Сообщение

Увидеть семь королевств, ч.10

Отправлено: Валерий Тихонов 00:18 03/04/17

На следующее утро меня ждало небольшое путешествие, ради которого я столько мучился с закупкой британских железнодорожных билетов. На вокзале Лайм-Стрит они были получены из автомата по присланному коду, а заодно удалось решить и ещё одну проблему: дело в том, что у меня осталось довольно существенное количество мэнских пенсов, которые за пределами острова не принимались; на почте же, выполняющей в Англии в том числе функции валютного обменника, работали только с банкнотами. Так вот, на вокзале имелся общественный туалет, где оплату за вход (30 пенсов) принимали турникеты, а поскольку сдачу они выдавать не умели, рядом висел также автомат для размена монет. Помня о том, что мэнские монеты отличаются от остальных британских только изображением, но не размером и массой, я успешно скормил этому автомату полтора мэнских фунта, получив взамен английские эквиваленты — правда, 10- и 20-пенсовыми монетами, но это было всяко лучше, чем ничего.

Купленный со значительной скидкой билет предполагал путешествие с двумя пересадками — в Уигане и Престоне — причём средний сегмент приходился на поезд Лондон — Глазго компании Virgin Trains. Однако если уиганский пригородный приехал даже чуть раньше положенного, то модный скоростной пендолино опаздывал, что ставило под угрозу пересадку в Престоне, на которую отводилось всего девять минут. К счастью, оказалось, что поезда этой компании из крупнейшего города Англии в крупнейший город Шотландии, во-первых, ходят с частотой трамвая, а во-вторых, выбиваются из расписания регулярно, так что я как раз успел сесть в опоздавший предыдущий состав и в итоге прибыл в Престон, а затем и в Блэкпул, вовремя.

Повод поторопиться у меня был, ибо в Блэкпуле основной целью моего визита были покатушки на историческом трамвае. Вообще-то эти трамваи курсируют от кольца Плеже-Бич до северного пирса, однако три рейса в день продлеваются до остановки «Хижина», названной так, судя по всему, в честь расположенного поблизости паба «Хижина дяди Тома». На один из таких, проходящих чуть ли не через половину приморского променада, мне и удалось успеть.

Вообще говоря, Блэкпул — это в некотором роде британский аналог Сочи: хотя после того, как пакетные туры на средиземноморские курорты стали доступны даже представителям рабочего класса, он перестал быть летней туристической Меккой, всё равно по числу посещающих его в высокий сезон он остаётся английским пляжным курортом номер один. Атмосфера приморского городка с индустрией развлечений и уходящими в море пирсами ощущается здесь даже в октябре.


Комментарии:
Увидеть семь королевств, ч.1 - Валерий Тихонов 02:02 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.2 - Валерий Тихонов 02:03 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.3 - Валерий Тихонов 02:05 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.4 - Валерий Тихонов 02:06 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.5 - Валерий Тихонов 02:08 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.6 - Валерий Тихонов 02:10 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.7 - Валерий Тихонов 02:11 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.8 - Валерий Тихонов 02:14 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.9 - Валерий Тихонов 02:16 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.10 - Валерий Тихонов 02:18 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.11 (последняя) - Валерий Тихонов 02:20 03/04/17
          • Re: Вот бы ты еще бы хоть пару фото сделал бы...... (-) - DF 03:06 03/04/17
               • их гораздо больше пары, просто на других ресурсах все лежит (0) - Валерий Тихонов 11:39 03/04/17
                    • Re: ну так дал бы ссылку (0) - DF 12:53 03/04/17
                         • по просьбам трудящихся - Валерий Тихонов 00:06 03/05/17
                              • Спасибо! (-) - DF 00:26 03/05/17
                              • Re: по просьбам трудящихся - New-Express 12:28 04/04/17
                              • Спасибо, Валера! (0) - Vsevolod 01:38 05/04/17
     • Спасибо, - exploreman 04:58 10/04/17
     • Валера, !!!!просто супер... Класс(-) - aleksashka 18:16 10/04/17


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: