Сообщение

Увидеть семь королевств, ч.2

Отправлено: Валерий Тихонов 00:03 03/04/17

Правда, подготовка к визиту на Британские острова настроила меня на какой-то совсем уж минорный лад: заочно Соединённое Королевство производило впечатление страны, в которой не работает вообще ничего. Для начала мне пришлось изрядно помучиться с банковским переводом: дело в том, что Мэн, как это обычно и бывает с островами, не отличался разнообразием выгодных предложений от индустрии гостеприимства, и единственным приемлемым вариантом оказались гостевые комнаты некоего центра, основным бизнесом которого была организация спортивно-приключенческого досуга школьников. Естественно, ни в каких системах бронирования данный объект не значился, и пришлось вести переговоры напрямую. После заполнения формы на сайте пришёл ответ, что свободные места в нужные даты есть, но необходима предоплата. Наиболее надёжным способом мне показался банковский перевод, однако возникла заминка в связи с тем, что мой польский банк требовал указать код страны в системе IBAN, грозя в случае ошибки некислыми финансовыми карами за исправление ея в ручном режиме, а счёт центра в мэнском банке начинался с британского кода GB, несмотря на наличие у острова Мэн собственного обозначения IM. Плюс ко всему к стоимости ночлега в 29 фунтов стерлингов за двое суток комиссия польского банка добавляла эквивалент ещё примерно восьми, и мне хотелось быть уверенным, что на Мэне не возьмут своё за входящий платёж, ибо в этом случае уже не факт, что недорогая гостиница в Дугласе не встала бы в ту же самую цену. Так вот, в мэнском банке меня удивили тем, что, выслушав заданные вопросы по телефону, не смогли дать точного ответа ни на один из них, не очень уверенно сообщив, что, «по всей видимости», нужно в качестве местонахождения получателя указывать всё-таки Великобританию, а не Мэн, а комиссию «за небольшие суммы» они «скорее всего» не берут. Оба ответа, справедливости ради, оказались в конце концов правдой, причём то, что с входящих платежей до 100 фунтов комиссия не берётся, как выяснилось, было указано на сайте банка, только почему-то не в разделе «Входящие платежи из-за границы / Банковские переводы», где мне казалось логичным эту информацию искать, а в разделе «Личные счета / Процентные ставки», где мне искать эти сведения без подсказки в голову бы не пришло никогда.

Приключения продолжились и при покупке английских железнодорожных билетов. Ни одна из многочисленных компаний-перевозчиков не захотела продать мне билеты, выкидывая меня с соответствующих страниц в интернете с сообщением «Не удалось провести платёж, свяжитесь со службой поддержки». Из службы поддержки через сутки написал любезный господин Мадхави, который сообщил, что решить мою проблему он не может, но передаст её господину Мадхури. Пока я размышлял, не стоило ли мне с самого начала написать в Bhāratīya Rel, явилось начальство указанных господ и рассказало, что обычными данными карты, которых с лихвой хватает всем остальным онлайн-продавцам, британские железнодорожники обойтись никак не могут, и платёж возможно провести только при указании домашнего адреса с почтовым индексом. К тому времени я уже успел решить проблему при помощи крупного британского сайта-агрегатора, который был не столь привередлив, но за посредничество хотел лишний фунт стерлингов, так что начальству осталось лишь выразить надежду, что собственно поездкой я буду удовлетворён в большей степени.


Комментарии:
Увидеть семь королевств, ч.1 - Валерий Тихонов 02:02 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.2 - Валерий Тихонов 02:03 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.3 - Валерий Тихонов 02:05 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.4 - Валерий Тихонов 02:06 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.5 - Валерий Тихонов 02:08 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.6 - Валерий Тихонов 02:10 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.7 - Валерий Тихонов 02:11 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.8 - Валерий Тихонов 02:14 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.9 - Валерий Тихонов 02:16 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.10 - Валерий Тихонов 02:18 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.11 (последняя) - Валерий Тихонов 02:20 03/04/17
          • Re: Вот бы ты еще бы хоть пару фото сделал бы...... (-) - DF 03:06 03/04/17
               • их гораздо больше пары, просто на других ресурсах все лежит (0) - Валерий Тихонов 11:39 03/04/17
                    • Re: ну так дал бы ссылку (0) - DF 12:53 03/04/17
                         • по просьбам трудящихся - Валерий Тихонов 00:06 03/05/17
                              • Спасибо! (-) - DF 00:26 03/05/17
                              • Re: по просьбам трудящихся - New-Express 12:28 04/04/17
                              • Спасибо, Валера! (0) - Vsevolod 01:38 05/04/17
     • Спасибо, - exploreman 04:58 10/04/17
     • Валера, !!!!просто супер... Класс(-) - aleksashka 18:16 10/04/17


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: