Сообщение

За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 5.

Отправлено: Митян 18:47 08/02/08

Тут я сделаю некоторое лирическое отступление. Хрен знает когда бы я доехал до Барнаула, если бы не дядя Женя. Я может где-то уже говорил, что я по интересам и характеру из всей семьи больше всего похож, вероятно, на деда по материнской линии. Но он, к несчастью, умер уже достаточно давно. Остальные родственники, кроме бабушки, большого интереса к моим увлечениям не испытывают и относятся к ним в лучшем случае снисходительно.

А дядя Женя - как раз племянник моего деда и тоже, как оказалось, на него похож - общаться мне с ним весьма интересно. Только раньше я этого толком не знал, так как он из Барнаула редко приезжал и все больше по делам. А теперь вот на старости лет узнал и специально поехал в Барнаул общаться.

Дядя Женя прибывал в состоянии гордости - буквально пару недель назад после долгого ремонта в Барнауле открылась филармония, чего он добивался многие годы. Во многом его усилиями Барнаул считается центром классической музыки в России восточнее Урала, и теперь вот наконец появилось этому материальное воплощение.

Действительно, находящаяся в самом центре города (около эффектной конечной трамвая №1 и прямо напротив музея) филармония сейчас, наверное, самое красивое здание Барнаула.

Но вообще город не очень понравился. Вроде и история богатая, и достопримечательностей хватает, но как-то все весьма бестолково. Дядя Женя впервые за всю свою жизнь в Барнауле сходил в краеведческий музей и потом долго плевался - дескать, табличку "Первый музей на Алтае" повесили, но с тех пор ничуть не улучшились. Я бы не был так строг к музею - интересные экспонаты там есть, но, в общем, город достаточно провинциальный.

Но есть, конечно, и интересные моменты. Во-первых, Обь и большой речной вокзал на ней. Он знавал лучшие времена, но пригорода там осталось все же довольно много. Во-вторых, целая индустрия алтайского меда и всяких безалкогольных (и алкогольных) бальзамов из уникальных компонентов, произрастающих и бегающих на Горном Алтае. Я купил в итоге штук десять бутылок себе и многим родственникам в качестве сувениров, что сыграло (вместе с кумысом) решающую роль в утяжелении моего багажа (об этом в шестой, последней части отчета).

Основная жизнь в Барнауле происходит на трех параллельных проспектах, направляющихся от вокзала железнодорожного к речному вокзалу. Там много кафешек и кофеен (что хорошо), магазинчиков и прочих заведений. Есть там даже букинистический магазин, но я туда не успел. Зато, изучая литературу дома у Дяди Жени, нашел в его книгах ссылки на довольно любопытные издания: "Речники Алтая", Барнаул, 1989, составлял Г.П.Людиновский и "Крылья Алтая. Барнаульскому авиапредприятию - 50 лет. Барнаул. 1987". Было бы интересно почитать. Вообще, краеведческой литературы, связанной с Алтаем, довольно много.

Что касается еды, то весь упор сделан на упоминавшиеся выше бальзамы и меды - все остальное довольно стандартное, что и в Москве. Кумысы и таны тоже московские, хотя на рынок я не заходил.

В завокзальную часть Барнаула я вообще не заходил, но дядя Женя сказал, что там спальные районы.

Что касается транспорта. Автовокзал - у ЖД-вокзала, и там я был почти скручен местными ВОХРами, которые сказали, что фотографировать там вообще ничего нельзя, а расписание фотографировать нельзя особенно. Они потребовали стереть снимки, и я не сразу понял, что они тупые: надо было, конечно, нажать на кнопку "удалить" и тут же выключить фотоаппарат. Собственно, я так и сделал, благодаря чему фотографий 8 из 12 остались живы, но первые четыре пришлось стереть. Гады.

От привокзальной площади без всяких расписаний отправляются пригородные газели. Удивительно стихийная там автостанция, блин. Газели в Новосибирск и Горно-Алтайск отправляются тоже откуда-то оттуда.

Другие пригородные рейсы (из найденных мной) отправляются либо от речного вокзала, либо от находящейся метрах в 200 от него площади Спартака. Неудобно раскидали как-то, и тоже почти без расписаний. Может и еще есть, но других мест не нашел.

Съездил в Новоалтайск - город-спутник. Стоит это удовольствие 18 рублей, ехать минут 20-25. Что там смотреть - не нашел, да еще и приехал в 18.57, и автостанция на площади у станции Алтайская уже закрылась. Но там довольно много плакатов с расписаниями висело вокруг нее, и я их запечатлел.

Дальше вышла забавная история. Захожу я на вокзал Алтайской, фотографирую расписание, а потом смотрю, что ближайшая электричка на Барнаул будет через пять минут, и покупаю билет.
Выхожу на платформу - а выглядит это все примерно как станция Анисовка. То есть вокзал, два свободных пути и дальше куча путей с грузовыми составами. И пешеходный мостик куда-то там вдаль, к селам.

На платформе почти никого, ничего не объявляют, на станции морозно и тихо. Я хожу, жду электричку. Но ничего не едет. Минут 10 уже не едет. Ну, думаю, может опаздывает - мало ли, на просторах-то Сибири. Потом минут через пять с пешеходного моста вдруг сходят человек 20.

Но при этом никакого шума поезда не слышно - везде тихо. Я на всякий случай поднимаюсь на мост, прохожу метров сто, но пейзаж один и тот же - сплошные грузовые, никаких других платформ. Ну, наверное чуваки смену закончили где-то на работе и идут домой - думаю я и стою дальше.

А следующая электричка относительно той через полчаса. Еще минут через пять объявляют уже ее - типа, прибывает. Блин, думаю, куда прибывает? Нет ничего ж. Спрашиваю у местного, и тут меня просвещают, что путь в сторону Барнаула - на самом дальнем конце пешеходного моста, чуть ли не в полукилометре от вокзала.

Ну, я пошел туда, успел с запасом - не спешила она прибывать. Модная такая электричка синенькая, из Артышты-2. Доехал уже без приключений.

В общем, большую часть времени в Барнауле я все-таки просидел у родственников, общаясь с ними. Было как-то интереснее, чем бродить по городу. Ну я не хочу очень ругать Барнаул - летом, наверное, тут классно. Но все-таки он скорее перевалочный пункт между Транссибом и Горным Алтаем, и страдает от минусов такого положения.


Комментарии:
За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 1. - Митян 01:12 30/01/08
     • Бус в аэропорт - ilance 19:23 02/02/08
          • Автовокзал у ЖД вокзала - Митян 19:55 04/02/08
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 2. - Митян 19:53 04/02/08
          • Re: За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 2. - Provodnik 21:51 04/02/08
               • Ого, а где ты листы видел? (0) - Митян 00:40 05/02/08
                    • В Алма-Ате в академкниге(-) - Provodnik 13:13 05/02/08
          • Новые города в Азии - Head 21:55 04/02/08
          • Кхм... - Валерий Тихонов 12:33 05/02/08
          • Re: Новые города в Китае - Денис-Странник 13:19 06/02/08
     • и всё-таки - как делать регистрацию в казахстане, кто-нить знает? (-) - Фыва Цукен 12:38 05/02/08
          • Re: и всё-таки - как делать регистрацию в казахстане, кто-нить знает? (-) - Provodnik 13:21 05/02/08
               • Казахстан - сПутник 14:37 05/02/08
               • Re: Ну а вот такие варианты (+) - Денис-Странник 11:38 06/02/08
                    • регистрация - сПутник 13:42 06/02/08
                         • Re: регистрация - exploreman 14:25 06/02/08
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 3 - Митян 16:06 06/02/08
          • Дополнение по Степногорску - Митян 16:12 06/02/08
          • Поезда КТЖ - сПутник 17:23 07/02/08
          • LCIUTiXtpaHYFlis - ecugnhc 17:54 22/07/11
          • AWtNedtKdRWdIBC - pmzxgcy 02:20 17/12/11
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 4. - Митян 16:54 07/02/08
          • выезд из КЗХ - сПутник 17:18 07/02/08
          • Не помните ли (+) - Yaroslav Blanter 00:16 11/02/08
               • Помню, конечно - Митян 13:18 11/02/08
                    • Спасибо, вечером у себя дополню. (-) - Yaroslav Blanter 15:08 11/02/08
                         • Я на форум АТ вывесил расписание Рубцовска еще (+) - Митян 19:07 11/02/08
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 5. - Митян 18:47 08/02/08
     • За кумысом. По колхозам. Отчет. Часть 6. - Митян 19:14 08/02/08
          • Усё (0) - Митян 19:14 08/02/08
               • и чем тебе Ебург не нравится? :) (-) - Head 02:23 09/02/08
                    • Мрачный он очень, - Митян 00:09 10/02/08
                         • Re: Мрачный он очень, - Head 01:45 10/02/08
                              • Re: Мрачный он очень, - Денис-Странник 19:17 11/02/08
          • Респект за Мегаотчет(+) - ilance 19:25 09/02/08
               • Боюсь обещать, - Митян 00:08 10/02/08
                    • Желаю :-) (-) - DF 00:50 10/02/08
               • Если "Особенно", то лучше Алма-Ату (-) - Yaroslav Blanter 10:44 11/02/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: