Сообщение

На Шоссе Энтузиастов заработала "зеленая волна" для трамваев

Отправлено: А. Копцев 20:36 07/07/17

На перекрестке Шоссе Энтузиастов и Третьего транспортного кольца запустили "зеленую волну" для трамваев. При этом светофоры настроены таким образом, чтобы, давая приоритет общественному транспорту, не вставало и автомобильное движение.

Трамваи № 8,12 и 46 теперь проходят этот перекресток, почти не снижая скорости. На столбах рядом установлены детекторы движения, настроенные на большое транспортное средство. При приближении трамвая детектор отправляет команду светофору, и он включает красный машинам, едущим по двум съездам с ТТК.

По словам Дмитрия Горшкова, замруководителя столичного центра организации дорожного движения, трамваи и водители личных авто стали терять здесь времени в пять раз меньше. Раньше трамваям приходилось стоять здесь по 90 секунд, чтобы ждать, пока им включится разрешающий сигнал. А водителям впустую стоять на "красный", при том, что трамваев не было вовсе.

Экспериментальная "зеленая волна" для трамваев работает и на нескольких перекрестках в Медведково. <...>

Теперь такие системы будут ставить по всей Москве там, где нужно обеспечить приоритет общественного транспорта. К следующему году, по словам Дмитрия Горшкова, в столице будет уже 600 таких точек. Причем не только на перекрестках с трамвайным движением, но и там, где необходимо пропустить автобус. Интеллектуальная транспортная система будет проверять, не отстает ли автобус от графика, сверяясь с навигационной системой установленной в транспорте, и в случае необходимости, включит "зеленый" автобусу, идущему по выделенной полосе.

https://rg.ru/2017/06/22/reg-cfo/na-shosse-entuziastov-zarabotala-zelyonaia-volna-dlia-tramvaev.html


Комментарии:
На Шоссе Энтузиастов заработала "зеленая волна" для трамваев - А. Копцев 22:36 07/07/17
     • "зеленая волна" для трамваев - Head 23:04 07/07/17
          • В Екатеринбурге восхотели того же - А. Копцев 23:35 07/07/17
               • торговый центр "Аутлет" - это замечательно - Валерий Тихонов 00:56 10/08/17


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: