Сообщение

Как я провожу коКак я провожу короткое северное лето. Ч.11. Кириллов - Белозерск - Череповец (+)

Отправлено: Митян 17:40 01/09/08

С утра встав часов в 9, мы наконец покинули гостеприимный корабль "Яковлев" и отправились смотреть на день города. День города, по крайней мере в начале его, вышел похуже, чем мы ожидали. На ярмарке северных ремесел торговали вещами довольно банальными - как правило, малополезными сувенирами. Из того, что порадовало меня больше всего, была большая экспозиция великоустюгской фабрики кистей. Каких только кистей и, опять же, "аксессуаров" :) там не было: но вот беда - ни я, ни Наташа совсем не умеем рисовать. В итоге так ничего и не купили.

На территории монастыря работал кузнец - вот это было любопытно. Я смотрел на него и думал философские мысли - что в работе кузнеца меня привлекает сам процесс, но сложно представить, чтобы мне понадобился хоть один предмет, который он выкует - все они сугубо практичны и не очень эстетичны. Разве что утюг. Кузнецы куют утюги?

Остальные интересные мероприятия дня города, как то скачки и регата на лодках, были запланированы на послеобеденное время. Так что мы решили ехать в Череповец через паром и Белозерск.

Приходить к ПАЗику за 5 минут до отправления было решением опрометчивым - он был уже существенно забит. Но Наташе как-то удалось сесть, не предприняв к этому никаких особых усилий, так что доехали относительно комфортно. Нормальная дорога продолжадась минут 10, а потом резко кончилась.

Не знаю уж, почему вологодские власти не хотят класть асфальт на эту прекрасную грунтовку с нехилым траффиком - ну, их дело. На паром не спешили - сначала заехали в деревню Косино, по дороге в Вогнеме - гигантская полуразрушенная красивая церковь.

Паром, впрочем, тоже никуда не спешил - приехал минут на 15 позже расписания. Но нет худа без добра - посмотрели на проплывающий мимо (и почему-то пустой на вид) красивый теплоход "Русь".

На том берегу уже ждал другой ПАЗик, поехали по несколько лучшей дороге в Белозерск. Тут, надо сказать, мы совершили краеведческую ошибку - оставили на Белозерск всего лишь часа полтора, не зная, что это чуть ли не один из древнейших русских городов.

В итоге толком ничего не успели, остались только с желанием снова сюда заехать. Посмотрели центр города за валами, пару церквей (к деревянной не успели :( ), подбежали к интересному белозерскому каналу с раздвижными мостами (я и не знал, что там реально что-то ходит!) - и вот уже время уезжать...

До Череповца хорошая дорога, мы в основном дремали. В Череповце нас встретил прекрасный человек из Верхней Тоймы, мой друг Алексей Алексеев, трудящийся на благо "Северстали", а до этого поучаствовавший в ряде прекрасных проектов, рассказы о которых еще ждут свего летописца :)

С Череповцом странная история. До этого я был в нём в детстве, совершая с мамой круиз из Москвы в Петербург. И вот тогда Череповец понравился чуть ли не больше прочих городов на маршруте. Мама удивлялась, и потом я удивлялся сам - как может понравится такой откровенно индустриальный центр?

И, знаете, снова Череповец мне очень понравился. И я заметил, и Алексей подтвердил - это чрезвычайно удобный для жизни город. Тут на высоком уровне социальные программы, низка преступность, почти всегда можно доехать плацкартом в ночь до Мск или Питера (в смысле, купить билет в день отправления, что, кстати, удалось и нам). Даже экологию в Череповце удалось за последние годы улучшить.

Не буду идеализировать "Северсталь", конечно - на них порядочно грехов - но город реально удобный и приятный. Еще бы несколько вишенок им на пирог бы - вообще будет один из самых благоустроенных городов России.

Погуляли по центру, съездили на трамвае вглубь комбината "Северстали" (интересный индустриальный трамвай такой, куда он едет, даже машины без пропусков не пускают), съездили к Леше домой в спальные районы на другой берег Шексны... Все было достаточно интересно.

Вот только с водным сообщением непонятки - на речном вокзале на Соборной Горке нам сказали, что тут уже ничего не ходит (правда, то был охранник, а с этой касты станется...); прогулочный "Румб" ходит от моста через Ягорбу, а вот откуда ходят дачные корабли - непонятно. Алексей говорит, что они, хоть и перешли в частные руки, ходят, причем вроде бы не только по Шексне, но и немного по Ягорбе, но вот откуда и куда - вопрос.

Уезжать не очень хотелось, но на следующий день надо было уже на работу. Погрузились на поезд Череповец - Москва, проводница заставила всех подписать бумагу об осознанном отказе взять привязные ремни, и мы поехали домой.

Впрочем, северное лето на этом еще не закончилось.


Комментарии:
Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Анонс (+) - Митян 16:52 04/07/08
     • Короткое северное лето, ч.1. Москва - Ярославль - Архангельск - Голубино (+) - Митян 18:44 04/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Пинега и Великое Стояние У Парома (+) - Митян 20:54 22/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.3. До реки Мезень (+) - Митян 14:54 23/07/08
          • Фото реки Кулой в журнале у Саши Фетисова - Митян 14:56 23/07/08
          • Исправление - вместо " КС в Шойнас" читать "КС в Шегмас почти у Печорской Пижмы" (0) - Митян 15:09 23/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.4. По Мезени до Лешуконского (+) - Митян 19:14 25/07/08
          • Фото Саши Фетисова - Митян 01:51 26/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.5. Лешуконское и до Москвы (+) - Митян 17:36 28/07/08
          • Ты знаешь, что попал? ;) - сПутник 15:18 06/08/08
               • А в чём минусы регистрации? - Митян 16:20 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - сПутник 17:42 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - DF 17:44 06/08/08
                         • Ну меня больше налоги, сборы и прочая бюрократия пугают - Митян 17:47 06/08/08
                              • Re: Ну это фигня - DF 17:53 06/08/08
                         • про камеры - сПутник 18:49 06/08/08
                              • Re: про камеры - DF 20:32 06/08/08
          • Аэродром в Киржаче - А. Копцев 21:59 09/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.6 Москва - Кострома - Ярославль - Вологда (+) - Митян 17:45 30/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.7. По Вологде и Сухоне (+) - Митян 17:04 01/08/08
          • Завидую - сПутник 10:09 06/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.8. От Устья-Кубенского до Волокославино - Митян 18:37 06/08/08
          • Про яхты и катера :-) - Валерий Тихонов 19:17 06/08/08
               • Я подобное в детстве посещал в Голландии - Митян 19:20 06/08/08
          • Спасибо, Дима! Рассказ отличный. (-) - Саша Малянов 11:18 07/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.10. Волокославино - Кириллов - Горицы (+) - Митян 18:14 01/09/08
          • Ещё бандонеон - натуральная гармонь (+) - Yaroslav Blanter 12:40 02/09/08
               • Угу, через Пьяццолу я и о ней слышал. Хотя по четыре не видел - Митян 13:13 02/09/08
                    • Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 13:34 02/09/08
                         • Re: Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 00:16 03/09/08
                              • Спасибо, Ярослав! (0) - Митян 15:44 03/09/08
     • Как я провожу коКак я провожу короткое северное лето. Ч.11. Кириллов - Белозерск - Череповец (+) - Митян 18:40 01/09/08
          • Утюги вроде литые (-) - Yaroslav Blanter 12:42 02/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.12. Выборг - Лаппенранта - Митян 19:26 01/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Часть 13. Лаппенранта - Иматра - Домой (+) - Митян 21:10 02/09/08
          • Всё (0) - Митян 21:10 02/09/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: