Сообщение

Re: О дебильных переименованиях остановочных пунктов

Отправлено: Alexander Fetisov 03:44 12/12/16

Это так называемый "синдром Фирсановки/Левобережной". Дело в том что есть такой документ - "Тарифное руководство №4". Он задает названия станций, остановочных пунктов на перегонах и их коды в системе ЕСР (АСУЖТ). По сути - это официальный справочник-кодификатор станций и о.п.
Где-то начиная с 80-х годов, а кое-где и ранее, на некоторых дорогах за ним перестали следить. Точнее можно сказать так - за названиями станций (раздельных пунктов) следили как и раньше, выпуская вклейки в ТР4, которые я лет 25 назад видел в "Транспортной книге" в Москве, а вот названия о.п. "на местах" делали самостоятельно, не утруждаясь внесением изменений в ТР4. Ведь это было довольно трудоемко и делалось чуть ли не через Москву. В 90-х бардак только усилился. В итоге к нашему времени мы подошли с ситуацией, когда на сети дорог сотня-другая названий "на местности" и в ТР4 различны. Где-то различия в написании - "Левобережная/Левобережье", "Фирсановка/Фирсановская", "Стреглово/Стриглово", "Санаторий/Санатория", а где-то, как на СКЖД, более значительные. В итоге когда Ространснадзор, прокуратура или кто-то подобный стал это дело проверять - получилась крайне неприятная ситуация. Механизм внесения изменений в ТР4 не работает (а дело усугубляется законом, не дающем переименовывать это просто так), по нормативной документации названия другие - и их заставляют восстанавливать. Скоро и Санаторий на перегоне Дорошиха-Лихославль вернет свое дореволюционное название "Санатория", а в "Кронштадтскую колонию" под Ораниенбаумом потребуют внести орфографическую ошибку - в ТР4 она внесена как "Крондштатская колония".
В этом болоте увязли и соседи-украинцы, которые не смогли оперативно изменить названия станций по их закону о "декоммунизации", в результате чего в городе Днепр станция по прежнему называется "Днепропетровск-главный".

на СКЖД кстати больше всего не повезло жителям села Бессергеновка. Привычный о.п.Бессергеновка, находящийся в центре села, стал 1286 км, а вот соседний о.п.1283 км, расположенный в дачных посёлках далеко за границей села - Бессергеновкой. Это уже привело к тому что в новом расписании туда чуть было не была перенесена остановка ускоренных электричек Ростов-Таганрог, а сколько пассажиров вышло из электрички не там - неизвестно.

В общем надо предавать это дело максимальной огласке и на примере Бессергеновки добиваться того, чтобы процесс приведения в порядок названий шел несколько иначе, не путем уничтожения названий и их замены устаревшими десятилетия назад, а путем внесения изменений в нормативную документацию.


Комментарии:
О дебильных переименованиях остановочных пунктов - Head 16:36 11/12/16
     • Re: О дебильных переименованиях остановочных пунктов - Vsevolod 16:50 11/12/16
          • Совсем на СКЖД трёхнулись полудурки. (-) - А. Копцев 17:55 11/12/16
          • доставляет - Валерий Тихонов 00:19 12/13/16
     • мда... - megapups 19:12 11/12/16
     • Электропоезд ЭП3Д успешно прошёл сертификацию - Dionysos 23:09 11/12/16
          • постоянного тока? (-) - serg33 07:25 12/12/16
               • не понял вопроса (если он ко мне)) (-) - Dionysos 13:01 12/12/16
     • Re: О дебильных переименованиях остановочных пунктов - Alexander Fetisov 04:44 12/12/16
          • Страна победившей бюрократии (-) - Dionysos 13:03 12/12/16
          • Есть и примеры поближе - Александр Галактионов 00:19 13/12/16


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: