Сообщение

Re: Воспользоваться схемой?

Отправлено: exploreman 16:05 27/09/18

Проехался все же Оренбург - Орск - Каменск-Уральский - Алапаевск - Серов - Приобье - Березово - Салехард - Собь - Воркута - Печора -
Сыктывкар - Киров. Несколько комментариев.
1) Как известно, в Оренбурге проезд из а/п до города и обратно возможен на "дачных автобусах", которые ходят по трассе в 10 мин
пешком от а/п, но по пн и чт у них выходной, а был как раз четверг. Зато цена яндекс такси от города до остановки у поворота в а/п
300р против 500р до самого а/п. Конечно лишние 200р немного, но когда есть буквально несколько часов между рейсами и с учетом цены
850р за перелет Оренбург-Орск, выкладывать 1000р за такси туда-обратно чтобы 3-4 часа погулять по Оренбургу не спортивно. Чтобы
попасть в а/п есть еще один лайфхак - доехать до поворота на междугороднем автобусе этого направления, но им я не пользовался.
2) Рейсы Ан-2 возобновили (потому решил таки пройти этим давно задуманным маршрутом, хотя Омск - Тобольск было соблазнительно) -
летит над очень своеобразной местностью (в частности, такой: http://prntscr.com/kzdzp2), так
что тут двойной интерес, и самоль и то что под ним. Кстати, до Орска кроме меня была всего одна еще пассажирка, возможно это было
связано с предшествующей отменой рейсов.
3) В Алапаевске, точнее в музее в Нижней Синячихе, на 2-м этаже церкви оказалась интереснейшая (уникальная) экспозиция народной
домовой росписи, ходил с вытаращенными глазами... Лень было лезть по лестнице на 2-й этаж - да сколько уже подобных музеев я видел,
везде +/- одно и то же - я уже вышел на улицу чтобы идти на автобус до Верхней Синяихи, но пройдя метров 20 что-то меня дернуло
вернуться и посмотреть, что там на 2-м этаже...)
4) В Салехарде в "Охоте" испробовал вырезку из оленя гриль (рекомендуется медиум прожарки) - лучше мяса я не припомню, чтобы
одновременно было нежирное, абсолютно мягкое и со своим очень приятным вкусом. Позже в Воркуте гонялся за разного вида олениной, даже
колбаса из оленя была весьма вкусная, но такого близко не было.
5) Самая красота началась на Полярном Урале - между поездами прошелся по верхам от ст.Собь до 110 км. Цвета и виды какие-то безумные
(http://prntscr.com/kzdt1v - примерно так, без фотожопа). В окрестностях Воркуты кстати такой
тундры не было - уже были заморозки, а может и вообще там не так интересно.
6) Воркута порождает несколько очень интересных возможностей выезда по тундре на вездеходах, цены вполне приемлемые. До Карского моря
менее 200 км, стандартный маршрут на 2 дня. В определенное время можно попасть на плавающие льды, а в июле говорят даже там купаются.
Но независимо от сезона об этом маршруте отзывались очень положительно. Для разнообразия можно как-то комбинировать с каньонами Кары
или водопадами, т.к. они относительно в том же направлении. Также есть интересные маршруты на Полярный Урал к горным озерам и пр., но
это более стандартно.
7) В Печоре я обломался - хотел проплыть до Вуктыла, а оттуда на другой день самолем в Сыктывкар, и погода была отличная, солнечная,
но катер сломался и рейс отменили.


Комментарии:
Схема транспорта ХМАО и ЯНАО (+) - Митян 21:00 28/08/18
     • класс, молодцы(-) - aleksashka 23:57 28/08/18
     • Браво, восторг! Схема хорошая, годная. (-) - А. Копцев 08:03 29/08/18
     • А что за странные "вертолётные площадки" посреди Оби на пути из Мужей чвКазым-Мыс? (-) - А. Копцев 08:09 29/08/18
          • Это баг, поправим (0) - Митян 00:46 30/08/18
     • Воспользоваться схемой? (+примечание) - exploreman 23:06 03/09/18
          • Так а ты видел соседний пост, что мы 22-го едем из Омска на север? Присоединяйся (_) - Митян 15:20 05/09/18
               • Re: Так а ты видел соседний пост, что мы 22-го едем из Омска на север? Присоединяйся (_) - exploreman 21:23 05/09/18
                    • Re: полуофф - exploreman 22:34 05/09/18
                         • Re: полуофф - Валерий Тихонов 23:35 06/09/18
                              • Re: полуофф - exploreman 00:03 06/10/18
                                   • Re: полуофф upd - exploreman 15:40 27/09/18
                    • Re: Воспользоваться схемой? - exploreman 17:05 27/09/18


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: