Сообщение

Разгильдяйство – норма жизни! (ч.4, последняя: СНГ транзитное)

Отправлено: Валерий Тихонов 13:26 28/10/07

На молдавском КПП, который тоже назывался «Скулены», была стандартная для экс-советских границ процедура с требованием показа внутреннего паспорта и вопросом о дате и месте последнего выезда из России. Я при таких вопросах всегда теряюсь, если последний выезд был в Польшу через Белоруссию: «Брест» ответить нельзя, ибо он не в России, а «Смоленск» нельзя, потому что там нет КПП. Пограничница, впрочем, поняла моё замешательство по-своему и сказала, что если мне проще вести беседу на русском, то нет проблем. Ладно, на русском я такие вещи кое-как объяснил, паспорт забрали и вскоре принесли уже проштампованным. Гляжу – ну анекдот прямо: у меня на первой странице была отметка молдавского КПП «Кагул», которая настолько выцвела, что стала уже совершенно неразличимой. Я всё думал, что кто-то когда-нибудь влепит-таки свой штампик прямо на неё, и вот надо ж было случиться такому, что этим кем-то оказались те же молдаване на той же самой молдавско-румынской границе, которую я не пересекал с 2004 года!

Со скоростью где-то под 80 км/ч понеслись по трассе Скулены – Фалешты. По такой трассе так ехать – это уметь надо, я тут говорил, что в Венгрии к румынской границе ехал по раздолбанной дороге, так вот, по сравнению с тем, что было здесь, там был просто автобан. В Фалештах у всех пособирали выданные в Яссах билеты и заменили их на другие, из которых следовало, что пассажиры нашего микроавтобуса ехали, оказывается, по внутримолдавскому маршруту Фалешты – Бельцы и заплатили за это 22 молдавских лея, в то время как реально билет стоил 18 румынских, то есть дороже где-то в пять раз. Эта мелкая махинация меня ещё не очень удивила, а вот зачем водитель в Бельцах на въезде в центр города снял маршрутный указатель и спрятал его под сиденье, а при выезде из центра водворил на место, я так и не понял.

На автостанции обнаружилось, что мне в который раз «повезло» с согласованием транспортных средств: мы там были в 17:05, а в 17:00 ушёл автобус на Киев. Ладно, обошёл квартал в поисках места, где можно было поменять румынские леи на молдавские по более-менее приличному курсу, купил билет на маршрутку в Атаки, думая, что там как-нибудь переберусь в украинский Могилёв-Подольский. Через два часа добрались до некоего села, и из расспросов пассажиров выяснилось, что это Окница. Я подумал: а не выйти ли мне здесь? В Атаках ещё неизвестно, ходит ли что-нибудь на Украину, а если нет, то есть ли пеший переход и можно ли через него ночью, а тут всё-таки железнодорожная станция. На всякий случай спросил у местных, когда будет ближайший поезд в сторону Украины, на что мне уверенно ответили, что в десять вечера. Я посмотрел на часы – было восемь, решил, что пару часов подождать не проблема. Меня провели через базар к вокзалу и на прощание бодро заверили:

– Вот сейчас отсюда и будет поезд Кишинёв – Москва. Правда, в Москву на нём не ездят, потому что он долго идёт, через Луганск…

У меня появились нехорошие подозрения, что товарищ, порекомендовавший мне поезд в десять вечера, вообще слабо представляет себе, что и куда по этой железной дороге ездит, и никакого поезда в обещанное им время не окажется. Так оно и вышло: ближайший поезд вообще куда бы то ни было уходил в 2:22, и хорошо ещё, что это был поезд в Петербург.

Что делать, купил билет до Казатина. Потом подумал, что молдавские леи лучше потратить здесь (ибо обменять их потом по приличному курсу будет затруднительно) и попросил ещё билет Казатин – Киев. Кассирша огорошила меня заявлением, что на этот отрезок она мне может продать билет только в молдавский поезд (то есть шедший через час следом Кишинёв – Москва), а в него есть только купейные места. Я так и не понял, действительно ли молдавский «Экспресс» категорически не дружит с украинскими вычислительными центрами, или же кассирша просто не умеет брать места оттуда. Как бы то ни было, ночью я решил не спорить. Взял билет, вышел погулять на привокзальную площадь. Вдруг из кустов как выскочит, как выпрыгнет доблестный молдавский мент, пардон, полицейский, и давай меня тормозить и задавать нудные вопросы: куда еду, почему здесь оказался, почему не сижу в зале ожидания (интересно, он сам когда-нибудь пробовал шесть часов на одном месте сидеть?), а завершилось всё это совершенно удивительной в устах стража порядка фразой:

– Надеюсь, что вы мне лишних вопросов задавать не будете?

Да, до такого даже московская милиция ещё не дошла, по-моему. Наверное, под «лишними» вопросами мент понимал вопросы о том, как его имя и звание и почему он мной заинтересовался, на которые вообще-то он должен пролить свет и без моего напоминания. Я благоразумно решил с ним не связываться, благо против моих прогулок вокруг вокзала он не возражал, а идти куда-либо ещё я и сам не очень хотел.

Наконец появился поезд. Подхожу к вагону – проводника нет. Жду пять минут, десять… наконец плюю на это, прохожу по страшному, как водится на CFM, вагону на своё место, забираюсь на верхнюю полку и пытаюсь уснуть: ехать-то всего 8 часов, да и таможни ещё среди ночи. Вот в этот момент появляется проводник и, не здороваясь, начинает высказывать претензии:

– Так, а чего это ты тут припёрся, разлёгся, а мне билет не показал, чего, самый умный, что ли? Я тут для чего вообще, по-твоему?

Тут я уж выразил своё скромное мнение, что по-моему, он тут для того, чтобы поддерживать чистоту и порядок в вагоне, а также для выполнения других должностных обязанностей, которыми он совершенно напрасно пренебрегает, а вовсе не для того, чтоб хамить пассажирам, которые с честно купленным билетом едут у него в поезде. Реакция проводника была тоже нетривиальная: услышав мои филиппики, он вызвал транспортную полицию (благо стоянка в Окнице была большая) и попросил проверить у меня паспорт! Полиция пришла, ничего предосудительного не нашла и молча удалилась.

В общем, я после этого не удивляюсь тому, что Молдавия является как мировым лидером по доле работающих граждан, живущих за чертой бедности, так и по доле граждан, проявляющих свою экономическую активность за пределами страны. Чего ещё ждать от государства, где служащий государственного предприятия в ответ на просьбу выполнять свою работу зовёт ментов, органы правопорядка советуют не задавать им лишних вопросов, а президент рекомендует непонятливым, по его мнению, инвесторам идти «на хрен с пляжа»…

К счастью, вскоре всё это осталось за Днестром, а у меня была ещё пересадка в Казатине на жмеринскую электричку, обед в киевских «дровах» и замечательный чистый и быстрый 22-й поезд с попутчиками – закарпатскими румынами. Две таможни – украинская и российская, констатация сквозь сон факта, что теперь штампы в загранпаспорт лепят в Брянске и гражданам России, и прибытие точно по расписанию под дебаркадер Киевского вокзала. Ну, вот и Москва!..


Комментарии:
Разгильдяйство – норма жизни! (ч.1: Словакия пешеходная) - Валерий Тихонов 01:46 27/10/07
     • Хорошо написАл :-)), давай дальше продолжение (-) - DF 15:26 27/10/07
     • Разгильдяйство – норма жизни! (ч.2: Венгрия железнодорожная) - Валерий Тихонов 16:09 27/10/07
     • Разгильдяйство – норма жизни! (ч.3: Румыния северная) - Валерий Тихонов 03:31 28/10/07
          • Интересный отчет. Очень напоминает евросоюзную Грецию, тоже евросоюзную (-) - vidopliassov 11:33 28/10/07
               • В заголовке одно прилагательное должно было быть :-) - vidopliassov 11:35 28/10/07
          • Re: Разгильдяйство – норма жизни! (ч.3: Румыния северная) - Фыва Цукен 12:59 29/10/07
               • Офигеть - Валерий Тихонов 21:32 29/10/07
                    • Re: Офигеть - Фыва Цукен 11:56 30/10/07
     • Разгильдяйство – норма жизни! (ч.4, последняя: СНГ транзитное) - Валерий Тихонов 13:26 28/10/07
          • Re: Разгильдяйство – норма жизни! (ч.4, последняя: СНГ транзитное) - DF 16:15 28/10/07
               • Это смотря где ездить - Валерий Тихонов 18:32 28/10/07
               • А если внутреннего паспорта с собой нет? - Владими 21:48 28/10/07
                    • Нет - значит, нет - Валерий Тихонов 22:52 28/10/07
                         • Re: Нет - значит, нет - DF 23:22 28/10/07
                              • Я, кстати, слышал - Валерий Тихонов 00:44 29/10/07
                                   • Re: И я об этом слышал. (-) - DF 01:03 29/10/07
                         • Иногда полезно возить и внутренний (+) - vidopliassov 23:55 28/10/07
                              • А у них есть такие полномочия?! - Валерий Тихонов 00:51 29/10/07
                                   • Re: А у них есть такие полномочия?! - vidopliassov 01:04 29/10/07
                         • Что такое "ВНЖ"?(-) - Владими 09:03 29/10/07
                              • Re: Вид на жительство (-) - DF 09:34 29/10/07
          • Надо было ехать в Атаки, - Приднестровец 18:13 29/10/07
     • Спасибо, я с удовольствием прочитал (-) - Yaroslav Blanter 14:31 29/10/07
     • Спасибо, прочитал с удовольствием - сПутник 09:23 31/10/07
          • Это румынская провинция Молдова (-) - Yaroslav Blanter 09:44 31/10/07
               • Понятно, хотя одинаковость путает (0) - сПутник 11:31 31/10/07
                    • Заметь, Сева - Валерий Тихонов 16:26 31/10/07
                         • Да это понятно - сПутник 16:37 31/10/07
                              • Re: Да это понятно - Валерий Тихонов 18:09 31/10/07
                                   • Re: - Владими 20:11 31/10/07
                                        • кстати - Фыва Цукен 20:19 31/10/07
                                        • А вот на вокзале Окницы - Валерий Тихонов 21:20 31/10/07
                                             • Re: :-))) (-) - Владими 21:29 31/10/07
                                             • на вокзале окницы - Фыва Цукен 21:32 31/10/07
                                                  • вот это расписание ЧФМ ? - Приднестровец 21:58 31/10/07
                                                       • нет - Фыва Цукен 22:08 31/10/07
                                                            • вагон в Стамбул умер навсегда, там не было написано где-нибудь? (-) - Naure 22:11 31/10/07
                                                                 • нет, про него я ничего не заметил - Фыва Цукен 22:16 31/10/07
                                                                      • Из Румынии ходит - Валерий Тихонов 22:33 31/10/07
                                                                           • там самолетов хватает - Приднестровец 22:45 31/10/07
                                                                                • вот-вот (0) - Валерий Тихонов 15:08 01/11/07
                                   • Re: Да это понятно - сПутник 09:45 01/11/07
                                        • Re: Да это понятно - Фыва Цукен 09:54 01/11/07
                         • Re: Заметь, Сева - Фыва Цукен 18:14 31/10/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: