Сообщение

Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.5. Лешуконское и до Москвы (+)

Отправлено: Митян 16:36 28/07/08

Лешуконское, как рассказывал Саша Фетисов, зимой совершенно не произвело на них впечатления. Достопримечательностей там действительно не было, однако летом райцентр был достаточно чист и аккуратен, и, как частенько бывает на севере, с открытыми допоздна магазинчиками.

Мы пошли от парома в сторону гостиницы. Саша, правда, немного забыл, где она, и первая же тётушка, которую мы спросили, порекомендовала нам идти не в "официальную" гостиницу, а в гостиницу при баре "Наташа" - там, дескать, дешевле. Но мы все-таки пошли до официальной и вскоре нашли ее на одной из центральных улиц посёлка.

Гостиница ("Северная", что ли, 650 р. с носа), несмотря на обыкновенный барачный вид, была изнутри довольно уютной - ничего особенного, конечно, но горячая вода есть, а по телевизору показывают ЧЕ - чего еще нужно. Тетенька на ресепшн проявила чудеса северного гостеприимства - и переселила меня в ту комнату, где телевизор лучше показывает, и чайник дала, и помогла найти телефон того УАЗика, что пойдет завтра на Архангельск. В итоге проблему уезда из Лешуконского мы решили быстро, хоть и недёшево (1500 р, как местные-то ездят?).

Дальше мы с Сашей и с Леной начали странные передвижения :) Сначала, пока я досматривал первый футбол (Италия - Румыния), гулять и за едой пошли они. В перерыве между матчами они как раз пришли, а пошёл я. Я даже загулялся, пропустив первый гол голландцев в матче с французами. Но почти весь центр посёлка обошел и к реке спустился, где посмотрел, как разгружается наша "Чайка" и пофографировал заброшенные и просто старые корабли в одном из затонов Вашки.

Потом, когда кончился футбол, выяснилось, что Саше не спится, и мы с ним пошли гулять в другую сторону посёлка, дойдя до аэропорта. Теперь в Лешуконское летает только "Аэрофлот-Норд" три раза в неделю, и, небось, после окончательной достройки дороги будет стремиться вообще свернуть лавочку. Говорят также, у них здесь проблемы с электронным билетом %)

С утра сели в весьма новую буханку и поехали к парому. Народу в буханке было довольно много, а вот машин на пароме почти не было - одна до ближайших деревень и мы. Так что автостоп по этой трассе, увы, был бы тяжеловат.

Паром шел размеренно и не спеша - до Смоленца ему предстояло пройти участок по Вашке и участок по Мезени. Дорога Смоленец - Мезень уже довольно немолода - ей под тридцать лет. Состояние соответствующее - холмистая грунтовка, не сказать, что однозначно плохая, нет, но узкая и неровная. Траффик стремился к нулю, все деревни были от трассы немного в стороне.

Подъехали к тому месту, где, согласно карте, должен был быть паром через Мезень, но почему-то поехали дальше, к пересечению дороги с рекой Пезой. Оказалось, что оба парома - и на г. Мезень, и на дорогу в Архангельск отходят от одного и того же места (в данное время года), и оба ходят, как придётся: расписания нигде не было. Мы стали шутить, что на АТ надо написать про один паром, что он ходит "как придется", а второй - "как бог на душу положит".

Нужным нам паромом был катер "Красногорск" с баржей. Я с удивлением обнаружил название почти родного города в таких местах, и потом спросил у команды - почему так. Они ответили, что не знают, а раньше он назывался Медногорск.

Пока же Красногорск тупил, позоря команду "Зоркий" и славный подмосковный город. Нам было сказано, что им надо минут десять для какой-то починки, но в итоге уехали мы минут через сорок, а команда на вид бездельничала, а не активно что-то чинила.

Прошли несколько километров по Пезе - еще одну реку покорили :))) С того берега при нашем приближении отправился и встречный паром, с катером поменьше.

Не проехали мы новой трассе (у переправы, кстати - поклонный крест) и двух километров, как встретили еще один паром - на сей раз совсем маленький - через речку Кимжа. Тут должен быть по идее понтонный мост, но пока не успели построить. Тут мы чуть не застряли - грузовик разгружал продукты в Мезень в странный катер, напоминающий подводную лодку. Да-да, тоже способ доставки продуктов в Мезень! Грузовикам неохота через лишние три парома тащиться, вот и довозят только до сюда.

Но в итоге грузовик отъехал, и поехали уже мы. Дальнейшие километры до Пинеги были просто счастьем - свежеотсыпанная, ровная дорога, северная природа, мчащийся УАЗик и никаких других машин. С этого момента я, похоже, совсем влюбился в УАЗы-Буханки - если и буду покупать машину в ближайшее время, куплю Буханку.

Так что дорога готова. Конечно, в слякоть и паводки сложно сказать, что там творится, но летом и зимой проехать может любой (пока не разбили).

Дальнейшая судьба дороги легко прослеживалась по состоянию дороги Пинега - Архангельск: лесовозы раздалбывают дорогу, а чинить ее архангелогордским ДРСУ не больно-то и хочется. В Пинеге остановились поесть. Я пытался купить еще Житник Пинежский, но вместо этого поскользнулся и упал в лужу. Ну, к счастью, не очень сильно.

До Архангельска доехали достаточно быстро, но в городе ехали, увы, медленно - траффик и выходящие пассажиры. Более того, в один прекрасный момент у Буханки открылась неплотно закрытая задняя дверь и оттуда сдуло ленин рюкзак. Обошлось без жертв :)

Мы приехали на вокзал за 11 минут до московского поезда, но на него уже были только дорогие купе. Саша придумал взять плацкарт до Александрова или Орехово-Зуево на поезд Архангельск - Евпатория, но я попытался было улететь самолётом. Но оказалось, что после 18 часов билеты в самом Архангельске купить нигде невозможно, можно только в аэропорту Талаги, и я смирился.

В ожидании поезда зашел в местное гламурное кафе у высотки (вроде "Шоколад"). Блюда там были дорогие, но очень качественные, обслуживали быстро и интерьер был очень любопытен - так что поставил плюсик.

Разумеется, в нашем же вагоне поезда Архангельск - Евпатория (чуть не опоздал, кстати, быстро бежал) был Игорь Лапшов. Нет, мы знали, конечно, что он будет в это время в архангельских колхозах, но чтобы именно в одном вагоне, да еще такого небанального поезда - это было весьма удивительно. Впрочем, говорят, со всеми, кто знает Игоря Лапшова, такое рано или поздно случается :)))))

Поезд ехал довольно уныло. Лишь в Ярославле мы встретили кругломордую ЭР, свежеотремонтированную, с надписью... "Ереван". Пока бегали за фотоаппаратами, ее уже утащили - в Ереван, видимо.

В Александрове мы должны были приехать на вокзал Александров-2. Обычно там была техническая остановка, а в этом году сделали нормальную. Беспокоило то, что мы а) опаздывали; б) в последнее время на станции Александров-2 почти ничего не осталось, так что особо делать поезду там было нечего.

И точно, гад, проехал! Проводница очень удивилась, как такое бывает. Мы уже смирились с мыслью выходить в товарном парке Орехово-Зуево, по пути аццки костеря ОАО "РЖД". Но тут случилось неожиданное - поезд встал в Киржаче, ожидая встречную электричку назад в Александров по БК МЖД.

Тут-то мы и вышли. Саша с Леной решили попробовать поймать прямой автобус в Москву, мы с Игорем решили, что: а) на него обязательно не будет билетов в вск вечером; б) он обязательно встрянет в пробку в вск вечером - и сели на элетричку назад в Александров.

Однако ж, поговаривают, что Саша с Леной поместились в автобус практически сразу и доехали быстро, по крайней мере, раньше нас. Нам же из-за ковырялок пришлось провести в Александрове лишний час. Заинтересовало, кстати, то, что с другой стороны вокзала Киржач, в поле, стоял большой грузовой самолёт и его активно грузили. Ничего не знал про аэродром там.

Ну, медленно, но все-таки верно, мы вернулись домой. Но уже скоро мне предстояло выезжать снова в сторону севера. Об этом - в продолжении отчёта.


Комментарии:
Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Анонс (+) - Митян 16:52 04/07/08
     • Короткое северное лето, ч.1. Москва - Ярославль - Архангельск - Голубино (+) - Митян 18:44 04/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Пинега и Великое Стояние У Парома (+) - Митян 20:54 22/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.3. До реки Мезень (+) - Митян 14:54 23/07/08
          • Фото реки Кулой в журнале у Саши Фетисова - Митян 14:56 23/07/08
          • Исправление - вместо " КС в Шойнас" читать "КС в Шегмас почти у Печорской Пижмы" (0) - Митян 15:09 23/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.4. По Мезени до Лешуконского (+) - Митян 19:14 25/07/08
          • Фото Саши Фетисова - Митян 01:51 26/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.5. Лешуконское и до Москвы (+) - Митян 17:36 28/07/08
          • Ты знаешь, что попал? ;) - сПутник 15:18 06/08/08
               • А в чём минусы регистрации? - Митян 16:20 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - сПутник 17:42 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - DF 17:44 06/08/08
                         • Ну меня больше налоги, сборы и прочая бюрократия пугают - Митян 17:47 06/08/08
                              • Re: Ну это фигня - DF 17:53 06/08/08
                         • про камеры - сПутник 18:49 06/08/08
                              • Re: про камеры - DF 20:32 06/08/08
          • Аэродром в Киржаче - А. Копцев 21:59 09/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.6 Москва - Кострома - Ярославль - Вологда (+) - Митян 17:45 30/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.7. По Вологде и Сухоне (+) - Митян 17:04 01/08/08
          • Завидую - сПутник 10:09 06/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.8. От Устья-Кубенского до Волокославино - Митян 18:37 06/08/08
          • Про яхты и катера :-) - Валерий Тихонов 19:17 06/08/08
               • Я подобное в детстве посещал в Голландии - Митян 19:20 06/08/08
          • Спасибо, Дима! Рассказ отличный. (-) - Саша Малянов 11:18 07/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.10. Волокославино - Кириллов - Горицы (+) - Митян 18:14 01/09/08
          • Ещё бандонеон - натуральная гармонь (+) - Yaroslav Blanter 12:40 02/09/08
               • Угу, через Пьяццолу я и о ней слышал. Хотя по четыре не видел - Митян 13:13 02/09/08
                    • Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 13:34 02/09/08
                         • Re: Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 00:16 03/09/08
                              • Спасибо, Ярослав! (0) - Митян 15:44 03/09/08
     • Как я провожу коКак я провожу короткое северное лето. Ч.11. Кириллов - Белозерск - Череповец (+) - Митян 18:40 01/09/08
          • Утюги вроде литые (-) - Yaroslav Blanter 12:42 02/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.12. Выборг - Лаппенранта - Митян 19:26 01/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Часть 13. Лаппенранта - Иматра - Домой (+) - Митян 21:10 02/09/08
          • Всё (0) - Митян 21:10 02/09/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: