Сообщение

Краткий отчет про Седлецкой

Отправлено: Митян 14:09 09/11/04

Ибо никто не телится, а я уже четыре раза рассказал это по аське и лично.

1. Прибыли 501-м Новозыбковским поездом в Унечу. Повеселил Костя Чередов, покинувший состав, когда состав практически покинул киевский вокзал. Плацкарт как плацкарт, до Калуги вагон был практически забит, потом остались какие-то пьющие военные и ВОХРы, в конце концов чуть не передравшиеся. Ну да не суть.

2. Нелегальная маршрутка в Брянск из Унечи обрела легальный статус в виде объявления на автовокзале. Менты нас не дергали. Расписания не изменились.

3. На Селецкую ходит голова от АЧ, та же, что мы видели в Сураже в нашу Могельско-Гомилевскую поездку. Еще раз говорю - скорость на этой линии - очень высокая для такой малодеятельной ветки! Да и вообще проехать там эффектно. Стоянка в Погаре - минут 5. Автомобильного моста через Десну вроде нет, но нечто колейно-деревянное проложено через ее протоки. Можно ли там проехать - ХЗ. Судоходства вообще никакого, разумеется.

4. Селецкая - о.п. аккурат на границе, с деревянным вокзальчиком-остановкой, но без кассы. Направо по ходу (и дальше по путям) - знаки о границе с Украиной. Налево - дорога в Белую Березку (километра три). Туды мы после фотосессии и отправились, поймав лошадь.

5. Белая Березка - поселок... такой... Ну вроде как ничего, и церковь есть, и аллейки... Но заколебали меня эти южные поселки уже, наелся я ими :). Дмитрий Фокин и Алексей Гусев явно не доехали до его центра, ибо в ББ и четкое автобусное расписание висит, и куча магазинов, и некий клуб под названием "Нико из Боготы".

6. Вокзал Белая Березка - довольно симпатичный. Пассажирского движения действительно нет, а вечером нам обещали некий сборный грузовой. С одной стороны, дежурные по станции не скрывали от нас факт его наличия, с другой - к рюкзакам и фотоаппаратам тоже отнеслись подозрительно.

7. Никто особо на Украину нас нелегально перевозить не хотел, а легального перехода не было. Как выяснилось потом, есть некий договор о намерениях, согласно которому КП должны скоро открыть. На самом деле - ХЗ.

8. Под напором меня и отчасти Кирилла мы пошли садами, пересекли в дюпель заросшую жд и оказались на Украине. Дойдя до окраин Нововасильевки, мы поговорили с местными велосипедистами, которые и сдали нас пограницам :). Впрочем, мы уже осознали, что официального КП там нет, и пошли назад, хотя некоторые горячие головы типа меня предлагали сдаться в сельсовет и попробовать договориться о легальном пересечении.

9. Приехали погранцы на мотоцикле с коляской. С самого начала они явно хотели взятку, но при этом в составе экспедиции КТП опытных людей по общению с такого рода деятелями не нашлось. Поначалу они запросили явно запредельную и для них сумму в 500 р с каждого, и я было начал ее сбивать до разумных 200-300, но тут некоторые товарищи пошли на попутную и сказали "давайте согласимся на 500", после чего, разумеется, наша песенка была спета.

Если бы там был Леша Гусев или Игорь Лапшов, они бы наверняка получили узловую станцию Северной железной дороги Буй, а так пришлось платить.

10. Вернувшись в ББ, мы принялись ждать заявленного автобуса на Брянск, но он так и не пришел. Дошли до станции, устопили по 25 рублей с рыла газель до вокзала Трубчевск. Вокзал Трубчевска был так же пустынен, как и весной, только вот сборный мы похоже упустили - ибо на одном из переездов горел закрывающий огонь, а на втором - уже не горел. Видимо сборный поехал из Трубчевска в ББ, а потом в Суземку.

11. Размышляя, купить ли в качестве сувенира огромный кусок соли, продававшийся в магазине (на Баскунчаке вот такие куски не продаются :), мы стали ждать автобуса на Трубчевск, а я - еще и подстапливать в другую сторону машины с курскими номерами. Когда я плюнул было на это безнадежное дело и пошел на другую сторону к остановке, в сторону Курска пронесся целый караван местных КАМАЗов.

12. Добравшись на АС Трубчевска, мы на маршрутке добрались до АВ Брянска. Столовая, в которой мы обычно ели в Брянске, должна была быть как ни странно открыта, но при этом оказалась как ни странно закрыта в связи с банкетом. Так что мы с Валерой поели в некоем пустынном кафе с милыми и предупредительными официантками, но очень маленькими порциями еды, а Кирилл с Севой пошли ловить Олега Измерова.

13. Валера уехал на мотрисе в Орел, а я купил билет на "Мерседес", который от АВ за 250 р. шел до Москвы. После чего я набрел на шахматный клуб и сыграл колоритную партию с местным лидером рейтинга, молодым человеком с взглядом гения-наркомана. Он выиграл-таки, но в упорной борьбе.

14. В "Мерсе" я вообще хотел поехать один, но в последний момент туда загрузились и Кирилл с Севой. До Дятьково ехали отлично, а потом набился народ, и водитель решил включить "Бригаду". Я развалился на два кресла и "Бригаду"-таки забил музыкой в наушниках. Потом, однако показали приличные (относительно) фильмы "Перевозчик" и "Форсаж", кои я в промежутках между дреманием смотрел.

15. Договорились от Теплого Стана доехать до Курского вокзала, однако Кирилл что-то намутил с маршрутом, и я опоздал на электричку, ожидая следующую почти час.


Комментарии:
Краткий отчет про Седлецкой - Митян 14:09 09/11/04


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: