Сообщение

Увидеть семь королевств, ч.7

Отправлено: Валерий Тихонов 00:11 03/04/17

Не менее своеобразным, чем историческое наследие и политическая система, является общественный транспорт острова. Вообще это настоящий рай для транспортного фаната: на клочке суши площадью 572 квадратных километра (две трети Москвы в пределах кольцевой) имеются паровая узкоколейная железная дорога, 27-километровая линия исторического электрического трамвая, Снэфелльская горная железная дорога и городская конка в столице. Всё это великолепие является не чисто туристическим аттракционом, а наряду с обслуживающими Мэн современными автобусами входит в систему общественного транспорта острова и доступно по обычным проездным билетам! Особенно сюрреалистично выглядит в связи с этим поездка на конке: в старинном вагоне к вам подходит кондуктор, считывает вашу бесконтактную карту современным переносным валидатором, а «водитель кобылы» в этот момент перепрягает лошадь. Билет на три дня стоит 32 фунта стерлингов, что, конечно, недёшево, но при плотном изучении транспортной инфраструктуры острова окупается вполне.

Начать исследование острова я, правда, решил всё-таки с достопримечательностей исторических, а не транспортных, отправившись на автобусе в замок Пил, основанный в XI на прилегавшем к одноимённому городу острове Святого Патрика викингами под предводительством норвежского короля Магнуса Голоногого. После ухода скандинавов замок продолжал использоваться церковью (внутри него располагался собор святого Германа, бывший кафедральным для диоцеза Содора и Мэна), не потеряв и военного значения: модернизация укреплений здесь проводилась вплоть до 1860 года. В настоящий момент бывшие строения внутри замка находятся в руинированном состоянии; остатки некогда величественных строений можно не торопясь обойти с прилагающимся к входному билету англоязычным аудиогидом, который расскажет об истории каждого из сохранившихся объектов крепости. Кроме того, с замка открывается прекрасный вид на окрестности, так что о проведённом там времени нисколько не жалеешь.

Из Пила я отправился в Рамси, ближайший к моему месту ночлега город. Поскольку к моменту моего туда прибытия начало уже смеркаться, большую часть проведённого там времени я посвятил посещению супермаркета: из переписки с согласившимся приютить меня на две ночи центром я знал, что кухня, где постояльцы могут приготовить еду, там есть, а вот возможностей купить продукты поблизости нет. Британские супермаркеты (включая принадлежащие к небольшим локальным сетям) хороши тем, что при внимательном изучении полок позволяют практически не выходить за рамки привычного для восточного европейца бюджета, так что, набрав пакет еды, я вернулся на местную автостанцию вполне довольным жизнью.

Несколько минут поездки на автобусе — и вот я почти на месте. Вообще не так часто бывает, что в чужой стране добираться до места ночлега приходится, выходя в темноте на обочину сельской дороги на остановке с названием типа «Поворот на Дримскерри» и топая оттуда ещё с полкилометра до мерцающих в отдалении огней. Место оказалось совершенно замечательным: отдельная комната со всеми удобствами в длинном помещении казарменного типа, сложенном из местного камня, по крайней мере, по части аутентичной атмосферы давала сто очков вперёд самым шикарным из доступных гостиничных номеров, так что я даже обрадовался, что столичные отели отпугнули меня своей дороговизной.


Комментарии:
Увидеть семь королевств, ч.1 - Валерий Тихонов 02:02 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.2 - Валерий Тихонов 02:03 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.3 - Валерий Тихонов 02:05 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.4 - Валерий Тихонов 02:06 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.5 - Валерий Тихонов 02:08 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.6 - Валерий Тихонов 02:10 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.7 - Валерий Тихонов 02:11 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.8 - Валерий Тихонов 02:14 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.9 - Валерий Тихонов 02:16 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.10 - Валерий Тихонов 02:18 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.11 (последняя) - Валерий Тихонов 02:20 03/04/17
          • Re: Вот бы ты еще бы хоть пару фото сделал бы...... (-) - DF 03:06 03/04/17
               • их гораздо больше пары, просто на других ресурсах все лежит (0) - Валерий Тихонов 11:39 03/04/17
                    • Re: ну так дал бы ссылку (0) - DF 12:53 03/04/17
                         • по просьбам трудящихся - Валерий Тихонов 00:06 03/05/17
                              • Спасибо! (-) - DF 00:26 03/05/17
                              • Re: по просьбам трудящихся - New-Express 12:28 04/04/17
                              • Спасибо, Валера! (0) - Vsevolod 01:38 05/04/17
     • Спасибо, - exploreman 04:58 10/04/17
     • Валера, !!!!просто супер... Класс(-) - aleksashka 18:16 10/04/17


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: