Сообщение

Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.12. Выборг - Лаппенранта

Отправлено: Митян 18:26 01/09/08

Оставался у меня, значицца, должок-то еще. Года 4 мы с Сашей Галактионовым собирались проехать по Сайменскому каналу на корабле "Карелия", и постоянно нам что-то мешало. Но на сей раз мы сжали зубы, встали в плотный ряд и купили таки билеты из Выборга.

Выехали в следующую после Череповца пятницу в поезде Москва - Хельсинки до Выборга. За что люблю поезд "Лев Толстой", так это за то, что это чуть ли не единственный поезд на территории России, в котором я еду в купе без угрызения совести. Ну, удобно им в Финляндию ездить, что ж поделаешь. И сам он очень удобный.

В этот раз, правда, мы ехали им в Финляндию разве что опосредованно :), но я закрыл на это глаза, ибо билеты вышли не очень дорогими. Великий магистр Александр Галактионов использовал какую-то там групповую скидку, и цена стала приемлемой.

В Выборге в этот день проходил финиш очередного этапа какой-то серьезной европейской серии ралли (сорри, не разбираюсь), потому в центре многое перекрыли. Машинки были симпатичны, вот только фанатов среди нас не было, и мы уделили им мало внимания.

Вместо этого сначала хотели поймать прогулочный корабль, описанный ранее Женей Черюком (не поймали, ибо только видели его - он был снят на какое-то спецобслуживание), потом пошли на рынок, где купили крайне вкусную царскосельскую медовуху, затем пошли в знаменитый Парк Монрепо. Погуляв там часа три, отправились в замок, слазили на башню, покушали. После еды поднялись на недавно открытую часовую башню (впечатляет, хотя жаль, что механизм часов не видно), где купили два редких местных пива. Я в пиве ничего не понимаю, но по сравнению с царскосельской медовухой - полный отстой. Саше, который разбирается лучше, вроде тоже не понравилось.

Еще немного погуляв по старым извилистым улочкам центра (его немного почистили, хотя все равно так и чешутся руки отдать город назад финнам), пошли на посадку. Пристань и таможня для нашего кораблика прямо в центре города, напротив замка.
Ангар довольно большой, наши пограничники, как всегда, серьезно относятся к делу :) (Хотя надо сказать, что в существование таких рейсов по Сайменскому каналу вообще в наших условиях непросто поверить - корабль постоянно идет по погранзоне, и если бы не аренда канала финнами, то хрен бы его пустили).

Катаются на корабле в основном финны, хотя человека четыре русских кроме нас было. Финнам некогда свой город интереснее, чем нам - красоты Сайменского канала. Да еще и дьюти-фри на борту... :)

Дьюти-фри, кстати, на борту "Карелии" хорош: купил и морошковую настойку, и настойку из ранее неизвестной мне, но очень высоко ценящейся на севере ягоды Княженики/Поляники. Не знаю, как в оригинале, но морошковая настойка мне показалась все же лучше своего более дорогого и более редкого собрата.

Погода при отправлении из Выборга была просто мерзейшей - дождь и сильнейший ветер. Шли сначала по гавани Выборга, потом по заливу, потом под ЖД и автодорожным мостами, мимо парка Монрепо - и вот уже бакены символизируют начало собственно канала.

Я все удивлялся, чего это мы стараемся обогнать баржи-лесовозы - все равно ж вместе шлюзоваться будем? Оказалось, нет. Шлюзы на Сайменском канале, конечно, чудо техники, по сравнению с большинством наших. Во-первых, они рассчитаны на одно судно. Во-вторых, полностью автоматические. В-третьих, ворота начинают закрываться сразу после прохода кормой корабля условной линией ворот; а открываться - сразу после наполнения шлюза водой. Благодаря этому средняя длительность шлюзования - не больше 10 минут.

Перепад уровней между озером Сайма и Финским заливом — 75,7 м. (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB, хотя на корабле бесплатно раздавали всякие брошюрки про канал, в том числе и на русском).

На территории Финляндии (хотя сейчас весь канал - территория Финляндии) расположены три шлюза: Мустола, Мялкия, Соскуа; на территории России — пять: Пялли, Илистое, Цветочное, Искровка, Брусничное. Самый большой шлюз — Мялкия, перепад уровня — 12,4 м. Самый маленький шлюз — Цветочное, перепад уровня — 5,5 м.

На нашей стороне пейзажи в основном карельские - леса, скалы. Ближе к Лаппенранте пейзаж становится более равнинным. Периодически встречаются интересные объекты (и субъекты :) - заправки для судов, таможенные посты для яхт, собственно яхты, в основном под шведским, что любопытно, флагом. Не скажу, что пейзаж так же красив, как на СДВС, но, конечно, все весьма и весьма эффектно.

Всего корабль в пути 5,5 часов. Примерно посередине в пути предлагают роскошный ужин - не в смысле "гламурно-роскошный", а в смысле, можно наестся досыта вкуснейшими мясом и рыбой, все это с гарнирами и под брусчничным соусом.

Как пересекли границу, погода резко улучшилась (вот что думать после этого? :). По берегам канала появились многочисленные лошади, начались разводные мосты для местных автодорог. На европейских водных путях отличные от наших знаки - особенно радует перевернутый и перечеркнутый якорь. Понятно, что это означает "не швартоваться", но зачем якорь-то переворачивать? :))

У самой Лаппенранты снова начались озера. Нас встретил гигантский ЦБК, не очень порадовавший, но вроде как с экологией у них там все вполне в порядке. Прибыли в Лаппенранту. Здесь пограничники не так сильно заморачиваются, как наши - штампы ставят в основном местные полицейские :)

По случаю субботы в центре города было многолюдно и уютно. Нам очень не хотелось уходить, но Саша беспокоился, что нас не пустят в кемпинг, и мы потащились на окраину города 4 км. В кемпинг нас пустили, разместились в миниатюрных домиках вроде купе поезда (мне как-то не понравилось, не финский это стиль).

Нам с Наташей все-таки хотелось в центр, и хоть мы туда вернулись примерно к полуночи, народ до конца с улиц не ушел, и мы еще попили чаю в кофейне и прошлись. Назад ехали на ночном автобусе. Саша с Верой погуляли по окрестностям и легли спать, вскоре это сделали и мы.




Комментарии:
Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Анонс (+) - Митян 16:52 04/07/08
     • Короткое северное лето, ч.1. Москва - Ярославль - Архангельск - Голубино (+) - Митян 18:44 04/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Пинега и Великое Стояние У Парома (+) - Митян 20:54 22/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.3. До реки Мезень (+) - Митян 14:54 23/07/08
          • Фото реки Кулой в журнале у Саши Фетисова - Митян 14:56 23/07/08
          • Исправление - вместо " КС в Шойнас" читать "КС в Шегмас почти у Печорской Пижмы" (0) - Митян 15:09 23/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.4. По Мезени до Лешуконского (+) - Митян 19:14 25/07/08
          • Фото Саши Фетисова - Митян 01:51 26/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.5. Лешуконское и до Москвы (+) - Митян 17:36 28/07/08
          • Ты знаешь, что попал? ;) - сПутник 15:18 06/08/08
               • А в чём минусы регистрации? - Митян 16:20 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - сПутник 17:42 06/08/08
                    • Re: А в чём минусы регистрации? - DF 17:44 06/08/08
                         • Ну меня больше налоги, сборы и прочая бюрократия пугают - Митян 17:47 06/08/08
                              • Re: Ну это фигня - DF 17:53 06/08/08
                         • про камеры - сПутник 18:49 06/08/08
                              • Re: про камеры - DF 20:32 06/08/08
          • Аэродром в Киржаче - А. Копцев 21:59 09/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.6 Москва - Кострома - Ярославль - Вологда (+) - Митян 17:45 30/07/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.7. По Вологде и Сухоне (+) - Митян 17:04 01/08/08
          • Завидую - сПутник 10:09 06/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.8. От Устья-Кубенского до Волокославино - Митян 18:37 06/08/08
          • Про яхты и катера :-) - Валерий Тихонов 19:17 06/08/08
               • Я подобное в детстве посещал в Голландии - Митян 19:20 06/08/08
          • Спасибо, Дима! Рассказ отличный. (-) - Саша Малянов 11:18 07/08/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Ч.10. Волокославино - Кириллов - Горицы (+) - Митян 18:14 01/09/08
          • Ещё бандонеон - натуральная гармонь (+) - Yaroslav Blanter 12:40 02/09/08
               • Угу, через Пьяццолу я и о ней слышал. Хотя по четыре не видел - Митян 13:13 02/09/08
                    • Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 13:34 02/09/08
                         • Re: Вечером, может, я имен накидаю (+) - Yaroslav Blanter 00:16 03/09/08
                              • Спасибо, Ярослав! (0) - Митян 15:44 03/09/08
     • Как я провожу коКак я провожу короткое северное лето. Ч.11. Кириллов - Белозерск - Череповец (+) - Митян 18:40 01/09/08
          • Утюги вроде литые (-) - Yaroslav Blanter 12:42 02/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Ч.12. Выборг - Лаппенранта - Митян 19:26 01/09/08
     • Как я провожу короткое северное лето. Отчет. Часть 13. Лаппенранта - Иматра - Домой (+) - Митян 21:10 02/09/08
          • Всё (0) - Митян 21:10 02/09/08


вернуться к дереву/списку сообщений


Ответ:

[Вход для зарегистрированных пользователей]
Имя: *
Email:
Тема: *
Сообщение
*
   
Присылать ответы по email: