Сообщение

Вена-Москва (август 2004)

Отправлено: Черговий по станцiї 16:31 13/10/04

Вена – Москва,
поезда №202 «Chopin» Вена – Варшава и №209 «Влтава» Прага - Москва

Суббота, 14.08.2004. 23.30-23.58
Österreichische Bundesbahnen
Усадив любимую жену с вещами в вагон, я направился в здание вокзала – в один из немногих, пожалуй, работающих в это время (да ещё и в субботу) в Вене магазинов за соками-водами. Попутно приобрёл в кассе книжку расписания, кассиры, кстати - одни мужики. Поехали почти вовремя, на минутку, но уже на выходных стрелках я был вынужден крепенько держаться – машинист резвился. Поезд наш представлял собой электровоз 1014 018-4 и 8 вагонов: два до Кракова, три до Варшавы, наш до Москвы, ещё по одному – до Праги и Хеба. Проводников было двое мужичков, долго ковырявшихся в билетах. Сразу после отправления прошлись погранично-таможенные австрияки и симпатичная чешка (с неизменным «Prosím!» и требованием «бумажки к Чешской визе») и формальности были успешно закончены. Пассажиров было поболее, чем по дороге в Прагу, но одна девица ехала до Бреста и две семьи с детьми до Минска. Весь следующий день два сынка белорусских дипломатов и торговых представителей на весь вагон выясняли кто из них круче. Мамаши были скромнее – лишь тихо переживали, что «командировочные дадут этими дурацкими «зайцами».
Воскресенье, 15.08.2004. 00.58-01.30
České dráhy
Чешская республика встретила нас всё той же станцией Бржецлав и стоящим на соседнем пути грязненьким словацким поездом. Отправились вовремя (уже с электровозом 162 036-8), движение по-прежнему левостороннее, ехали шустро – 140 км/ч; достаточно часто расположены промежуточные станции – через 3-7 километров.
Воскресенье, 15.08.2004. 04.03
Дорога до пограничной станции Петровице у Карвине ничем особенным не отличалась, приехали с опозданием в три минуты. Потом начались достаточно длительные манёвры через всю станцию, пока нас, наконец-то не прицепили к прибывшему более через час родному 22 поезду (EP07-517, 8 вагонов). Очередные формальности – и мы поехали дальше, всё – пора спать.
Воскресенье, 15.08.2004. 07.31
Polskie Koleje Państwowe
Пробуждение в Катовицах при отправлении поезда (с опозданием, кстати, на 13 минут) было излишне ранним, поэтому, поглядев минут двадцать в оконце, я отошёл ко сну повторно.
Воскресенье, 15.08.2004. 10.52
Опять это тягостное «Варшавское БМО» с его «скоростями»… Хорошо, хоть половину его я все-таки проспал. Минутная техническая стоянка в Пилаве, какой-то местный поезд на соседнем пути. Не перестаю удивляться глазастым польским электровозам, которые из-за своих несоразмерно огромных фар выглядят как-то по-детски, что ли… Белорусский мальчуган уже успел поприставать к большинству пассажиров вагона с вопросами: «А Вы были в Пратере? Это очень красивый парк в Вене. Мне очень нравиться Пратер. Родители часто водят меня туда покататься на каруселях»…
Воскресенье, 15.08.2004. 13.35-14.24
Не понимаю, к чему эти длительные стоянки на границах, хотя весь состав успешно осматривается за 15-20 минут.
Воскресенье, 15.08.2004. 14.33
Беларуская чыгунка
А ещё больше я не понимаю, зачем получасовая стоянка в поле под названием «Парк Буг». В Бресте человек 10 пошли осматривать Брестскую крепость, а мы пообедали под шум домкратов и споры в коридоре брестских тёток, принёсших пиво-куры-огурцы с дипломатическими дамами из Минска: «дерёшь, спекулянтша, втридорога – а ты пойди, купи, приготовь и чёрти куда принеси». После перестановки на Московскую сторону вокзала и я прошёл размять кости. Поезд наш стал заметно длиннее – 18 вагонов и ЧС4т-665. После Бреста – ничего особенного, кроме стабильно резвого хода поезда и новой фазы детских споров о своей же крутости. После Минска стало заметно тише.
Понедельник, 16.08.2004. 05.08
Московская железная дорога (от Вязьмы – ЧС7-065)
Проснулся я в Уваровке – рано, а что делать – не обратно же ложиться. В Бородино обогнали вяземскую электричку. Умылся – почитал – разбудил жену – позавтракали – собрались. Всё – город-герой Москва, столица нашей родины. На минуту раньше.


Комментарии:
Вена-Москва (август 2004) - Черговий по станцiї 17:31 13/10/04


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: