Сообщение

Увидеть семь королевств, ч.11 (последняя)

Отправлено: Валерий Тихонов 00:20 03/04/17

Разумеется, в таком городке я не мог не посетить наконец настоящий английский паб, тем более что как раз пришло время обеда. Мой выбор пал на заведение «Альберт и лев», названное в честь довольно садистского стишка про маленького мальчика Альберта, созданного поэтом Марриоттом Эдгаром для комедийного актёра Стэнли Холлоуэя. В стихотворении повествуется о том, как родители маленького Альберта, приехав в Блэкпул и обнаружив, что в этот день никто в море не утонул и даже завалящего кораблекрушения не случилось, решили «поискать других развлечений» и повели мальчика в зоопарк, где ребёнок, посчитав, что слишком мирное поведение льва не соответствует его представлениям о темпераменте этого животного, решил потыкать его палкой в ухо; недовольный лев втащил Альберта в клетку и проглотил целиком, а полицейские, придя в ходе расследования к выводу, что никто не виноват, выразили надежду, что супружеская чета родит ещё одного ребёнка, на что мамаша заявила в финале: «Угробить жизнь на то, чтоб растить детей, которые потом пойдут на корм львам? Ну уж нет!» В стихотворении вообще масса прекрасных мест вроде претензии мамаши «со стороны вашего льва было крайне невежливо съесть Альберта после того, как мы заплатили за вход» или ответа папаши на предложение решить вопрос денежной компенсацией: «Сколько обычно вы платите в таких случаях?» Неудивительно, что пабу в курортном городке понравилось такое название.

Правда, процесс заказа еды принёс мне одно из самых больших разочарований в поездке. Нет, я всё сделал как положено: занял столик, запомнил его номер, подошёл к стойке и заказал для этого столика что-то типа комплексного обеда с гамбургером и элем, но в ответ получил вопрос, в котором вообще ни слова не смог понять! На моё счастье за мной образовалась небольшая очередь, стоящие в которой были, видимо, тоже голодны, а следовательно крайне заинтересованы в том, чтобы я как-то нашёл общий язык с девушкой за барной стойкой. Подумав немного, стоявшая за мной дама предложила, чтоб я принёс со столика меню и просто показал, что я хочу (что интересно, с пониманием её слов у меня вообще никаких проблем не возникло). В итоге выяснилось, что внутри входившего в меню дня гамбургера был заменён какой-то ингредиент, и у меня пытались выяснить, не имею ли я чего против (ну мало ли, вдруг я его категорически не ем или у меня вообще на него аллергия). В итоге сошлись на том, что я не привередлив, и все в очереди ушли из паба сытыми и довольными. Потом знакомые носители языка мне рассказывали, что акцент тех мест крайне своеобразен и проблемы с пониманием иногда возникают даже и у них самих, но тут мне трудно сказать, действительно ли это так или они просто не хотели, чтоб я слишком расстраивался из-за своего уровня владения английским.

На обратном пути в Ливерпуль пересадка у меня была всего одна (в Престоне), так что проверять, опаздывают ли скоростные поезда, идущие из Глазго в Лондон, мне не пришлось. На месте я был вовремя, поэтому отправился в книжный магазин за прекрасной книгой Реймонда Мёрфи «Английская грамматика на практике». У одной из сетей книжных есть обычай за практически любую покупку давать действующий в течение недели ваучер на пять фунтов, дающий право на соответствующую скидку, если купить что-либо на двадцать фунтов и более. Книга как раз стоила двадцать с небольшим, так что купленные в первый день в основном с целью получения этого ваучера железнодорожные журналы, можно считать, достались мне даром.

Так что поездка, подготовка к которой настраивала на минорный лад, завершалась на мажорной ноте, а финальный аккорд (если уж продолжать музыкальный ассоциативный ряд) был и вовсе прекрасен. Итак, представьте себе: самолёт из Ливерпуля уже заходит на посадку в Кракове. И тут стюардесса обращается к пассажирам со словами: «Уважаемые дамы и господа! На борту самолёта найдена кредитная карта, и мы хотели бы отыскать её владельца. Скажите, есть ли среди вас мистер Холмс?»

Как говорится в таких случаях, занавес.


Комментарии:
Увидеть семь королевств, ч.1 - Валерий Тихонов 02:02 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.2 - Валерий Тихонов 02:03 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.3 - Валерий Тихонов 02:05 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.4 - Валерий Тихонов 02:06 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.5 - Валерий Тихонов 02:08 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.6 - Валерий Тихонов 02:10 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.7 - Валерий Тихонов 02:11 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.8 - Валерий Тихонов 02:14 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.9 - Валерий Тихонов 02:16 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.10 - Валерий Тихонов 02:18 03/04/17
     • Увидеть семь королевств, ч.11 (последняя) - Валерий Тихонов 02:20 03/04/17
          • Re: Вот бы ты еще бы хоть пару фото сделал бы...... (-) - DF 03:06 03/04/17
               • их гораздо больше пары, просто на других ресурсах все лежит (0) - Валерий Тихонов 11:39 03/04/17
                    • Re: ну так дал бы ссылку (0) - DF 12:53 03/04/17
                         • по просьбам трудящихся - Валерий Тихонов 00:06 03/05/17
                              • Спасибо! (-) - DF 00:26 03/05/17
                              • Re: по просьбам трудящихся - New-Express 12:28 04/04/17
                              • Спасибо, Валера! (0) - Vsevolod 01:38 05/04/17
     • Спасибо, - exploreman 04:58 10/04/17
     • Валера, !!!!просто супер... Класс(-) - aleksashka 18:16 10/04/17


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: