Сообщение

Как я провожу короткое северное лето. Ч.10. Волокославино - Кириллов - Горицы (+)

Отправлено: Митян 17:14 01/09/08

В рамках борьбы с долгостроем, помолясь, продолжим. Не так уж и много осталось.

С утра в Волокославино была экскурсия в музей гармонного промысла. Музей, как часто случается с северными небольшими музейчиками, очень интересны. Он расположен в здании дома культуры, хотя вроде как ходят слухи о предоставлении отдельного здания.

Тем не менее, остаётся ощущение, что сделанное все же не дотягивает до масштабов того, что сделать стоило бы. Волокославино - один из главных российских гармонных центров во все времена. И вот сейчас знание уходит - остались последние два мастера, но они уже не делают гармони по старости и учеников не оставили. По-моему, эта ситуация требует немедленного исправления, но с ней, похоже, смирились.

Более того, у музея даже нет денег приобретать старые образцы. Я даже оставил свой телефон, сказал, что может быть смогу купить старую гармонь на сохранение - ведь музею часто предлагают такого рода вещи. Но с тех пор не звонили - не исключено, что в суете вообще телефон потеряли.

А сама экспозиция, конечно, очень интересна. Тут и сами гармони, в том числе очень старые, и инструменты для их создания, и сопутствующие, как модно говорить, аксессуары. После осмотра музея был концерт с северным обедом (прямо как тогда в Лядинах, хотя деревенская изба там больше понравилась, чем актовый зал ДК здесь).

Пожилые гармонисты зажигали вовсю, и им по мере сил помогали тети, девушки и дети - видно, что интерес еще не пропал. Но, к сожалению, именно мастеров игры тоже становится все меньше, а жаль - я лично как любитель музыки считаю гармони/баяны и аккордеоны одними из главных существующих в мире инструментов. Подъем интереса к творчеству финского гениального баяниста Киммо Похьонена это отчасти подтверждает.

После осмотра музея отплыли, захватив с собой до шлюза жену пожилого гармониста и их внуков (сам гармонист ехал параллельно каналу на "Запорожце"). Они были очень рады такой поездке: возможно, им не удавалось пройти на корабле тут много лет.

Прошли последний в течение поездки шлюз. Погода распогодилась - с одной стороны, было тепло, с другой, недалеко болтались эффектные темные тучи, создавая необходимый контраст.

Когда все туристы пошли обедать, мы пошли на верхнюю палубу снова запускать змея. И на сей раз у нас все получилось! Змей долго летал над кораблём, очень повышая настроение и позволяя создать прекрасные кадры. Жаль, вряд ли кто-то снимал нас с берега :)

Тем временем мы вышли на финишную прямую перед Кирилловом. СДВС прекрасна вся, как я уже говорил, но участок перед Кирилловом прекрасен особенно, тем более в правильную погоду - озерца с видами на деревни и церкви сменяются узкими каналами с резкими поворотами и понтонными мостами - красота, в общем...

Вот вышли в Сиверское озеро, вот показался "Китежградск" - стены Кирилло-Белозерского монастыря. Планировалась экскурсия в монастырь, затем прощальный ужин на открытом воздухе и отъезд желающих на автобусе в Вологду. Мы, однако, не спешили покидать теплоход - удалось договориться с прибывшей из Вологды представительницей фирмы, что мы можем остаться ночевать на борту за 250 р. за ночь. Как выяснилось позже, это было не особенно дешевле гостиницы, но мы не стали возражать и пошли гулять налегке.

Кирилло-Белозерский монастырь - это, конечно, что-то. Какие-то струны в моей душе больше задевают одинокие деревянные или хотя бы каменные церкви, идеально вписанные в природный ландшафт, но и в громаде Кириллова монастыря что-то было. Что-то скорее историческое, военное, но в любом случае что-то важное. Монастырь поражает видами, причудливыми сочетаниями стен и церквей, древними иконами - в общем, конечно, очень важное и интересное место, и 2-3 часов на него мало.

Тем не менее, со временем было вообще так себе, и, поев и попрощавшись с остальными пассажирами, отправились на такси в Горицы. Почитав книги Юрия Коваля, главного для меня писателя этого года, я очень хотел посмотреть на описанные им деревни между Кирилловым и Ферапонтово, но понимал, что реально это вряд ли удастся сделать в этот раз, и начали мы с общекультурных Гориц.

Место довольно приятное, монастырь вписан в само село, дома стоят на его территории. Все, конечно, заточено под иностранных туристов - они прибывают сюда на теплоходах толпами. Однако мы там были около 21 часа, никаких туристов уже не было, и мы прекрасно погуляли по селу и посидели на берегу Волго-Балта.

Перспектива идти пешком 8 км назад не радовала, но через минуту обратной дороги мы застопили... трам-пам-пам... УАЗ-Буханку. Правда, в новой для нас компоновке (сколько их уже было, штук 15?) - милицейской. Ехали домой, короче, в передвижном обезъяннике :))) Пытались фотографироваться, но в обезъяннике было темновато, и не хотелось смущать водителя - обаятельного милиционера, похожего на старшину Тараканова.

В Кириллове еще немного погуляли и вернулись на корабль как раз к его очередному прогулочному рейсу. Воспользовавшись своим прибытием в Кириллов ко дню города, "Яковлев" катал народ по озеру. Мы опасались гопников и группы "Волго-Балт" (не их самих, а испорченной атмосферы), но, вроде, обошлось без инцидентов. Сплавали под закат на другой конец Сиверского озера (тоже редкая оказия), замерзли немного и легли спать.




Комментарии:
Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Анонс (+) - Митян 16:52 04/07/08
     • Короткое северное лето, ч.1. Москва - Ярославль - Архангельск - Голубино (+) - Митян 18:44 04/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Пинега и Великое Стояние У Парома (+) - Митян 20:54 22/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.3. До реки Мезень (+) - Митян 14:54 23/07/08
          • Фото реки Кулой в журнале у Саши Фетисова - Митян 14:56 23/07/08
          • Исправление - вместо " КС в Шойнас" читать "КС в Шегмас почти у Печорской Пижмы" (0) - Митян 15:09 23/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.4. По Мезени до Лешуконского (+) - Митян 19:14 25/07/08
          • Фото Саши Фетисова - Митян 01:51 26/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.5. Лешуконское и до Москвы (+) - Митян 17:36 28/07/08
          • Ты знаешь, что попал? ;) - сПутник 15:18 06/08/08
               • А в чём минусы регистрации? - Митян 16:20 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - сПутник 17:42 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - DF 17:44 06/08/08
                         • Ну меня больше налоги, сборы и прочая бюрократия пугают - Митян 17:47 06/08/08
                              • Re: Ну это фигня - DF 17:53 06/08/08
                         • про камеры - сПутник 18:49 06/08/08
                              • Re: про камеры - DF 20:32 06/08/08
          • Аэродром в Киржаче - А. Копцев 21:59 09/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.6 Москва - Кострома - Ярославль - Вологда (+) - Митян 17:45 30/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.7. По Вологде и Сухоне (+) - Митян 17:04 01/08/08
          • Завидую - сПутник 10:09 06/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.8. От Устья-Кубенского до Волокославино - Митян 18:37 06/08/08
          • Про яхты и катера :-) - Валерий Тихонов 19:17 06/08/08
               • Я подобное в детстве посещал в Голландии - Митян 19:20 06/08/08
          • Спасибо, Дима! Рассказ отличный. (-) - Саша Малянов 11:18 07/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.10. Волокославино - Кириллов - Горицы (+) - Митян 18:14 01/09/08
          • Ещё бандонеон - натуральная гармонь (+) - Yaroslav Blanter 12:40 02/09/08
               • Угу, через Пьяццолу я и о ней слышал. Хотя по четыре не видел - Митян 13:13 02/09/08
                    • Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 13:34 02/09/08
                         • Re: Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 00:16 03/09/08
                              • Спасибо, Ярослав! (0) - Митян 15:44 03/09/08
     • Как я провожу коКак я провожу короткое северное лето. Ч.11. Кириллов - Белозерск - Череповец (+) - Митян 18:40 01/09/08
          • Утюги вроде литые (-) - Yaroslav Blanter 12:42 02/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.12. Выборг - Лаппенранта - Митян 19:26 01/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Часть 13. Лаппенранта - Иматра - Домой (+) - Митян 21:10 02/09/08
          • Всё (0) - Митян 21:10 02/09/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: