Сообщение

неполадки в Мосметро

Отправлено: serg33 15:21 27/01/18

Под лежачий камень поезд в метро не едет
25 января около половины десятого вечера пассажиры московской подземки начали массово сообщать о том, что в метро что-то не так. Неполадки повлияли на работу одной из веток, и поезда попросту встали. Хоть основной поток людей уже схлынул со станций, люди всё равно ощутили на себе привычно душную атмосферу Калужско-Рижской линии. Но самое интересное выяснилось спустя почти сутки после инцидента. Оказалось, всё могло закончиться не просто транспортным коллапсом, а трагедией с большим количеством погибших.

В 21:45 25 января на станции метро «Новые Черемушки», которая находится на Калужско-Рижской линии, начинаются технические неполадки. Стрелка на путях в тоннеле между станциями внезапно начинает жить своей жизнью и хаотично переключаться, постоянно меняя направление движения. При этом устройство перестаёт реагировать на автоматику. Было принято решение тут же остановить движение поездов на всей линии, чтобы неполадка не спровоцировала столкновение двух составов. На место спустя 5 минут после обнаружения неисправности стрелки отправляются специалисты московской подземки и инженеры, а в телеграм-канале пресс-службы метро появляется отписка о технических проблемах.

Инженеры, опыта которым не занимать, уже спустя чуть больше чем 15 минут, в 22:04, сообщили в управление, что хаотичное движение стрелки вызвано незначительным замыканием и было исправлено. Диспетчер, получив уверенный доклад от специалистов, даёт отмашку на возобновление работы всей линии и разрешает пустить по ней поезда. Обрадовавшись, что неполадку получилось устранить столь быстро, а движение восстановить без сильных накладок, все расслабились. Но, как оказалось, расслабляться было очень рано.
Первому проехать по тоннелю, в котором расположена исправленная стрелка, выпала возможность машинисту маршрута под №64. Полагаясь на своё чутьё и интуицию, машинист медленно, словно ощупывая тоннель, начинает вести набитый людьми поезд сквозь темноту. И тут, неожиданно для диспетчера и всех пассажиров, машинист, не доезжая нескольких метров, останавливает состав. Каким-то образом ему удалось заметить, что остряк стрелки не прижат к рельсе вплотную, а это значит, что колесо поезда может попасть в достаточно широкий зазор. Широкий в этом случае — понятие относительное. Всего три сантиметра. Как машинист его заметил — сказать трудно, но если бы этого не произошло, то поезд потерпел бы крушение. Можно уверенно об этом заявлять потому, что такое в московском метро уже происходило раньше — в июле 2014 года, когда в катастрофе из-за неисправной стрелки погибли 24 человека.

Остатки разбившегося в июле 2014 года поезда московского метро
Оказалось, что машинисту не почудилось. Специалисты метро вновь прибывают на место и принимаются спешно чинить стрелку повторно. Тут же, на месте, выясняется, что причиной образовавшегося зазора стал камень, который попал между остряком и самой стрелкой и не дал ей закрыться как надобно. Почему этот камень и довольно широкий зазор в пару сантиметров не заметили работники метро в первый раз — очень хороший вопрос.
Интереснее всего оказалась реакция на произошедшее со стороны пресс-службы московского метро, которая ведет телеграм-канал. После того, как информация о чуть было не произошедшей трагедии в метро появилась в популярном канале Mash, пресс-служба подземки поспешила дать опровергающее сообщение. В нём они назвали факты о возможной трагедии и внимательном машинисте, спасшем жизни людей, «некорректными» и «фантастическими».

Но на самом деле фантастической в этой истории была только лишь бдительность машиниста и чудо, которое уберегло людей от повторения катастрофы четырёхлетней давности.


Комментарии:
неполадки в Мосметро - serg33 15:21 27/01/18
     • Это что за чудное издание? )) Зловещей музыки не хватает (-) - Dionysos 16:12 27/01/18
     • Московское метро объяснило ситуацию с неполадками на оранжевой ветке - Vsevolod 01:21 28/01/18
          • Но как говорится... - serg33 07:51 28/01/18
               • Re: Но как говорится... - DF 14:40 28/01/18
                    • Где подробности почитать? (-) - Dionysos 15:24 28/01/18
                         • Re: нигде (-) - DF 15:59 28/01/18
                              • Зря (-) - Dionysos 16:04 28/01/18
                                   • Вот я и говорю... - serg33 16:48 28/01/18


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: