Сообщение

Der 37. glucklichkeitschenkender Zug

Отправлено: S. Garganeev 23:09 09/05/04

37-й, подаривший счастье


Про город Томск говорят не только, что это город студентов, «Сибирские Афины», но и сравнительно просто – «большая деревня». И действительно – сотрудники вузов почти все более-менее знакомы. Но больше поражает, что люди здесь очень часто общаются или на вокзале, в аэропорту, или в поездах – т.к. излюбленным поездом является поезд 37 «Томич» Томск-Москва. Он, да ещё поезд Томск-Анапа являются единственными поездами, связывающие Томск с «большой землёй».
Позволю сделать себе краткую аннотацию: при помощи поезда «Томич» у меня создалась семья, живём уже 6 лет, подрастает дочка… И мы все также любим этот поезд, и с удовольствием иногда им пользуемся. Итак…
Было это 9 лет назад, я учился тогда на последнем курсе медицинского института. Как и любой студент, ездил на конференции. И вот, стихийно наметилась поездка в Москву, к которой я стал в оставшиеся 3 дня готовиться. Собрался, купил билет…
А в это время, как я узнал от своих знакомых сотрудников вуза, одна женщина искала срочно человека, который в ближайшее время поедет в Москву – надо было срочно передать кому-то в Москве ценный пакет. И эта женщина искала ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА, который возможно поедет в Москву, среди сотрудников вуза, где учился я. Как оказалось, у неё было много знакомых среди медиков. Она руководствовалась тем, что медики ездят часто. И этой женщине сказали, что есть, мол, такой человек, он едет в Москву послезавтра. Дальше – оперативно нашли меня, мы с этой женщиной созвонились, договорились о встрече у неё дома в день моего отъезда.
Когда я пришёл в назначенное время, поразило то, что она меня тепло встретила, пригласила попить чаю, и рассказала, что у неё в Москве дочь в командировке, и ей срочно нужно передать пакет с бумагами. Потом она сказала, что меня, оказывается, хорошо знает, и поэтому доверит кроме бумаг отвезти ещё и деньги для дочери (Вот как – оказывается, вначале я познакомился со своей будущей тёщей!).
Что было в доме будущей тёщи – я знаю только из рассказов наших уже ставших общими знакомых. Позволю себе на этом остановиться, т.к. это – основа всей истории.
Дело в том, что моя фамилия достаточно известна в городе. А эта женщина (моя будущая тёща), поскольку меня знала, сразу же расчувствовалась до такой степени, что забыла мою фамилию. А я уже день как в пути, и кого должна встретить её дочь в Москве – она ЗАБЫЛА. Она даже забыла, в каком вагоне я еду. Опять ей пришлось срочно узнавать, кто же в вузе, с фамилией на букву «Г», у которого все родственники – медики, уехал в Москву на конференцию. Узнав фамилию, она вернулась домой, и – опять забыла мою фамилию. Нашла через знакомых, потом стала по телефонному справочнику искать – вдруг кто из моих родственников знает, в каком вагоне я поехал в Москву. Вышла таким образом на моих дядю с тётей, которые ТОЖЕ ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ, хотя сказали, что моих родителей дома нет, но они вроде помнят, что – или в 9-м, или в 10-м вагоне.
Надо сказать, что ранее я знал её дочь – мы когда-то учились в музыкальной школе, и виделись на бегу, знали, что я – Сергей Гарганеев, а она – Ксения Сотникова, и не более того. Наверное, моя будущая тёща тоже несколько раз меня видела, и поэтому сказала, что меня знает. Как оказалось, у нас, оказывается, были общие знакомые, которые в один голос говорили, что, мол, вот, неплохо бы их (нас) познакомить, но как… Ей говорили про меня, мне говорили про неё, но мы независимо говорили одну и ту же фразу, что предпочитаем знакомиться естественным путём… И вот представьте: созванивается будущая тёща с Ксенией, и говорит ей буквально следующее: «Ксюша, встречай Сергея Гарганеева, он едет на «Томиче», но я не знаю, то ли он в 9-м, то ли в 10-м вагоне». Выяснилось, что Ксения очень недоумевала, как так могло получиться, что пакет передам ей именно я, и поэтому произнесла в ответ «Хорошо, что хоть не в багажном вагоне, или не в тамбуре…».
В общем, на перроне Казанского вокзала («Томич» тогда приходил на Казанский), мы встретились, я отдал ей пакет, для порядку спросил, когда она едет домой, (она сказала, что через 3 дня, но сначала поедет в Новосибирск) и разошлись.
Вы думаете, мы увиделись в Томске? Э-э, нет. Всё произошло гораздо интереснее.
Как-то о продолжении знакомства мы и не думали. В Москве возникли проблемы с билетами – их просто не было. Думаю, поеду на любом поезде до Тайги, или до Новосибирска, а там на чём-нибудь. И вот, передо мной мужчина сдаёт купейный билет – как оказалось, на «Томич». Не раздумывая, беру. Мне, наверное, вдвойне повезло, так как билет был на 37-е место – в «служебке», или «полукупе», а вагон действительно был полный – тогда люди могли себе позволять ездить в купейных вагонах фирменных поездов. Люди менялись, но в Томск потом вагон всё равно пришёл полным. Так вот – поезд уходил где-то полдвенадцатого ночи, три ночи пути впереди. Проводницы – две приятные женщины раннего бальзаковского возраста, хохотушки, постоянно мне говорили, не скучно ли мне ехать в полном одиночестве. Уже успел перезнакомиться со многими ребятами моего возраста, как водится, по пиву… И где-то после Янаула одна из проводниц и говорит: ночью будет Екатеринбург, и мы Вам (в «Томиче» проводники отличаются вежливостью – ко всем на «вы») подсадим женщину – чтобы не скучно было. Я согласился, единственное, сказал, её придётся класть на верхнюю полку – я очень крепко сплю, мы мило похихикали и пошёл я спать.
Просыпаюсь утром, сразу взгляд на верхнюю полку… там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КТО-ТО лежит! Осторожно подтянулся – и сначала опешил, а потом на мой истеричный смех сбежались проводницы. На верхней полке лежал ТЮК С БЕЛЬЁМ! Как мне потом объяснили проводницы, им некуда было положить чистые комплекты белья, а раз я сказал, что я крепко сплю, и они их пристроили на верхнюю полку в моё полукупе. Потом они подхихикивали: ничего так, женщину студенту подсадили…
Вечером сам спрашиваю, какую женщину мне на этот раз, мол, подсадите? Сказали, что не знают – от Барабинска до Томска вряд ли кто будет садиться в купейный вагон. С тем и ушёл спать.
А утром (раньше «Томич» в Томск приходил в полдень) я чуть сквозь пол не провалился. Это было похоже – не знаю на что. На светлый мираж, на мощный порыв ветра… кого бы вы думали, я увидел на верхней полке? Она мне ещё в Москве говорила, что сначала поедет в Новосибирск… Это была Она – Ксения. Она села в Новосибирске, а в этом вагоне единственное свободное место было – №38, которое ей и предложили проводницы. Новосибирск ночью, она не увидела, что на нижней полке – я.
Сразу же, пока она спала, приготовил печенье, у меня были конфеты, попросил второй стакан для чая, и как ни в чём ни бывало, в одежде лёг «досыпать» – а сам жду, что будет дальше… Вот она проснулась (я накрылся с головой одеялом), пошла умываться. Пока она ходила – я попросил проводницу принести два кофе – и жду… И вот входит Она. Немая сцена… А потом – столько, оказывается, узнали друг о друге в оставшиеся три часа поездки за кофе! Как будто уже столько прожито вместе, как будто мы такие родные, и вот, наконец, встретились две половинки… Меня к сожалению никто встретить не смог, а Ксению встречала мама – теперь уже моя тёща. Понимаю её чувства, когда она увидела нас, выходящих из вагона, и ехавших вдвоём в одном купе… С перрона Томска-I мы с Ксенией шли уже взявшись за руки…

А в итоге на следующий год мы поженились, уже шесть лет вместе. Сейчас у нас растёт дочь, и мы все счастливы. И по-прежнему любим «Томич», несмотря на то, что ездить стало в нём прямо сказать, дороговато… И всё равно всё время теперь ездим только в «полукупе» на 37-38 месте. Так как именно здесь мы нашли своё счастье.


Комментарии:
Der 37. glucklichkeitschenkender Zug - S. Garganeev 00:09 10/05/04


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: