Сообщение

немного про якутию

Отправлено: Фыва Цукен 17:48 28/08/19

тикси. в посёлке заметная движуха. восстанавливается район тикси-3. насколько я помню, в 13 году он был абсолютно нежилым - а сейчас и народ есть, и инфраструктура. там открыта гостиница "арктика" (кстати, старая гостиница, "моряк" - закрыта, и нам даже не удалось её найти). в тикси-3 даже новый панельный дом строится.

полярка тоже обитаема, туда новое оборудование завезли. постоянно там живёт два человека, и ещё несколько - вахтовики (то есть в любой момент там минимум человек 5 есть).

посетили место гибели полярного исследователя де лонга. место унылое.

лето в якутии засушливое, лена обмелела, много пожаров. доплыли до кюсюра, оттуда выбрасывались "кулибиным". у "кулибина" сломался один движок, и в кюсюр он опоздал больше, чем на сутки. и до якутска он потом 6 суток тащился. кстати, в буфете там спиртное больше не продают (хотя если пройти фейс-контроль у завбуфетом, то вопрос решается). надо сказать, что это повлияло на атмосферу на теплоходе (никакого "я с вами на рыбалку ездил, а вы меня осквернили" не было даже близко).

в якутском аэропорту есть хостел. он на втором этаже. если стоять лицом к лётному полю, то слева. в самом конце этажа есть кафе (там и горячее есть), и за хостел они отвечают, спрашивать надо там. койка стоит 1500 за день.

из нижнего бестяха теперь ходит пассажирский поезд (правда, только по нечётным). отправляется он в 10.00 якутского времени. я ночевал в нижнем бестяхе в гостинице "ураанхай". кровать в двухместном номере стоит 1250 за сутки. до вокзала ехал на такси, стоит 500 рублей.

вокзал "нижний бестях" находится в редкостной заднице. от посёлка до него 14 километров. на вокзале есть комнаты отдыха (сутки стоят 1500 рублей, можно остановиться на 12 или 6 часов, оплата пропорционально уменьшается). правда, прейскурант есть - а комнаты 21 августа ещё не работали. но обещали со дня на день их открыть.

станции на новой железной дороге расположены в каких-то откровенных жопах. от станции рассолода до одноименного посёлка 13 километров (от посёлка до ближайшего места железной дороги 3 км), в кёрдёме то же - 7 и 14 км, в улу - 300 метров и 13 километров (!), а верхней амге - 100 метров и 6 километров. в томмоте железка идёт прямо по городу (причём даже станция есть - но грузовая), а от вокзала до ближайших городских строений больше километра. зачем надо было так делать - не понимаю категорически.

на вокзале в томмоте нет [b]ничего[/b]. я надеялся купить какой-нить жратвы - а хрен. конечно, если бы знал, сразу бы ломанулся в город (успел бы, поезд в томмоте больше часу стоит) - но увы. пришлось идти в поездной ресторан, хотя цены там совсем негуманные.


Комментарии:
немного про якутию - Фыва Цукен 18:48 28/08/19
     • Re: немного про якутию - aleksashka 22:33 28/08/19
          • Re: немного про якутию - Фыва Цукен 14:29 29/08/19
     • Круто. Бедный Кулибин. Плюс присоединяюсь к вопросу выше (-) - Dionysos 23:02 28/08/19
          • кстати вопрос к Dionysos(+) - aleksashka 21:56 01/09/19
               • Re: кстати вопрос к Dionysos(+) - А. Копцев 10:23 02/09/19
               • Re: кстати вопрос к Dionysos(+) - Фыва Цукен 16:43 02/09/19
                    • Re: кстати вопрос к Dionysos(+) - aleksashka 21:40 02/09/19
     • тест (-) - New-Express 12:32 10/05/20


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: