Сообщение

В отпуск в Россию, ч.3

Отправлено: Валерий Тихонов 12:10 12/09/07

Дорога в Шарье от аэропорта до вокзала довольно очевидная, так что попробую описать её в обратном направлении – вдруг кому пригодится. Итак, выйдя на привокзальную площадь, встаёте к вокзалу спиной. Вам – налево (ну или в направлении вдоль путей по ходу поезда в сторону Галича – Москвы). Идёте, упираетесь в улицу Октябрьскую, поворачиваете направо. В какой-то момент Октябрьская плавно переходит в Корегинскую – с этого момента будьте внимательны. Вскоре вам встретится перекрёсток, где асфальт, по которому вы шли, повернёт направо (а прямо и налево будет грунтовка) – идите вслед за асфальтом (вернее тем, что от него осталось) под горку между домами, и попадёте под металлическую арку с надписью «Шарьинское ОАЭ». Там будет как раз аэропорт, а вовсе не представительство в Шарье Объединённых Арабских Эмиратов, как кто-то, возможно, подумал.

На станции Шарья моя посадка в поезд имела отчётливый сюрреалистический оттенок. Дело в том, что ближайшим составом, который подходил для моего дальнейшего продвижения на восток, оказался тот же самый 44-й Хабаровск – Москва, и даже билет мне достался в тот же 7-й вагон. Интересно, что подумала проводница, когда, открыв дверь в Шарье, увидела стоящего на перроне пассажира, который на её глазах вышел из поезда в Костроме? Поезд был дальневосточный, поэтому о всяких там кукурузниках, бороздящих костромские просторы, она, скорее всего, не знала. Как бы то ни было, удивления своего она никак не выказала – может, за столько суток в пути пассажиров она уже и не запоминала в лицо.

Соседками оказались две юные дамы студенческого возраста, ехавшие из Шарьи в Киров – продолжать учёбу в ПТУ-образном заведении, гордо именуемом колледжем. Я на сей раз к общению склонен не был: к чему влезать в беспросветно-тоскливую беседу о провинциальной жизни, качающейся как маятник между пьянками в общаге чужого города, историями в духе мыльных опер об уходе от одних парней к другим и мечтами о высшем образовании вкупе с настоящей студенческой жизнью где-нибудь в Питере, грубо прерванными известием о третьем месяце беременности и будущем ребёнке, который, Бог с ним, пусть уж родится теперь. И нечего ждать в этом городе, затерянном где-то на полпути между депрессивными областными центрами – 287 километров до Кирова, где средняя зарплата шесть тысяч рублей в месяц, 309 до «своей» Костромы, где она на полтысячи меньше – и в этой области, где автобусное сообщение может прервать разлившаяся на шоссе лужа и где таксисты со странной гордостью заявляют заезжим журналистам, что самые плохие в России дороги – у них, и искренне обижаются, когда гость из столицы отвечает, что видел в своей жизни и похуже…

Киров я благополучно проспал – в Перми, куда я ехал, надо было выходить в пять утра по местному, то есть в три ночи по Москве и в час по среднеевропейскому времени, по которому я последние три месяца жил. Час прошёл за переписыванием пригородного расписания, причём по окончании процесса выяснилось, что местная пригородная пассажирская компания напечатала бесплатные листовки со временем прибытия и отправления пермских электричек и в кассе они свободно лежат. Впрочем, всё равно делать было нечего. В шесть уже заработал городской транспорт, я доехал на трамвае до автовокзала, купил себе билет на следующий день до Набережных Челнов и отправился обратно на Пермь II, где загрузился в электричку до Чусового.

Мои двоюродные братья-металлурги работали в утреннюю смену, поэтому я сразу же отправился в Утёс к родственникам. Ну, не сразу же, а после двух часов ожидания на вокзале. Вообще удивительно устроена транспортная система Пермской области: оказавшись в Перми в 5 утра, попасть на станцию Утёс, расположенную в 155 километрах от областного центра, можно не ранее 14:30! А у нас ещё говорят с высоких трибун о необходимости повысить мобильность населения, хотя указанное мной направление далеко не самое ужасное в стране в плане транспортного обслуживания.

В общем, у родичей всё было как всегда: разговоры про жизнь, стол, русская баня, радостное общение (с моей стороны) с местной живностью в виде котов, собак и коров. Плотная программа отпуска, впрочем, не располагала к долгому зависанию, и на следующее утро я уже отправился обратно в райцентр.

Поезд, значившийся в расписании как Соликамск – Чусовская, оказался паче чаяния электричкой. В предыдущие десять лет это был обычный состав из общих вагонов по пригородному тарифу. Откуда эта электричка на самом деле шла, тоже было непонятно: вряд ли из Соликамска, ибо после березниковской катастрофы, до сих пор угрожающей провалом города в тартарары, вроде как было принято решение дальше Березников ничего тяжелее рельсовых автобусов не пущать. На расписании это, однако, никак не отразилось, так что оставалось предположить наличие пересадочного сообщения.

В Чусовом удалось увидеть обоих братьев: одного вживую, другого – на доске почёта (мелочь, а приятно), так что из всех уральских родственников не встретился я только с их жёнами и моими маленькими племянницами. Ничего, в другой раз как-нибудь, а пока меня ждал автобус Чусовой – Пермь, готовый к путешествию по недавно построенной автодороге, сильно сокращающей путь с Горнозаводского Урала в столицу Прикамья. Автобус был корейский, судя по занавескам с национальными мотивами Страны утренней свежести и наклейками на корейском языке бывший в употреблении, однако выглядевший только что сошедшим с конвейера. Про дорогу могу сказать только хорошие слова: асфальт везде ровный, ещё не раздолбанный, мы на нём уверенно держали разрешённые 90 км/ч. Хотя местные уже прозвали эту трассу дорогой смерти. Схема типовой аварии такова: какой-нибудь любящий быструю езду деятель летит ночью под сто сорок, а в это время из ближайшей деревни на дорожное полотно выезжает тракторист на своей колымаге без габаритных огней, которому приспичило сгонять в соседний населённый пункт за самогонкой. Любитель быстрой езды вынужден резко сворачивать на встречку, по которой несётся другой такой же – дорога-то отличная. Результат аварии описывается, как правило, знаменитой фразой из фильма: «В общем, все умерли». Впрочем, и средь бела дня мне довелось увидеть последствия аварии в виде разлетевшегося на запчасти мотоцикла…


Комментарии:
В отпуск в Россию, ч.1 - Валерий Тихонов 13:08 12/09/07
     • В отпуск в Россию, ч.2 - Валерий Тихонов 13:09 12/09/07
     • В отпуск в Россию, ч.3 - Валерий Тихонов 13:10 12/09/07
          • А вот это кстати зачот - Митян 14:01 12/09/07
               • Вот вам эта табличка :) - Provodnik 15:43 12/09/07
                    • Спасибо!! (0) - Митян 20:25 12/09/07
     • В отпуск в Россию, ч.4 - Валерий Тихонов 13:11 12/09/07
     • В отпуск в Россию, ч.5, последняя - Валерий Тихонов 13:13 12/09/07
          • вопрос - 88-88 22:29 18/09/07
               • Re: вопрос - Фыва Цукен 22:33 18/09/07
                    • Re: вопрос - Валерий Тихонов 23:14 18/09/07
                         • острава - 88-88 23:02 22/09/07
                              • Re: острава - vidopliassov 21:54 23/09/07
                                   • Мой приз зрительских симпатий - Валерий Тихонов 22:50 24/09/07
     • Welcome to the club - Yaroslav Blanter 14:53 12/09/07
          • Re: Welcome to the club - Валерий Тихонов 20:31 12/09/07
               • Почему негативный? (+) - Yaroslav Blanter 20:41 12/09/07
                    • Понятно - Валерий Тихонов 14:15 13/09/07
                         • Re: Понятно - Всеволод 15:44 13/09/07
                              • Re: Понятно - Валерий Тихонов 17:53 13/09/07
                                   • Re: Понятно - сПутник 17:32 17/09/07
                                        • Re: Понятно - Валерий Тихонов 23:21 17/09/07
                    • Зависит от страны(+) - vidopliassov 05:21 23/09/07
                         • Re: Зависит от страны(+) - Yaroslav Blanter 13:04 23/09/07
                              • Re: Зависит от страны(+) - vidopliassov 21:44 23/09/07
                              • Re: Зависит от страны(+) - Фыва Цукен 14:12 24/09/07
                                   • Re: Зависит от страны(+) - Yaroslav Blanter 11:53 25/09/07
                                        • Re: Зависит от страны(+) - Фыва Цукен 12:01 25/09/07
                                        • Re: Зависит от страны(+) - Денис-Странник 12:12 25/09/07
                                        • Ну не знаю - Валерий Тихонов 23:56 26/09/07
     • вопросик - сПутник 12:12 13/09/07
          • Re: вопросик - Валерий Тихонов 14:17 13/09/07
          • Re: там их в июле все грохнуть должны были(0) - Лапшов Игорь 14:26 14/09/07


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: