этапах развития системы АСКПП для каждого поезда дальнего следования должен быть определен перечень станций, перед прибытием на которые (например, за 5 минут) в АРМ начальника поезда должна быть передана информация о занятии мест. Информация о станциях должна быть определена для каждого поезда индивидуально.
При заказе электронных билетов с использованием сети Интернет с электронной регистрацией пассажир совершает посадку в поезд и проезд в нем без наличия проездного документа, оформленного на бланке строгой отчетности установленной формы.
Посадка в поезд в этом случае производится на основании документа, удостоверяющего личность пассажира, реквизиты которого были указаны при оформлении электронного билета с использованием сети Интернет, и ведомости занятия мест пассажирами, прошедшими электронную регистрацию.
Пассажир, оформивший электронный билет с использованием сети Интернет с электронной регистрацией, при посадке в поезд предъявляет проводнику вагона документ, удостоверяющий его личность, реквизиты которого были указаны при оформлении заказа с использованием сети Интернет.
/два абзаца с технологическими подробностями, убрал/
Проводник проводит сверку документа, удостоверяющего личность пассажира, с информацией ведомости, находящейся в МТРП, и при совпадении данных пассажир допускается в вагон.
Проводник регистрирует пассажира, как осуществившего посадку, путем нажатия соответствующей клавиши на МТРП, при этом статус пассажира, осуществившего посадку, отображается в МТРП.
При наличии связи МТРП с АРМ начальника поезда регистрация пассажира в АРМ начальника поезда осуществляется одновременно с регистрацией в МТРП. В случае отсутствия связи регистрация должна осуществляться в течение рейса, путем непосредственного перенесения информации из МТРП в АРМ начальника поезда.
При несоответствии данных, содержащихся в базе данных МТРП с данными документа, удостоверяющего личность пассажира, должно быть проведено расследование с участием начальника поезда и ревизора, следующего с данным поездом.


Комментарии:
Девайсы при электронной регистрации - mt2 01:00 02/12/09
     • Re: неужели.... - nik 08:45 02/12/09
     • Re: Девайсы при электронной регистрации - webavtor 13:40 02/12/09
          • примерно так (+) - canalizator 14:04 02/12/09
               • спасибо - webavtor 19:11 02/12/09
                    • ага (-) - canalizator 19:29 02/12/09
               • Re: примерно так (+) - Создатель 15:20 04/12/09
                    • проверьте почтовый ящик (-) - canalizator 15:25 04/12/09
     • Re: Девайсы при электронной регистрации - serg33 20:02 02/12/09


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: