Сообщение

транспортные страдания Москва-Нижний

Отправлено: Naure 01:13 06/11/04

Как я уже не раз писал на форуме ТСИ, по какой-то непонятной для простых смертных причине между Москвой и третьей столицей напрочь отсуствует дневное железнодорожное сообщение (поезда Золотая Хохлома и Буревестник вряд ли можно таковыми считать). В очередной раз понадобилось быть в Нижнем к 5 часам вечера, а гулять там 9 часов холодной осенью не хотелось.
Итак, 8.30 утра, платформа Новогиреево, электрический поезд 6900 Москва-Владимир. На удивление очень приличный ЭР2Р с мягкими сиденьями и вполне интеллигентной публикой (кто ездил по маршрутам Москва-Рязань и Москва-Тверь, меня поймет :) Во Владимире меня ждала крайне удобная стыковка со иркутским скорым 114, отправляющимся на 40 минут позже прибытия моей электрички. По пути с удивлением обнаружил суперэкспресс Петушки-Владимир со стеклопакетами и тонированными стеклами.
Мечтать, как известно, полезно, но эти 45 минут были потрачены моим зеленым полуэкспрессом на станции Орехово-Зуево в ожидании этого самого 114-го, и во Владимир мы приезжаем аккурат через 4 минуты после его отправления в славный город-герой Иркутск.
Мысленно проклиная все руководство ГЖД, бреду на автовокзал, на котором обнаруживается давно и нежно мною любимый 915-й маршрут 6 нижегородского автопарка в потрясающе убитом состоянии - половина кресел сломана, колесо потом все-таки отвалилось в одном из вязниковских боров, но в НН он приходит всего лишь на час позже 114-го. Билет мой крайне огорчительно действует на водителя, и до Канавино мы так и не доехали - венгерский механизм, видимо, не выдержал многолетних издевательств и благополучно сдох, наверное, навсегда, у троллейбусного кольца...
Обратно пришлось уезжать тоже днем. Опоздав на Буревестник, уходящий за час до появления первых городских автобусов, и проспав кемеровский фирмач, прихожу на вокзал в 12 часов.Кассирша сообщает мне, что ближайший поезд на Москву будет в 6 вечера, и что все нормальные люди, за исключением гребаных хиппи, достигают столицы нашей родины именно так. Глубоко оскорбившись, забираюсь в электрический поезд ЭР9П Горький-Гороховец, снова расстраиваю контролершу наличием билета, и всю дорогу думаю, как же я буду оттуда выбираться. Дело в том, что "золотой" город Гороховец, райцентр Владимирской области, мало того что находится в 8 километрах от станции, сообщаясь с ней один раз примерно в 2 часа, практически не сообщается железнодорожным транспортом с центром областным. Так, поезд на Владимир существует только раз в сутки, из Горького, и три из Горького же на Вязники. В сам же Нижний электрички уходят каждые полтора часа - потрясающий пример межобластного сообщения в наши времена.
Мне снова очень везет с автобусом, во Владимир я уезжаю опять-таки на нижегородском автобусе, но владимирской автоколонны, посему он представляет из себя новенькую Сетру с работающим туалетом(!). Водитель, увидев у меня билет, бессильно машет рукой - проходи поскорее, не мучай меня (да что ж это такое? :)...
Во Владимире я снова обламываюсь с электричками, и вообще, не больно-то и хотелось. Пришлось воспользоваться широко разрекламированным автобусом московской компании Транстурсервис. Чудо сие представляло собой кошмар всех мосгортрансовских водителей - турецкий Mercedes 0325, только с мягкими сиденьями. От всех прочих вариантов междугородних автобусов он отличается полным отсуствием места для ног у людей ростом выше 150 см (естественно, при сорока пяти-то посадочных местах и габаритах в полтора раза меньших, чем у Икаруса!). Сцепление у него, как я и предполагал, полетело где-то под Ногинском, все светофоры мы пролетаем без остановок, и на 2-й владимирской я выпрыгиваю почти на ходу...
Вот так.


Комментарии:
транспортные страдания Москва-Нижний - Naure 01:13 06/11/04
     • Предупреждал же я Вас - не рискуйте :-( - Черговий по станцiї 23:40 06/11/04
          • Re: Предупреждал же я Вас - не рискуйте :-( - Naure 02:07 07/11/04
               • Какие изменения? - Черговий по станцiї 13:10 07/11/04
     • Re: транспортные страдания Москва-Нижний - Дмитрий 09:21 03/02/05
     • А О325 был бело-синий? (-) - Алексей Янин 21:31 12/06/05
          • Re: А О325 был бело-синий? - Николай 13:37 21/06/05
          • сине-белый :) (-) - Naure 01:07 24/06/05


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: