Сообщение

Немного о жд. Армении

Отправлено: ALexx 16:28 14/11/04

2-12 ноября поездил по Армении на велосипеде. Поделюсь впечатлениями. Первое - самолет в Армению- единственный вид транспорта.....(-: Страна сильно изолирована - сухопутный путь через Грузию, не для пассажиров имхо, а больше грузовой, так что попасть в республику реально можно только через аэропорт Еревана Звартнотц. Соотв. на каждом шагу в Ереване - представительства авиакомпаний, продажа аивабилетов чуть ли не в киосках союзпечати.
Прилетел туда из Симферополя на АН-24 (летом А-320). Погода была довольно неплохая, так что на след. день собрал велик и поехал изучать жд вокзал Еревана. Жизнь на жд вокзале била ключом -недавно приехал пасс. состав из Тбилиси (по четным числам). Состав состоит из довольно приличных вагонов плацкарта, купе и одного люкса. на всех вагонах написано Armenia. Прокатиться до Тбилиси наверное было бы интересно по транскавказской магистрали- если бы не осень и ночной график, но видимо этот поезд больше используется как грузовой - юркие носильщики вытаскивали с вагонок целые товарные партии продуктов, заморских фруктов и тп. Говорят, что из-за этого, простои на грузинской таможне бывают по нескольку часов.
Само здание вокзала красивое просторное и полностью соотв. своему назначению, есть справочный зал, билетные кассы, табло расписания. В кассах стали выражать бурное желание продать мне билет до Тбилиси или хотя бы др Гюмри (цена около 20 долл за люкс, но к сож. время года было не то уже). около вокзала есть старый поезд- музей, паровоз с одним вагончиком. в вагончике сидели крепенькие старички в старой жд форме 50-х годов и играли в игру типа нарды. Посмотрел фото старой дороги - довольно интересно. Сфотографировались на память.
Из Еревана есть несколько пар электропоездов: 1 Гюмри, 2 Арагац, 3 Ерасх (граница с Нахичеванью). Летом, говорят, ходит еще электричка до Севана. Севанский участок рассмотрел довольно подробно, так как жил как раз в районе, где он проходит, рядом с высокой станцией Арабкир. пути довольно заброшены, сигнализация не раб. но есть контактный провод и редкие поезда - (видимо в сторону Разданской ГРЭС). Этот участок до Севана около 70 км с очень высоким перепадом высот - около 1000 метров. Как его умудрились сделать для грузовых поездов мне осталось загадкой - рельеф сложный когда я ехал на велике до Севана (и там попал в снег) несколько раз пересекался с этой веткой жд. Видел какие-то ответвления от нее, но пути уже были разробраны. Один раз даже видел ВЛ-8!
OFF
В общем съездить в Армению - это интересно, вид на Арарат потрясающий (самая высокая гора по кажущейся высоте от подножия до вершины), можно устроить себе гастрономический праздник в несчетных ресторанчиках с низкими ценами, поездить по окрестностям. Отношение населения абсолютно доброжелательное, лояльное, чего к сож. нельзя сказать про Россию. По русски вполне можно изъясняться. Хотя Ереван это дорогой город - не совсем то что я ожидал - есть большая прослойка богатых и из-за рубежа много притекает денег.


Комментарии:
Немного о жд. Армении - ALexx 16:28 14/11/04
     • Почему не работает форум? - Allweiss 17:49 26/06/07
          • Re: Почему не работает форум? - serg33 22:49 29/01/09
               • Re: Почему не работает форум? - WIiQ4XCt4lFw 14:59 28/04/16


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: