Сообщение

Мелитополь-КамышЗаря-Розовка сент. 2004

Отправлено: ALex 17:38 12/09/04

Цель путешествия из Мелитополя - древние остатки гор "Каменные могилы" в 10 км от станции Розовка донецкой дороги.
Эту поездку давно хотел сделать еще с весны когда узнал о существовании скоростного дизель-попугая Мелитополь-Иловайск. Но попугай этот ходит только три раза в неделю и мне надо было подгадать, когда Более-менее удобный поезд Симфепрополь-Кисловодск по четным числам доедет до стании Камыш Заря (в Розовке он почему-то не останавливается) и назад я могбы в тотже день вечером вернуться на попугае Илловайск-Мелитополь. И Вот этот день настал и совпал в моим отпуском когда я был Мелитополе у бабушки. Благо живу рядом в вокзалом, выехал с Мелитополя на поезде Симф-Кисловодск, в 4 утра - взял купе так как все равно платил ком сбор 5 гривен и решил не мелочиться. Проводница очень удивилась и даже не захотела продавать постель сославшись на отсутсвие сдачи. Попал в пустое купе хорошего немецкого вагона, поставил свой шоссейный велик на верхнюю полку, и очень сладко поспал 3.5 часа пока не доехал до Камыш-Зари. Камыш-Заря хотя и небольшой городишко, но произвел впечатление местного центра притяжения с большим базаром, так как по карте в округе очень мало крупных населенных пунктов (ну может быть только знаменитое Гуляй-Поле). В общем позавтракал на местном рынке и покатил на велике в сторону Розовки. Дорога попалась хорошая, гладкая, причем машин за час моей 20-ти километровой поездки попалось только несколько штук. Да, как и полагал это действительно типичная украинская запорожская степная зона. Наконец через 20 км попалось село на котором асфальтовая дорога кончилась, и я поехал в сторону Каменных Могил по карте по подсолнечным полям. Вот это были подсолнухи! Такие высокие и крупные, что головки даже не обхватишь руками. Я сразу на них насел и основательно подкрепился. Ехал еще 10-15 км и наконец-то увидел заповедную степную зону и разбросанные странноватые каменные возвышения очень похоже как рисуют на обложках книг фэнтази. Меня потом попросили сотрудники не говорить полазил ли я по ним, но вокруг них я объехал всю зону. Были и зайцы и другая живность - достали степные пауки, которые где только можно ставили "растяжки". А горки эти в степи хоть и небольшие по высоте (до 100-200 метров), но очень древние (2 млрд лет), а раньше были высотой 2-3 км! То что они сейчас такие маленькие это уже за счет того что нападало сверху за 2 млрд лет. Это граниты но какие-то крапинистые, растрескавшиеся хотя общая монолитность осталась. прод. следует...


Комментарии:
Мелитополь-КамышЗаря-Розовка сент. 2004 - ALex 18:38 12/09/04
     • Re: Мелитополь-КамышЗаря-Розовка сент. 2004 - Кирилл 19:27 04/07/05


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: