Сообщение

Отчет о поездке в Лаппенранту - Иматру - Выборг

Отправлено: Кирилл 01:47 18/10/11

Те, кто говорят, что в Иматре и Лапперанте смотреть нечего - как минимум неправы. В этом я убедился в прошедшие выходные.
7-40 утра субботы - экспресс с Финбана до Выборга
9-40 - тарантайка из тепловоза с двумя сидячими вагонами до Светогорска. Из Выборга два вагона ушли в мясо, но уже через несколько остановок опустели. В поезда Выборг - Светогорск туалет работал в каждом вагоне, в то время как в экспрессе Питер - Выборг - только в одном вагоне из четырех.
После Каменногорска увидел, как проводница наливает себе кипяток из титана и спросил, продает ли она чай. Продала за двадцать рублей и предложила повторить.
В Светогорске подошел к первой же машине у шлагбаума, пустили, переехал с ними границу и вот уже в Иматре, высадился, и пошел в город. Купил симку, нашел карту, выпил (чаю), и отправился в каньон.
В Иматре совершенно потрясающий каньон у электростанции. Жаль, что водопад уже не пускают (хотя вполне можно было бы). Еще, насколько я понял, летом показывают электростанцию изнутри.
Увидев двух фотографирующихся девушек предложил сфотографировать их вместе. Разговорились, и внезапно выяснилось, что с одной из них мы находимся по разные стороны одного прилавка. Повесились по этому поводу, пообещались найтись в Питере. Потом еще пообщался с одной женщиной, гулявшей с дочкой и живущей там на ПМЖ. Оказывается, Фины вполне приветствуют трудовую миграцию из России, даже есть какие-то бесплатные программы обучения.
Пора было ехать в Лаппенранту, ибо там была договоренность о ночлеге. Ехать решил на поезде, ибо бьло интересно, каков этот финский поезд.
Что сказать - поезд крут.
140 кмч, двухэтажные вагоны, 220 Вольт для каждого пассажира, туалеты, детские комнаты, лифт (!!!!!).
Но цена убила нафиг - 7 с хвостом евро при покупке в кассе или автомате и почти 13 евро при покупке у кондуктора. Учитывая, что касса на момент моего прихода на вокзал была закрыта а автомат принимал к оплате только карты и только чиповые (а у меня чиповой ни одной) - я был в расстройстве от понесенных затрат.
Прибыв в Лапперанту обнаружил, что нужный мне автобус к месту вписки будет только через 45 минут. Позвонил знакомой, у которой останавливался и спросил, далеко ли идти - шесть километров - ответила она. Ясно, сказал я, и пошел за кчайностями.
Через 45 минут я был вторично расстроен понесенными затратами, ибо цена проезда в городском (!!!) автобусе составила 3,4 евро. Кто там жалуется, что у нас дорогой проезд - вэлкам в Лапперанту.
На другой день в Лапперанте погулял по крепости, зашел в художественный музей Южной Карелии и просто музей Южной Карелии. В первом так себе, во втором интересная выставка, посвященная истории Лапперанты, Выборга и Приозерска. Еще там есть музей Сайменского канала, куда я хотел бы попасть, но не успел до обеда, а после уже пора было двигаться в Россию.
Я колебался, ехать ли на маршрутке/автобусе или же стопом. Выразил самому себе сожаление, что кораблик, ходивший из Лаппенранты в Выборг и обратно уже закончил свой сезон.
Все, что бегает между Финляндией и Россией возит, на мой взгляд, за совершенно неадекватную цену, поэтому мысль о стопе сидела в голове прочно, но почти полное отсутствие опыта пугало непредсказуемостью времени прохождения трассы. Однако в одной фирме не было мест, другая не брала в одном направлении, третья... автобус третий фирмы я попросту не нашел, правда, не особо и искал. И вышел на трассу. Машина с фином до поворота к границе, дальнобойщик до шлагбаума, у шлагбаума постучался в легковушку - взяли. Ребята ехали на Питер, но мне совсем не хотелось торчать в пробках в Питере, поэтому высадился у поворота на Выборг, где через несколько минут застопил такси. Вы когда-нибудь ездили на такси бесплатно? ;)
Через пять минут я купил на вокзале билет на электричку до Финбана (170 рублей) и пошел гулять по Выборгу - у меня было около двух часов до электрички.
Ну а Выборг - чего про него рассказывать, он и так прекрасен!
Погулял по городу, выпил (чаю), зашел в реконский магазин. Реконских цацок не купил, а купил книжку про остров Гогланд, потрепавшись за жизнь, танцы и море с продавцами.
Экспресс Выборг - Питер "восхитил" пытавшейся вытолкнуть заходивших на посадку пассажиров проводницей, ну а в остальном... 1,5 часа - и я в Питере, еще час - и дома. Самое время лечь спать.


Комментарии:
Отчет о поездке в Лаппенранту - Иматру - Выборг - Кирилл 02:47 18/10/11
     • водопад иногда пускают (-) - Фыва Цукен 10:56 18/10/11
          • Сброс воды происходит по воскресеньям всё лето до конца августа! (-) - guppat 16:04 18/10/11
               • Re: Сброс воды происходит по воскресеньям всё лето до конца августа! (-) - Кирилл 18:27 18/10/11
     • Re: Про дорогой проезд - Денис-Странник 14:27 18/10/11
          • Re: Про дорогой проезд - Кирилл 18:37 18/10/11


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: