Сообщение

Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Часть 13. Лаппенранта - Иматра - Домой (+)

Отправлено: Митян 20:10 02/09/08

На следующее утро проснулись в этом самом кемпинге, и Саша с Наташей отправились купаться в озере Сайма, мы же с Верой не рискнули (я где-то простудился слегка) и фотографировали их. Говорят, в Сайменском озере сохранилось около 60 тюленей, но мы их не видели.

Вновь отправились в центр города гулять. Посмотрели ежегодный фестиваль фигур из песка (впечатляет, хотя я ожидал, что будет больше), полюбовались корабликами из всех стран, погуляли по историческому центру на холме. Приятный городок очень, как ни крути.

Закупившись финскими продуктами (в первую очередь, конечно, прекрасным оленьим лапландским сыром, который надо подогревать и есть обязательно с морошковым варьеньем; а также кашей Anna Manna), отправились на вокзал.

Наш путь лежал в Иматру на просмотр местного водопада, который должен был извергнуться в 19 часов. Мы как раз успевали приехать в Иматру, посмотреть на водопад и уехать, чтобы сесть в той же Лаппенранте на автобус в Вайниккалу.

Оказалось, что в Иматру сейчас ехал скоростной и дорогой Pendolino, и мы решили, что почему бы не обкатать его тут - разница в цене между им и Intercity на участке в 30 км была невелика.

Ну, Пендолино как Пендолино, быстрый конечно, но по однопутке ему тоже не удалось поставить какие-то рекорды скорости. Отъезду предшествовал смешной эпизод - встречный Intercity опаздывал, и Pendolino тоже не спешил отправляться. Саша Галактионов с билетами на всех гулял по платформе, заявляя, что поезд по однопутке все равно без встречного никуда не поедет.

Я возразил, что впереди легко может быть какая-нибудь Лаппенранта-2, где они могут разъехаться. Правы оказались оба: поезд действительно дождался Интерсити, но и Саша слегка поменялся в лице, когда увидел за станцией большой грузовой парк :)

В Иматре, станция которой представляет собой всего лишь платформу с вокзалом у моста через реку Вуокса, мы вышли и поехали к водопаду на такси.

Что я скажу вам. Водопад Иматра (Imatrakoski) - действительно одно из крутейших зрелищ, которые мне доводилось видеть. Раньше на этом месте был "регулярный", постоянно действующий водопад, но со строительством ГРЭС его перекрыли. Народ, однако, был против, и вскоре родилась следующая традиция - ежедневно в 19.00 ворота ГЭС поднимаются, и гигантский поток несется в старое русло в гранитном карьере (летом еще бывают дополнительные шоу ночью, чтобы можно было устраивать светомузыку в темноте).

Все это сопровождается величественной музыкой Сибелиуса, желающие могут пронестись над потоком воды, привязанные к канату (30 евро :). Народу было очень много, но за 15 минут "извержения" нам все-таки удалось посмотреть и пофотографировать с различных точек. Зрелище, конечно, величественное - еще одна вещь в категорию MUST SEE.

Назад мы, впечатленные увиденным, отправились пешком. Как оказалась, Иматра далеко не такой маленький городок, как представилось нам с Женей Черюком в прошлом году - он просто довольно сильно растянут, а трасса резко уходит в сторону. Обратно Интерсити, к счастью, не опоздал, зато пришлось стоять - это был последний в воскресенье рейс, и все возвращались в Хельсинки к местам работы и учебы.

В Лаппенранте микроавтобус на Вайниккалу запаздывал. Я-то раньше, каюсь, думал, что в Вайниккалы только таможенный и пограничный досмотр, и никакой посадки нет, а вот оказалось, что там оказывается садятся на поезда в Россию те, кто были в Лаппенранте, Иматре и окрестных городах (в основном русские и садятся).

Микроавтобус-таки подъехал и минут за 30 довез нас по узкой лесной дороге в Вайниккалу. Там на таможне скопилась довольно большая очередь, но минут за 5 до отправления поезда мы ее таки прошли и сели в своё купе.

Поездка в частности и короткое северное лето в целом явно удались.


Комментарии:
Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Анонс (+) - Митян 16:52 04/07/08
     • Короткое северное лето, ч.1. Москва - Ярославль - Архангельск - Голубино (+) - Митян 18:44 04/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Пинега и Великое Стояние У Парома (+) - Митян 20:54 22/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.3. До реки Мезень (+) - Митян 14:54 23/07/08
          • Фото реки Кулой в журнале у Саши Фетисова - Митян 14:56 23/07/08
          • Исправление - вместо " КС в Шойнас" читать "КС в Шегмас почти у Печорской Пижмы" (0) - Митян 15:09 23/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.4. По Мезени до Лешуконского (+) - Митян 19:14 25/07/08
          • Фото Саши Фетисова - Митян 01:51 26/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.5. Лешуконское и до Москвы (+) - Митян 17:36 28/07/08
          • Ты знаешь, что попал? ;) - сПутник 15:18 06/08/08
               • А в чём минусы регистрации? - Митян 16:20 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - сПутник 17:42 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - DF 17:44 06/08/08
                         • Ну меня больше налоги, сборы и прочая бюрократия пугают - Митян 17:47 06/08/08
                              • Re: Ну это фигня - DF 17:53 06/08/08
                         • про камеры - сПутник 18:49 06/08/08
                              • Re: про камеры - DF 20:32 06/08/08
          • Аэродром в Киржаче - А. Копцев 21:59 09/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.6 Москва - Кострома - Ярославль - Вологда (+) - Митян 17:45 30/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.7. По Вологде и Сухоне (+) - Митян 17:04 01/08/08
          • Завидую - сПутник 10:09 06/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.8. От Устья-Кубенского до Волокославино - Митян 18:37 06/08/08
          • Про яхты и катера :-) - Валерий Тихонов 19:17 06/08/08
               • Я подобное в детстве посещал в Голландии - Митян 19:20 06/08/08
          • Спасибо, Дима! Рассказ отличный. (-) - Саша Малянов 11:18 07/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.10. Волокославино - Кириллов - Горицы (+) - Митян 18:14 01/09/08
          • Ещё бандонеон - натуральная гармонь (+) - Yaroslav Blanter 12:40 02/09/08
               • Угу, через Пьяццолу я и о ней слышал. Хотя по четыре не видел - Митян 13:13 02/09/08
                    • Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 13:34 02/09/08
                         • Re: Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 00:16 03/09/08
                              • Спасибо, Ярослав! (0) - Митян 15:44 03/09/08
     • Как я провожу коКак я провожу короткое северное лето. Ч.11. Кириллов - Белозерск - Череповец (+) - Митян 18:40 01/09/08
          • Утюги вроде литые (-) - Yaroslav Blanter 12:42 02/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.12. Выборг - Лаппенранта - Митян 19:26 01/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Часть 13. Лаппенранта - Иматра - Домой (+) - Митян 21:10 02/09/08
          • Всё (0) - Митян 21:10 02/09/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: