Сообщение

Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.3. До реки Мезень (+)

Отправлено: Митян 13:54 23/07/08

В следующий час, однако, корабль не спешил отправляться. Впрочем, мы решили, что теперь нас уже вряд ли выгонят, и не очень волновались.

Но вот поехали - по узкому и прямому каналу Кулой - Пинега, который еще недавно считали нефункционирующим.

Сидеть на пенках было, конечно, хорошо, но было подозрение, что ночью будет холодно, а тучи предвещали дождь. Саше пришла в голову мысль попробовать собрать зауженную версию палатки (уж очень невелика была палуба), и это-таки удалось сделать. Эта идея (в очередной раз спасибо Саше) оказалась очень своевременной - был и ливень, было и холодно, и без палатки нам было бы невесело.

Капитан и помощник поначалу держались с нами холодно, особо не выходя из кабины, но после того, как мы к ним несколько раз сбегали в гальюн, в камбуз (особенно Лена) и просто поболтать, стали относиться к нам спокойнее и были не против, чтобы мы сидели в рубке.

Рассказали много чего интересного. Оказывается, совсем по большой воде сухогрузики доходят даже до Усть-Пинеги или Архангельска (бывало и такое). Но в связи с достройкой дороги на Мезень в год теперь они совершают только 1-2 рейса, в остальное время капитаны пересаживаются на машины и возят так. Большого сожаления по этому поводу данный конкретный капитан не испытывал (он вообще был достаточно толстокож).

Собственно, теоретически можно было бы вообще почти весь год возить грузы на машинах (кроме пары недель ледохода), но низкий мост у Кузомени и отсутствие моста через канал Кулой - Мезень (ленивые архангельские дорожники) еще несколько лет поддержат судоходство по Кулою на плаву.

В остальном судоходство по Пинеге, Мезени и Вашки, хоть и довольно эпизодическое, но существует. Периодически снуют туда-сюда разные КСки, а самой экзотической оказией являлись две КСки с топливом Лешуконское - Шойнас (посмотрите карту, практически на границе с ЯНАО!), которые ушли за пару дней до нашего прибытия.

Обстановка везде установлена, хотя на Кулое я увидел несколько совершенно неизвестных мне до того знаков. За глубинами никто не следит, поэтому фарвартеры на Пинеги и Мезени иногда очень причудливы, с практически горизонтальными смещениями от одного берега к другому.

На Мезени раньше жили две "Зари", но одну куда-то продали, а вторую раздавило льдами. Остатков не видел. Номера не знаю. Капитан сказал, что у него дома есть архив всего лешуконского отделения пароходства, и теоретически он ему не нужен (достался от деда), но как дошло до дела, выкупить или хотя бы перефотографировать архив не удалось. А жаль.

Канал Пинега - Кулой - короткий, с остатками деревянного шлюза в конце его. Сразу за ним и начинается собственно река Кулой. Мы привыкли, увы, к рекам широким, но мелководным, а Кулой - редкий образец обратного: река узкая, но весьма глубокая.

В первые 50 километров она настолько узка, что мы имели честь участвовать в редчайшем событии - своего рода "Формуле-1" на воде. Сухогруз "Чайка", несмотря на свои невеликие размеры, не вписывался в иногда почти 180-градусные повороты, и периодически таранил берег, сшибал ветки, выделывал фигуры высшего пилотажа. Было это крайне интересно, и даже снятые видео не могут передать всего драйва такого прохождения реки.

Дальше Кулой стал пошире, более того, было впечатление, что на среднем участке реки продолжается половодье - кое-где берега были еще затоплены. Иногда по берегам виднелись избушки - те самые знаменитые избушки Кулоя, о которых с такой теплотой говорил Саша Фетисов и писали другие краеведы. В них может зайти и переночевать кто угодно - иначе здесь сложно выжить.

По Кулою расположено мало сёл - Красный Бор, собственно Кулой с остатками деревянной церкви, Карьеполье с церковью (мы его проспали :( ) и уже у устья - знаменитое село Долгощелье.

В Долгощелье мы проснулись следующим утром. Стояли, пережидали отлив. Раньше в Долгощелье (местные говорят "Долгошшелье") был церковный ансамбль со знаменитой колокольней, но меньше 20 лет назад все, увы, сгорело. Остался только на месте колокольни большой крест.

Само село - основательное, типично северное. Особого упадка не наблюдается, хоть круглогодичной дороги в село нет, а вертолет в Архангельск летает "по заполнению", т.е. по достижению нужного количества заказов. Множество лодок, старые деревянные дома - классическое поморское село.

В Долгощелье мы пополнили свои запасы еды - несмотря на то, что мы ехали в полном сухогрузе еды (перевес составлял тонн 7, по словам капитана), брать ее нам казалось неправильным, и лишний заезд в магазин не помешал.

Наконец дождались прилива, вода побежала быстрей, закрутились водовороты. Отчалили. В устье Кулой уже очень широк - иногда берегов почти не видно.

Вышли наконец в Белое море и вскоре снова встали ждать прилива - уже в Мезенскую губу. Вокруг было очень красиво - и фотографиями было сложно передать. Когда шли, перед нами лениво вспыл тюлень ("морской заяц"), фыркнул и так же лениво уплыл дальше. Сфотографировать никто не успел, зато радости было много. Уже потом, дома, изучая сходные отчеты, увидел, что в Белом море тюлени и белухи зачастую даже играются с байдарками и яхтами, подплывая целой стаей. Но и эта встреча для нас стала приятным сюрпризом.

Вот и прилив - и мы входим в Мезень, также очень широкую в устье.




Комментарии:
Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Анонс (+) - Митян 16:52 04/07/08
     • Короткое северное лето, ч.1. Москва - Ярославль - Архангельск - Голубино (+) - Митян 18:44 04/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Пинега и Великое Стояние У Парома (+) - Митян 20:54 22/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.3. До реки Мезень (+) - Митян 14:54 23/07/08
          • Фото реки Кулой в журнале у Саши Фетисова - Митян 14:56 23/07/08
          • Исправление - вместо " КС в Шойнас" читать "КС в Шегмас почти у Печорской Пижмы" (0) - Митян 15:09 23/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.4. По Мезени до Лешуконского (+) - Митян 19:14 25/07/08
          • Фото Саши Фетисова - Митян 01:51 26/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.5. Лешуконское и до Москвы (+) - Митян 17:36 28/07/08
          • Ты знаешь, что попал? ;) - сПутник 15:18 06/08/08
               • А в чём минусы регистрации? - Митян 16:20 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - сПутник 17:42 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - DF 17:44 06/08/08
                         • Ну меня больше налоги, сборы и прочая бюрократия пугают - Митян 17:47 06/08/08
                              • Re: Ну это фигня - DF 17:53 06/08/08
                         • про камеры - сПутник 18:49 06/08/08
                              • Re: про камеры - DF 20:32 06/08/08
          • Аэродром в Киржаче - А. Копцев 21:59 09/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.6 Москва - Кострома - Ярославль - Вологда (+) - Митян 17:45 30/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.7. По Вологде и Сухоне (+) - Митян 17:04 01/08/08
          • Завидую - сПутник 10:09 06/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.8. От Устья-Кубенского до Волокославино - Митян 18:37 06/08/08
          • Про яхты и катера :-) - Валерий Тихонов 19:17 06/08/08
               • Я подобное в детстве посещал в Голландии - Митян 19:20 06/08/08
          • Спасибо, Дима! Рассказ отличный. (-) - Саша Малянов 11:18 07/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.10. Волокославино - Кириллов - Горицы (+) - Митян 18:14 01/09/08
          • Ещё бандонеон - натуральная гармонь (+) - Yaroslav Blanter 12:40 02/09/08
               • Угу, через Пьяццолу я и о ней слышал. Хотя по четыре не видел - Митян 13:13 02/09/08
                    • Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 13:34 02/09/08
                         • Re: Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 00:16 03/09/08
                              • Спасибо, Ярослав! (0) - Митян 15:44 03/09/08
     • Как я провожу коКак я провожу короткое северное лето. Ч.11. Кириллов - Белозерск - Череповец (+) - Митян 18:40 01/09/08
          • Утюги вроде литые (-) - Yaroslav Blanter 12:42 02/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.12. Выборг - Лаппенранта - Митян 19:26 01/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Часть 13. Лаппенранта - Иматра - Домой (+) - Митян 21:10 02/09/08
          • Всё (0) - Митян 21:10 02/09/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: